Набати, Сеид Абульгасем

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сеид Абульгасем Набати
азерб. Seyid Əbülqasim Nəbati
Дата рождения 1812
Место рождения
Дата смерти 1873
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сеид Абульгасем Набати (перс. سید ابوالقاسم نباتی‎, азерб. Seyid Əbülqasim Nəbati; 1812, Уштибин, Южный Азербайджан — 1873, там же) — азербайджанский поэт.

Биография[править | править код]

О его жизни сохранилось крайне мало сведений. Известно лишь, что Набати окончил высшую духовную школу, юность провёл в Арашбаране, позже посетил гробницу шейха Шахабаддина в Ахаре, после чего вернулся в родной Уштибин, где и прожил до конца жизни. После смерти его поэмы, далеко не все из которых были при жизни изданы или даже записаны, исполнялись местными жителями как песни.

Творчество[править | править код]

Писал на персидском и азербайджанском языках. Его первое стихотворение было опубликовано в Тебризе в 1845 году. Стихотворения Набати на азербайджанском написаны как квантитативной метрикой (аруз), так и силлабической народной (хеджа), среди его наследия присутствуют как рубаи, так и газели, посвящённые воспеванию красот природы, земной любви, призывами наслаждаться радостями жизни. Также Набати писал и философские стихи, в которых важное место занимала тема пантеизма, хотя эта часть его наследия противоречива: в некоторых его произведениях можно усмотреть суфийские или мистические, в некоторых — даже атеистические настроения. В поэтическом наследии Набати чувствуется влияние как классических образцов восточной поэзии, так и народного поэтического творчества. Форма его поэзии оказала определённое влияние на развитие ашугского стиха.

Оригинал дивана Набати хранится в Тебризской национальной библиотеке[en][1].

Библиография[править | править код]

  • Көчәрли Ф., Азәрбајчан әдәбијјаты тарихи материаллары, ч. 1, һисә 2, Бакы, 1925;
  • Азәрбајчан әдәбијјаты тарихи, ч. 2, Бакы, 1960;
  • Гасымзадә Ф., Сејид Әбүл Гасым Нәбати, в кн.: Азәрбајчан, ССР Акад. Елмләр хәбәрләри, 1945, № 11.

Примечания[править | править код]

  1. ​Приобретена копия дивана Набати. Информационное Агентство Репорт. Дата обращения: 19 января 2023. Архивировано 19 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]