Международный совет архивов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный совет архивов
фр. Conseil international des archives
Тип Международная неправительственная организация
Дата основания 1948
Расположение Франция, Париж, улица Фран-Буржуа, 60 Индекс 75003
Сфера деятельности Архивное дело
Число членов более 1 400
Сайт ica.org/en
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Международный совет архивов (МСА; фр. Conseil international des archives) — международная неправительственная организация, которая существует для содействия международному сотрудничеству архивов и архивистов. Была создана в 1948 году под председательством Чарльза Самарана, тогдашнего директора Национального архива Франции. Членство открыто для национальных и международных организаций, профессиональных групп и отдельных лиц[1]. На 2015 год Совет объединил около 1400 институциональных членов из 199 стран и территорий. Его миссия — способствовать сохранению, развитию и использованию мировых архивов.

Международный совет архивов поддерживает тесные партнерские отношения с ЮНЕСКО и является одним из основателей организации Blue Shield International[en], которая работает над защитой всемирного культурного наследия, которому угрожают войны и стихийные бедствия (базируется в Гааге)[2].

Заявление о миссии[править | править код]

Заявление о миссии МСА гласит: «Международный совет архивов (МСА) способствует эффективному управлению документами, сохранению, хранению и использованию мирового архивного наследия посредством представительства архивных документов и профессионалов в области архивов по всему миру. Архивы — невероятный ресурс. Они являются документальным побочным продуктом человеческой деятельности и, как таковые, незаменимыми свидетелями прошлых событий, лежащих в основе демократии, самобытности людей и сообществ и прав человека. Но они также хрупки и уязвимы. МСА стремится защищать и обеспечивать доступ к архивам посредством пропаганды, установления стандартов, профессионального развития и обеспечения диалога между архивистами, политиками, создателями и пользователями архивов. МСА — нейтральная неправительственная организация, финансируемая своими членами, которая действует через деятельность этого разнообразного членского состава. Более шестидесяти лет МСА объединяет архивные учреждения и специалистов-практиков по всему миру, чтобы выступать за надлежащее архивное управление и физическую защиту записанного наследия, разрабатывать авторитетные стандарты и передовые методы, а также поощрять диалог, обмен и передачу этих знаний и опыта через национальные границы»[3].

Организация[править | править код]

Состоит из тринадцати региональных отделений с разным уровнем активности, в том числе Карибского отделения (CARBICA), отделения Восточной и Южной Африки (ESARBICA), отделения Южной и Западной Азии (SWARBICA), Европейского отделения (EURBICA) и Тихоокеанского отделения (PARBICA)[4]. Североамериканское отделение (NAANICA) работает «виртуально» и участвует в собраниях Общества американских архивистов и Ассоциации канадских архивистов. МСА имеет двенадцать профессиональных секций, которые обеспечивают большую часть архивного контента и деятельности организации, включая Секцию архивного образования (SAE), Секцию архитектурных записей (SAR), Секцию деловых архивов (SBA), Секцию архивов литературы и искусства (SLA), Секцию местных, муниципальных и территориальных архивов (SLMT), Секцию спортивных архивов (SPO), Секцию архивов парламентов и политических партий (SPP) и Секцию университетов и исследовательских институтов (SUV).

Президиум совета расположен в квартале Маре III округа Парижа, на улице Фран-Буржуа[en], в здании французского национального архива.

Среди организаций-членов также, помимо прочих, Arxivers sense Fronteres[en] («Архивы без границ»).

10 марта 2022 года Исполнительный комитет МСА приостановил отношения с тремя государственными архивными учреждениями Российской Федерации (Федеральным архивным агентством, Комитетом архивов при Правительстве Удмуртской Республики, Государственным комитетом архивов Республики Татарстан) и Департаментом по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь «в свете вооружённой агрессии против Украины Правительством Российской Федерации при поддержке Республики Беларусь»[5].

Мероприятия[править | править код]

МСА публикует обзор «Comma», который выходит один или два раза в год и включает материалы на языках Организации Объединенных Наций, а также на немецком языке[6].

Каждый четвертый год МСА проводит крупный международный конгресс. В последние годы они проводились в Вене (2004), Куала-Лумпуре (2008), Брисбене (2012)[7] и Сеуле (2016)[8]. Следующий Конгресс МСА должен состояться в Абу-Даби в 2023 году (отложен с 2020 года из-за пандемии COVID-19). До 2011 года МСА также проводил ежегодные встречи CITRA, Международной конференции Круглого стола по архивам, в которой участвовали руководители национальных архивных учреждений, президенты национальных профессиональных ассоциаций и секций, отделений и комитетов МCА. Последние три встречи CITRA были проведены на Мальте (2009); в Осло, Норвегия (2010) и Толедо, Испания (2011). После CITRA в Толедо[9] МСА заменил собрания CITRA ежегодной конференцией. Первые три ежегодные конференции проходили на европейских площадках: в Брюсселе (2013), Жироне (2014) и Рейкьявике (2015). Затем последовали ежегодные конференции в Мехико в 2017 году, Яунде в 2018 году и Аделаиде в 2019 году перед отложенным Конгрессом в Абу-Даби.

ISAD (G)[править | править код]

В 1993 году Международный совет архивов одобрил первый проект ISAD (G) (Общее международное стандартное описание архивов), призванное стать стандартом для элементов, которые должны быть включены в реестр средств поиска архивных документов, созданных корпорациями, отдельными лицами и семьями.

Пересмотренная версия, известная как ISAD (G) 2, была выпущена в 2000 году.

Примечания[править | править код]

  1. A timeline of the International Council on Archives | International Council on Archives (англ.). www.ica.org. Дата обращения: 9 мая 2017. Архивировано 14 мая 2017 года.
  2. Blue Shield International Contact Page. Дата обращения: 31 декабря 2021. Архивировано из оригинала 12 ноября 2018 года.. Retrieved 24 February 2015.
  3. ICA website: An Introduction to our Organization Архивная копия от 25 марта 2016 на Wayback Machine Retrieved 24 February 2015.
  4. См. сайт PARBICA Архивная копия от 19 апреля 2022 на Wayback Machine
  5. РЕЗОЛЮЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ УКРАИНЫ. Дата обращения: 22 марта 2022. Архивировано 13 марта 2022 года.
  6. ICA website: COMMA Editorial Board Архивная копия от 24 января 2016 на Wayback Machine. Retrieved 24 February 2015
  7. Website of the ICA International Congress, Brisbane, 2012 Архивная копия от 20 марта 2022 на Wayback Machine Retrieved 15 March 2015
  8. Website of the ICA International Congress, Seoul, 2016 Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine Retrieved 15 March 2015.
  9. Website of the Toledo CITRA meeting 2011 Архивная копия от 11 сентября 2019 на Wayback Machine Retrieved 15 March 2015.

Ссылки[править | править код]