Манбан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Манбан
Производи­тель Центральный комитет КНДР по телевидению и радиовещанию
Дата выпуска Август 2016
ОС Android 4.4.2

Манбан (кор. 만방?, 萬方?) — ряд государственных сетевых медиаплееров, выпущенных в КНДР Центральным радиовещательным комитетом[1], обеспечивая OTT-содержание в виде каналов. Создано в ответ на стриминг-платформы, такие как американская Netflix и южнокорейская Roku. Название происходит от корейского слова man (manbang), означающего «везде» или «каждое направление», передавая природу услуги по требованию[2]. Из-за изоляционизма КНДР пользователи подключаются к услуге не через Интернет, а через контролируемую государством сеть «Кванмён», используя протокол IPTV[3][4].

Контент[править | править код]

В дополнение к видео по запросу, Манбан, как сообщается, предлагает зрителям возможность смотреть прямые трансляции всех четырёх телеканалов и слушать трансляцию Центрального радио КНДР[5]:

Телеканал Корейское название
1 Корейское центральное телевидение 조선중앙텔레비죤
2 Мансудэ 만수대텔레비죤
3 Рённамсан 룡남산텔레비죤
4 Спортивное телевидение 체육텔레비죤
5 Центральное вещание (Голос Кореи) 중앙방송

Технические данные[6][править | править код]

  • Соединение IPTV-тюнера с Кванмёном осуществляется через Wi-Fi. Для подключения телевизора к тюнеру используются кабели HDMI, USB и стандартные разъёмы для аудио- и видеоканалов и антенны.
  • Максимальная скорость потокового видео — 37 Мбит/с — достигается при распространении сигнала Корейского центрального телевидения.
  • Помимо раздела основного эфирного вещания, в системе доступны разделы просмотра уже бывших в эфире КЦТВ передач и фильмов в специальных разделах, а также просмотр фильмов из видеотеки «Уриминджоккири» и компании «Мокран».
  • Чтение онлайн-версий новостей ЦТАК и газеты «Нодон синмун» осуществляется непосредственно с экрана телевизора.

Доступность[править | править код]

По данным Корейского центрального телевидения, зрители могут пользоваться этой услугой не только в Пхеньяне, но и в Саривоне и Синыйджу — регионах, в которых, согласно заявлениям государственного телеканала, спрос на оборудование особенно высок и в регионе насчитывается несколько сотен пользователей.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. КНДР разработала аналог IP-телевидения. gazeta.ru. Дата обращения: 3 апреля 2020. Архивировано 20 сентября 2016 года.
  2. 'Manbang' is North Korea’s Netflix
  3. Netflix style video-on-demand comes to North Korea, state TV shows. Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 25 августа 2016 года.
  4. Manbang IPTV Service in Depth. Дата обращения: 1 мая 2020. Архивировано 7 августа 2020 года.
  5. Now Streaming: Intranet Protocol TV Service Arrives in North Korea
  6. Now Streaming: North Korea Gets Intranet Protocol TV Service | The Diplomat. Дата обращения: 5 февраля 2021. Архивировано 8 ноября 2020 года.