Мартинес, Хосе де Хесус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хосе де Хесус Мартинес
исп. José de Jesús Martínez
Дата рождения 8 июня 1929(1929-06-08)
Место рождения Манагуа, Никарагуа
Дата смерти 27 января 1991(1991-01-27) (61 год)
Место смерти Панама, Панама
Гражданство  Панама
Род деятельности политик, писатель
Образование Мадридский университет Комплутенсе

Хосе́ де Хесу́с Марти́нес (исп. José de Jesús Martínez, также известен как Чучу́ Марти́нес (исп. Chuchú Martínez), 8 июня 1929, Манагуа, Никарагуа — 27 января 1991, Панама, Панама) — панамский общественный и политический деятель, поэт, эссеист и драматург, профессор философии и математики. Личный помощник президента Омара Торрихоса.

Биография[править | править код]

Учился в школе в Сан-Хосе (Коста-Рика) и в США (академия Табор (Массачусетс)). Высшее образование получал в Католическом университете Чили, Национальном независимом университете Мексики и Мадридском университете Комплутенсе Окончил военно-морскую академию в США во время Второй мировой войны.

Затем отправился в Европу, где жил в Испании и ФРГ десять лет. Докторскую диссертацию по математике защитил в Сорбонне, а по философии («Тема смерти в современной философии») — в Мадридском университете Комплутенсе.

В 1952 году получил испанскую национальную театральную премию за пьесу «La Perrera». Написал более 40 книг. Получал панамскую литературную премию Рикардо Миро Панамы в 1969 и 1971 годах за драматургию и философские эссе.

Вернувшись в Панаму, начал преподавать общую алгебру и математическую логику в Университете Панамы (работал в средних и высших учебных заведениях преподавателем математической логики, философии и математики более тридцати лет, считался отличным математиком). Тогда же дебютировал со своими театральными постановками и поэтическими сборниками.

Вступил в Национальную гвардию (лётчик). Во время нахождения у власти Омара Торрихоса был его помощником, переводчиком и телохранителем, получил звание сначала сержанта.

В 1976 году был выбран представителем Панамы на конференцию Движения неприсоединения на Шри-Ланке, весь путь до которой преодолел самостоятельно на одномоторном самолёте.

Во время пребывания шаха Ирана Мохаммеда Реза Пехлеви в Панаме на острове Контадора в 1980 году отвечал за безопасность шаха и шахини Фарах Пехлеви.

После гибели О. Торрихоса ушёл в отставку из Национальной гвардии, получив при назначении пенсии чин лейтенанта. Был уверен в том, что Торрихос был убит американцами[1][2].

В 1987 году возглавил Центр изучения торрихизма и получил награду Casa de las Américas за книгу об Омаре Торрихосе. Помогал Грэму Грину (с которым дружил) в его работе над биографией Омара Торрихоса «Знакомство с генералом».

В своих многочисленных постановках, стихах и эссе выступал с антирелигиозных позиций и открыто ставил под сомнение существование бога. Основными темами его работ были вопросы морали, бытия, совести, любви, неопределенность человека в мире и критика несправедливости современного общества. Говорил на 6 языках.

Был многократно женат и не знал точно число своих потомков. Был известен своим бескорыстием и приветливостью.
Скончался от сердечного приступа.

Книги[править | править код]

  • La estrella de la tarde, y otros poemas. s.n., 1950
  • Lecciones de historia de la filosofía moderna. s.n., 1961
  • Segundo asalto. Ediciones de la Revista Tareas, 1971
  • El caso Dios. Ediciones Tareas, 1975
  • La guerra del banano. INAC, 1976
  • Mi general Torrijos. Casa de las Américas, 1987
  • La invasión de Panamá. Causadías Editores, 1992

Примечания[править | править код]

  1. О. Торрихос — жертва ЦРУ // «Известия», № 216 (22023) от 4 августа 1987, стр.4
  2. Грэм Грин. Моё знакомство с генералом или Как я оказался ко всему этому причастным // журнал "Иностранная литература", № 5, 1986. стр.185-200

Ссылки[править | править код]