Мариана (картина Милле)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Эверетт Милле
Мариана. 1851
Mariana
красное дерево, масло. 59,7 × 49,5 см
Британская галерея Тейт, Лондон
(инв. T07553)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Мариана» (англ. Mariana) — картина английского художника Джона Эверетта Милле, созданная в 1851 году.

Сюжет[править | править код]

«Мариана» основана на пьесе Шекспира «Мера за меру», в которой Мариана должна была выйти замуж за персонажа по имени Анджело, но была отвергнута, так как её приданое оказалось утеряно в результате кораблекрушения. Девушка ведёт одинокую жизнь, до сих пор тоскуя о своём возлюбленном. Впрочем, в конце пьесы Анджело, самый отрицательный из персонажей, совершивший настоящее преступление против писаных и неписаных законов[1], всё-таки женится на Мариане.

Когда полотно Милле впервые появилось на выставке в Королевской Академии художеств, оно сопровождалось строчкой из стихотворения Альфреда Теннисона «Мариана»:

«Как жизнь пуста! — она сказала. —
Он не придет и впредь.
А я устала, так устала,
Уж лучше умереть!»[2]

She only said,
'My life is dreary,
He cometh not,' she said;
She said, 'I am aweary, aweary,'
I would that I were dead!'

Значение[править | править код]

В творчестве художников-прерафаэлитов викторианская идея о слабой и кроткой женщине трансформировалась в идею о женщине-жертве, причём часто в контексте нереализованного сексуального желания и чувственности[3]. Мариана у Милле стоит в позе, выражающей не только печаль и скорбь, но и чувственное желание[3].

Эта картина наглядно показывает, насколько со временем изменились идеи прерафаэлитов, которые начинали как религиозные художники и боролись за возвращение к искренности и простоте раннего итальянского искусства[4]. Критик Джон Рёскин писал, что «самым показательным… из произведений [прерафаэлитского движения] оказался не образ Марии, принимающей Благую Весть, а образ потягивающейся Марии, уставшей от отсутствия новостей»[5].

Примечания[править | править код]

  1. [lib.ru/SHAKESPEARE/sh_ch77.txt Шекспировские Чтения, 1977]. Дата обращения: 6 февраля 2008.
  2. Книга: Поэтический мир прерафаэлитов
  3. 1 2 Женщины, погибшие из-за любви, в творчестве прерафаэлитов (англ.). Дата обращения: 6 февраля 2008. Архивировано 4 марта 2012 года.
  4. Путеводитель по искусству / Под ред. Яна Чилверса. — М.: ОАО Издательство «Радуга», 2002.
  5. Де Кар, Лоранс. Прерафаэлиты. Модернизм по-английски = Les Préraphaélites : Un modernisme à l'anglaise / перевод с французского Юлии Эйделькинд. — Москва: Астрель : АСТ, 2003. — 127 с. — (Живопись. Открытие). — ISBN 5-17-008099-9.

Ссылки[править | править код]