Маньяско, Алессандро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алессандро Маньяско
итал. Alessandro Magnasco
Дата рождения 4 февраля 1667(1667-02-04)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 12 марта 1749(1749-03-12)[3][4][…] (82 года)
Место смерти
Страна
Жанр пейзаж
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алесса́ндро Манья́ско (итал. Alessandro Magnasco; 4 февраля 1667, Генуя — 12 марта 1749, Генуя) — итальянский живописец, один из самых ярких представителей генуэзского маньеризма. В своё время был более известен под прозванием Лиссандрино (il Lissandrino)[5].

Биография[править | править код]

Алессандро родился в семье живописца Стефано Маньяско (1635—1672) и Ливии Катерины Муссо. Учился у генуэзского живописца Валерио Кастелло. После ранней смерти отца переехал в Милан[6]. В Милане учился в мастерской Филиппо Аббиати, знаменитого живописца ломбардской школы, известного своей экспрессивной манерой и свето-теневыми эффектами в живописи. С 1703 года Алессандро Маньяско работал во Флоренции, при дворе Медичи. В 1709 году вернулся в Милан, по поддерживал постоянные отношения со своими родственниками и друзьями в Генуе. Работал в Венеции в тесном контакте со своим другом Себастьяно Риччи. Алессандро Маньяско испытал влияние С. Розы, Тинторетто, Жака Калло, Стефано делла Белла.

Маньяско умер в Генуе в возрасте восьмидесяти двух лет 12 марта 1749 года и был похоронен в местной церкви Сан-Донато.

Творчество[править | править код]

Маньяско писал картины с изображениями природы: грандиозных античных руин, романтических водопадов, ущелий, лесных хижин — пейзажей, населённых маленькими фигурками бродяг в лохмотьях, солдат, странствующих монахов и нищих с характерными удлинёнными пропорциями, идущими дровосеками, носильщиками, прачками. Но главной всегда оставалась природа, стихия, чаще бурная с грозами и ветрами. Люди в этом мире «только малая доля, погружённая в стихию, растворяющаяся в ней… В этом хаосе, среди беснующейся природы всё кажется мелким, а герои — незначительными»[7].

Б. Р. Виппер подчёркивал, что динамика, экспрессия и некоторые «странности» живописи Алессандро Маньяско имеют не барочный, а исключительно маньеристический характер, хотя его творческий метод, конечно, не сводится к особенностям манеры[8]. Маньяско изобрёл свою собственную манеру письма, которая получила название «живописи мазком и пятном» (итал. pittura di tocco e di macchia), позднее её стали называть просто «генуэзской». После прокладки коричневатого грунта болюсом художник наносил контуры, слегка прописывал детали, а затем акцентировал «светá» тонкими причудливыми мазками — «ударами» кисти и почти белой краски, добиваясь эффекта свечения, мерцания колорита. «Дьявольскую кисть Маньяско сравнивали с виртуозным смычком Паганини». Многие видели в этом необычайном, «страшном и прекрасном стиле» не просто маньеризм, а своеобразное отражение мистической экзальтации и интеллектуальных сомнений, свойственных движению контрреформации тех лет"[9].

Маньяско сравнивали с голландским художником по прозванию Темпеста, несколько ранее, также работавшим в Генуе. Манера Маньяско была близка исканиям венецианских живописцев XVIII века. Его считают предшественником Франческо Гварди. Себастьяно и Марко Риччи специально поспешили в Милан чтобы встретиться с Алессандро Маньяско[10].

Работа «открытым мазком» интересовала в те годы многих живописцев, но Маньяско оставался совершенно оригинальным. Его суровый и даже несколько мрачный колорит основан на различных оттенках коричневого и серого, оживлённых резкими «мерцающими» штрихами жёлтого, красного. синего и белого. Помимо «ударов мазка» Маньяско работал «пятнышками» (macchiette), в том числе в многочисленных рисунках углём, красной сангиной с белилами и «заливками» кистью. Контуры очерчены с необычайной непосредственностью. Маньяско любил всё странное: гротески и фантазии. Его привлекали образы Комедия дель арте.

Маньяско сотрудничал с живописцами-пейзажистами А. Ф. Перуццини, С. Риччи и М. Риччи. Многие «пейзажи с фигурами», особенно в жанре «штормовых сцен», написаны совместно Маньяско и Перуццини, их работа столь схожа, что в течение полутора столетий работы Перуццини считали написанными более известным Маньяско. В пейзажах А. Тавеллы Маньяско часто писал фигуры, а в некоторых композициях Маньяско архитектурный фон писал К. Спера[11].

Известные работы[править | править код]

  • Вакханалия. 1710. Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж
  • Вакханалия. 1710—1719. Москва, ГМИИ им. А. С. Пушкина
  • Пейзаж с морским берегом. Неаполь, Национальные музей и галереи Каподимонте
  • Горный пейзаж. Неаполь, Национальные музей и галереи Каподимонте
  • Сцена в саду. Генуя, Галерея Палаццо-Бьянко
  • Распятие. Москва, ГМИИ им. А. С. Пушкина
  • Трапеза монахинь. Москва, ГМИИ им. А. С. Пушкина

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Alessandro Magnasco // KulturNav (англ.) — 2015.
  2. Alessandro Magnasco // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. RKDartists (нидерл.)
  4. Alessandro Magnasco // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  5. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  6. Dizionario Biografico degli Italiani. — Volume 67 (2006). — URL: https://www.treccani.it/enciclopedia/alessandro-magnasco_%28Dizionario-Biografico%29/ Архивная копия от 11 апреля 2021 на Wayback Machine
  7. Лаврова О. И. К проблеме творческого метода Алессандро Маньяско // Западноевропейская художественная культура XVIII века. — М.: Наука, 1980. — С. 35
  8. Виппер Б. Р. Проблема реализма в итальянской живописи XVII—XVIII веков. — М.: Искусство, 1966. — С. 142
  9. Власов В. Г.. Маньяско, Алессандро // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. Т. 3. — Словарь имен, 1997. — С. 23
  10. Лаврова О. И. К проблеме творческого метода Алессандро Маньяско. С. 36
  11. Власов В. Г. Стили в искусстве. С. 23

Литература[править | править код]