59°59′07″ с. ш. 30°17′38″ в. д.HGЯO

Минерашки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мероприятие в «Минерашках», 1852 год

«Искусственные минеральные воды» или в просторечии «минерашки» или «сад Излера» — существовавший в пригороде Санкт-Петербурга с 1840-х годов воксал с рестораном и парком развлечений, прилегавший к Большой Невке с юга и Чёрной речке с северо-востока, с северной и западной стороны соседствовавший со строгановским садом[1]. Сейчас на месте сада располагается сталинская жилая постройка, и бывшую территорию разрезает улица Савушкина.

Изначально территория вмещала лечебные заведения с «целительными и прохладительными водами по известному и испытанному методу доктора А. Штуве»[2]. Тем не менее «минерашки» были знамениты своими увеселительными вечерами с ресторанными пиршествами, музыкой, фейерверками и аттракционами[2]. В царствование Александра II «минерашки» превратились в злачное место времяпрепровождения золотой молодёжи и модной прессы[3].

Повлияли на дальнейшее развитие территорий Старой и Новой Деревень, постепенно превращавшихся в сосредоточения увеселительных заведений и разгульной жизни[2]. Рядом с «Минерашками» стали появляться многочисленные подражавшие заведения, которые, однако, не сумели затмить сад Излера[4]. Михаил Пыляев замечал, что «почти вся аристократия приезжала сюда и каталась цугом перед музыкальной эстрадой». Сад Излера посещал Николай I[2].

История[править | править код]

Сад существовал с 1840-х годов на арендуемой территории дачи графа А. С. Строганова[5]. Изначально территория задумывалась как лечебница с искусственными минеральными водами, создание которой профинансировал император Николай I. Был создан комитет, получивший право контролировать заведение в течение 20 лет[1]. Территория представляла собой комплекс зданий с основным лечебным корпусом, в саду была обустроена длинная галерея для прогулок в плохую погоду[1]. В комнатах изготавливали воду и раздавали её в буфетах[1]. Во втором крупнейшем здании располагались купальни с мужской и женской половинами[1]. В центральных комнатах располагались паровые и ванные[1]. Посетителям раздавали около 30 сортов вод — соляных, серных, щелочных и железистых[1]. С мая по сентябрь в Минерашках предоставлялись лечебные ванны[6].

В «Минерашках» устраивали игры владельцы окрестных дач[6]. Так как заведение пользовалось малым успехом[1], посетителей было решено завлекать выступлениями с участием оркестра капельмейстера Германа[6]. На эти выступления стекалось множество петербургских аристократов[6]. В том числе их посещал Александр Пушкин с женой Натальей Гончаровой[6].

Сад Излера[править | править код]

Запуск воздушного шара, 1852 год

В 1848 году сад арендовал Иван Иванович Излер, он обнёс территорию забором и начал брать деньги за вход[6]. Антрепенер переоборудовал «Минерашки», превратив их в увеселительное заведение[1]. Он также украсил сад павильонами, садами с арками, перголами и клумбами. На территории располагался трактир, где можно было заказать 200 разных блюд и напитков[5]. В одной из лужаек была организована молочная ферма, где на глазах у посетителей доили коров[1].

При Излере выступления в «Минерашках» вышли на новый уровень. Он нанял для выступлений оркестр Ивана Гунгля, цыганский, тирольский хоры и гимнастическую труппу арабов-кабилов[6][2]. Излер пытался впечатлить публику экзотическими выступлениями, например показом «живых картин»[5], китайскими иллюминациями, запуском воздушных шаров, позже вошедшими в моду французскими шансонетками[2]. В саду он оборудовал буфеты, кафе и ресторан[2]. В саду с разрешения дирекции Императорских театров устраивались большие представления[5] с участием до полутора тысяч актёров[1].

К 1860-м годам «Минерашки» пришли в постепенный упадок, но Излеру удалось вернуть угасший интерес публики[2], после того как цыганский и тирольские хоры были заменены французскими шансонетками. В 1869 году здесь была поставлена оперетта «Перикола» Жака Оффенбаха[6]. В это же время публику начали развлекать два карлика, которых выдавали за ацтеков, похищенных из таинственного города в Южной Америке. Карлики вызвали ажиотаж у публики, в итоге Излер повысил цены на входной билет до 12 рублей[6]. Чтобы привлечь больше посетителей, Излер развешивал подробные афиши, а также прибегал к разным новшествам, например, установил электрическое освещение над катком в «Минерашках», что тогда было большой редкостью. Зимой в саду устанавливали ледяные статуи и макеты, изображавшие охоту на китов и моржей[6].

В начале 1870-х годов «минерашки» перешли под управление Деккера Шенка, а с 1874 года — Василия Никитича Егарева, который построил новый театр в мавританском стиле — «Альгамбра», где ставились фривольные пародии[6]. Однако история «минерашек» закончилась в 1876 году в пожаре. Через год скончался Излер, со слов Михаила Пыляева — «первого насадителя французской оперетки и шансонетки»[2].

Конец XIX века[править | править код]

Бывшие Минерашки меняли владельцев и снова восстанавливались, в 1882 году всё содержимое сада снова сгорело в пожаре[6][2]. На месте сгоревших «минерашек» антрепренёр А. Ф. Картавов обустроил часть бывшего сада, открыв «Ливадию», там был открыт ресторан, похожий, со слов современников, на нечто среднее между кафешантаном и театром. Владельцу Ливадии не удалось привлечь старую публику в нужном количестве. В 1885 году место арендовал М. В. Лентовский, переименовавший Ливадию в «Кинь грусть», его попытки по возрождению сада были уже успешней. Вскоре Лентовский привлёк новых партнёров Д. А. Полякова и Г. А. Александрова[2], чтобы на оставшейся второй половине бывшего сада Излера построить эстрадное здание, зимний сад, музейный и китайский павильоны. Так была открыта «Аркадия». В перестроенном саду возвели искусственный водопад со скалами, бассейны со стерлядями, в саду выступали московские цыгане и духовой оркестр. На территории работал ресторан, где предлагали английские и французские вина. В саду была установлена открытая сцена, где выступали акробаты, фокусники, жонглеры. В театре выступали такие известные актёры, как Шаляпин, Собинов, Нежданова и другие[6]. «Аркадия» просуществовала до начала XX века[6].

Литература[править | править код]

  • Юлия Демиденко. Рестораны, трактиры, чайные… Из истории общественного питания в Петербурге XVIII – начала XX века. — Центрполиграф, 2011. — 361 с. — ISBN 978-5-227-03013-9.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Заведение искусственных минеральных вод. Сад Излера, Архитектор Куци А. М., Академика Крылова ул., 2. www.citywalls.ru. Дата обращения: 16 сентября 2023.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Сергей Глезеров. Исторические районы Петербурга от А до Я. — Litres, 2022-05-15. — 1202 с. — ISBN 978-5-457-49673-6.
  3. Татьяна Борисовна Забозлаева, Tatʹi︠a︡na Borisovna Zabozlaeva. Шампанское в русской культуре XVIII-XX веков. — Искусство-СПб, 2007. — 426 с. — ISBN 978-5-210-01499-3.
  4. Демиденко, 2011, с. 34.
  5. 1 2 3 4 Демиденко, 2011, с. 33.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 "Минерашки" разделились на "Ливадию" и "Аркадию". dp.ru. Дата обращения: 16 сентября 2023. Архивировано 20 сентября 2023 года.