Михайлов, Александр Дмитриевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Дмитриевич Михайлов
Дата рождения 17 (29) января 1855
Место рождения
Дата смерти 18 (30) марта 1884 (29 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности революционер
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Дми́триевич Миха́йлов (17 [29] января 1855, Путивль, Курская губерния — 18 [30] марта 1884, Санкт-Петербург) — русский революционер, народник, террорист, один из организаторов общества «Земля и воля», один из членов Исполнительного комитета «Народной воли»; клички: «Дворник», «Петр Иванович», «Безменов», «Иван Васильевич».

Биография[1][править | править код]

Родителями А. Д. Михайлова были Дмитрий Михайлович и Клавдия Осиповна Михайловы. Отец Александра — воспитанник Петербургского лесного института, не имевший никого из близких родственников, после окончания института был отправлен в качестве землемера в Курскую губернию, где женился в Путивле на дочери помещика из семейства Вербицких. У отца была тяжёлая служба, он был постоянно в разъездах и возвращался домой лишь на короткое время для отдыха. Воспитанием детей в семье Михайловых занималась мать. Со временем родители приобрели дом на окраине города с большим садом. Александр Дмитриевич был первенцем в семье. В Путивле Александр Дмитриевич учился вместе с соседом Александром Ивановичем Баранниковым, который стал его другом и товарищем на всю жизнь[2].

В 1875 году поступил в Технологический институт (Санкт-Петербург). Был в том же году исключён за участие в студенческом движении и выслан на родину в Путивль.

В 1876 году побывал в Киеве, где познакомился с революционерами, но не примкнул ни к одной из групп. Осенью 1876 вернулся в Санкт-Петербург, поступил в Горный институт и стал одним из деятельных организаторов общества «Земля и воля». Весной 1877 года ушёл «в народ», жил в селе Синенькие Саратовской губернии среди старообрядцев, надеясь со временем реформировать староверие в революционную религию.

В 1878 году вернулся в Санкт-Петербург и принял участие в пересмотре программы и устава общества, стремившегося к большей централизации. Михайлов участвовал в боевых предприятиях землевольцев: неудачной попытке под Харьковом освобождения арестованного товарища Войноральского[3], подготовке покушения на шефа жандармов Н. В. Мезенцова и других акциях. В 1879 году Михайлов устроил Н. В. Клеточникова в III Отделение и был в курсе всех действий жандармерии.

Талантливый организатор, он требовал от товарищей жесткой дисциплины, разработал эффективную систему конспирации. Знал все проходные дворы Санкт-Петербурга, за что получил кличку «Дворник». В 1879 году после Липецкого и Воронежского съездов, когда произошёл раскол «Земли и воли», вошёл в состав Исполнительного комитета «Народной воли». Наладил работу подпольных типографий, занимался финансами партии.

Принимал активное участие в террористической деятельности. Арестован в ноябре 1880 года и был судим в 1882 году по процессу 20-ти. На суде выступил с речью, в которой доказывал, что подсудимые не «шайка убийц», как её представил прокурор, а партия, борющаяся за «вознесение интересов народа выше интересов единодержавия».

Смертный приговор был заменен ему вечной каторгой. Был заключён в одиночную камеру и умер в Алексеевском равелине Петропавловской крепости от отёка лёгких. Тайно похоронен на Преображенском кладбище в Петербурге.

Цитата[править | править код]

«Когда человеку, хотящему говорить, зажимают рот, то этим самым развязывают руки».[4]

Примечания[править | править код]

  1. Пелевин Ю. А. Александр Дмитриевич Михайлов // Вопросы истории. — 2011. — № № 6. — С. 43-69. — ISSN 0042-8779.
  2. А. Д. Михайлов Воспоминания / А. Д. Михайлов. - Женева : Г.А. Куклин, 1903. - 55 с.; 17. - (Библиотека русского пролетария; № 30). Архивная копия от 11 мая 2022 на Wayback Machine
  3. Михайлов, Александр Дмитриевич // Большая советская энциклопедия : [в 66 т.] / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — 1-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  4. Прибылева-Корба А. П., Фигнер В. Н. Народоволец А. Д. Михайлов. — Л.; М., 1925. — С. 157

Ссылки[править | править код]