Мужчине живётся трудно. Фильм 4: Большие планы Тора-сана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мужчине живётся трудно.
Фильм 4:
Большие планы Тора-сана
яп. 新・男はつらいよ (син отоко-ва цурай ё)
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Синъити Кобаяси
Продюсер Цугио Сайто
Авторы
сценария
Ёдзи Ямада,
Акира Миядзаки
В главных
ролях
Киёси Ацуми,
Тиэко Байсё,
Комаки Курихара,
Тисю Рю
Оператор Тэцуо Такаха
Композитор Наодзуми Ямамото
Кинокомпания «Сётику»
Дистрибьютор Shochiku
Длительность 92 мин.
Страна  Япония
Язык японский
Год 1970
Предыдущий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 3: Его нежная любовь
Следующий фильм Мужчине живётся трудно. Фильм 5: О тоске по родине
IMDb ID 0066370
Официальный сайт

«Мужчине живётся трудно. Фильм 4: Большие планы Тора-сана» (яп. 新・男はつらいよ, син отоко-ва цурай ё; англ. Tora-san's Grand Scheme / Tora-san 4) — японская кинокомедия режиссёра Синъити Кобаяси, вышедшая на экраны в 1970 году. Новые комические злоключения добродушного чудака Торадзиро Курума (или по простому Тора-сана) в исполнении популярного в 1960-х — 1980-х годах японского актёра Киёси Ацуми и его любовного интереса к хорошенькой воспитательнице в детском саду Харуко, которую сыграла популярная когда-то и в СССР японская актриса Комаки Курихара.

Сюжет[править | править код]

Тора-сан выигрывает на скачках в Нагое 1 миллион иен. Он хочет сделать для дяди Тацудзо и тёти Цунэ что-то приятное и едет вновь в Кацусику (Сибамата, Токио). После шумной встречи с его родными, Торадзиро приглашает дядю и тётю совершить поездку на Гавайи. Однако, прохвост-туроператор смывается с его деньгами и Тора-сану приходится всё это как-то объяснять своим родным, которые уже прибыли в аэропорт. Так как тётю и дядю провожали соседи и родственники, им неудобно вернуться домой после такого конфуза. Теперь, чтобы избежать неловкой встречи с соседями, они вынуждены в ночной тьме тихо пробираться в собственный дом, а Тора-сан попутно прикупил ананасы, чтобы впоследствии инсценировать их прибытие с отдыха на Гавайях. Они возвращаются домой как раз вовремя, ибо застают вора. При этом возникает дилемма: нужно вызвать полицию — но тогда всем соседям придётся рассказать правду об их неудавшейся поездке, или оставить вора на свободе? Разругавшись с Тора-саном, тётя и дядя вызывают полицию, а наш незадачливый герой вновь пускается в бега.

Торадзиро, как обычно, начинает странствовать по Японии, зарабатывая себе на жизнь торговлей вразнос дешёвыми товарами. Впрочем, его обещание «никогда не возвращаться» будет недолгим. Тора-сан вернётся уже через месяц и помирится с дядей и тётей, которые были крайне недовольны несостоявшейся поездкой на Гавайи и той ситуацией крайней неловкости перед их соседями и знакомыми, что сопутствовала этому. За время его отсутствия дядя с тётей сдали одну из комнат своего дома хорошенькой девушке, воспитательнице детского сада по имени Харуко. Тора в очередной раз влюбляется, но, как и прежде не раз бывало, его возлюбленная не ответит ему взаимностью, так как сама она уже имеет любимого человека.

В ролях[править | править код]

Премьеры[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Shin otoko wa tsurai yo (1970) on IMDb-Release Info (яп.)

Ссылки[править | править код]