Негрелли, Алоис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алоис Негрелли
нем. Alois Negrelli von Moldelbe
Алоис Негрелли, литография Августа Принцхофера[en], 1845
Алоис Негрелли, литография Августа Принцхофера[en], 1845
Имя при рождении итал. Luigi Negrelli
Дата рождения 23 января 1799(1799-01-23)[1][2][…]
Место рождения Фьера-ди-Примьеро, Тренто, Тироль
Дата смерти 1 октября 1858(1858-10-01)[1][2][…] (59 лет)
Место смерти Вена,
Австрийская империя
Страна
Научная сфера инженерия
Альма-матер Инсбрукский университет имени Леопольда и Франца[3]
Известен как планировщик Суэцкого канала
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алоис Негрелли (нем. Alois Negrelli von Moldelbe; 23 января 1799, Фьера-ди-Примьеро, Тренто, Тироль1 октября 1858, Вена, Австрийская империя) — австрийский инженер-строитель, архитектор, пионер в строительстве железных дорог и мостов в Австрии, Швейцарии и Италии.[4] Планировщик Суэцкого канала, построенного под руководством Фердинанда де Лессепса.

Биография[править | править код]

Алоис Негрелли родился седьмым из десяти детей италоязычного отца и немецкоязычной матери в Фьера-ди-Примьеро в Доломитах. Деревня расположена в Трентино на юге графства Тироль (ныне на севере Италии). При рождении получил имя Луиджи. Его Отец и одна из старших сестёр активно поддерживали Тирольской Бунт в 1809 году во главе с Андреасом Гофером против оккупации своей родины французскими и баварскими войсками. Отец Алоиса был пленником в течение многих лет и вернулся домой только в 1814 году. Семья, потеряв значительную часть своего богатства, боролась за возможность дать хорошее образование и средства к существованию для Алоиса и его братьев и сестёр. Алоис Негрелли получил австрийскую стипендию и вместе со своими братьями пошёл в среднюю школу в Фельтре в 1812 году. Затем он учился в Падуе и Инсбруке в 1817 году. В 1819 году Негрелли поступил на австрийскую государственную службу, а в 1820 году получил инженерный диплом в Инсбруке.[5]

Гражданское строительство[править | править код]

Сначала он занимался разведкой, дорожным строительством и мерами по защите от наводнений в Тироле и Форарльберге, а с 1826 года на альпийском Рейне. В 1832 году швейцарский кантон Санкт-Галлен нанял его в качестве инженера по строительству дорог и гидротехнических сооружений. В 1836 году в Цюрихе он стал главным инженером коммерческих зданий.

Строительство железных дорог[править | править код]

Начиная с 1836 года Негрелли начал планировать первую железнодорожную линию в Швейцарии. Швейцарская Северная железная дорога[en] из Цюриха в Баден (Швейцария) построена спустя десятилетие в 1846 году под его руководством. Примерно в это же время он был также назначен в различные правительственные комиссии, которые работают на другие кантоны. Во время поездки в Англию, Францию и Бельгию он, как и многие другие инженеры, изучили последние достижения в области строительства железных дорог, а затем опубликовал в своих работах идеи и адаптации этих технологий к горным районам, получив широкое внимание в отрасли. В 1837 году он выступал за создание железной дороги ИнсбрукКуфштайн в Тироле. Был сделан предварительный проект для неё, но использовали его позже.

Виадук Негрелли в Праге.

В 1840 году Негрелли переехал в Вену и работал верховным инспектором в акционерном обществе (АО) «Северная железная дорога императора Фердинанда»[cs], названой по имени императора Австрии Фердинанда I. Его работами были железные дороги, различные железнодорожные соединения (в настоящее время принадлежащие Чешской Республике и Словакии). Он также работал в Саксонии, Вюртемберге и Швейцарии в качестве эксперта по строительству железных дорог. В 1848 году он был переведён в северную Италию, чтобы восстановить и расширить сеть железных дорог, разрушенную в восстании итальянских провинций. С 1856 года он занимал пост генерального инспектора Австрии по государственным железным дорогам в Вене.[5]

Каналообразующие проекты в Египте[править | править код]

С 1846 года Негрелли представлял Австрию в международном исследовательском обществе Суэцкого канала. В 1847 году он провёл на месте исследования и разработал проект без шлюза, который был рекомендован к исполнению в 1856 году. Соответственно, он был назначен генеральным инспектором по строительству канала в 1857 году. Год спустя ещё до начала строительства Негрелли умер и с тех пор француз Фердинанд Лессепс взял на себя руководство строительными работами и реализовал планы Негрелли. Роль Алоиса в планировании Суэцкого канала точно не может быть установлена, поскольку его проект не дошёл до нас. Конструкция канала была выполнена Лессепсом после проекта Негрелли.

Память[править | править код]

Мемориальная доска на вокзале в Пршерове.
  • Бронзовая статуя перед Муниципальным офисом города Примьеро (Южный Тироль).
  • Памятник в Dante Park в Тренто.
  • Могильный памятник на Центральном кладбище в Вене.[5]
Памятник Алоису Негрелли в Тренто, Италия.

Избранные произведения на немецком языке[править | править код]

  • Gutachten über den Bau einer obenfahrbarn Brücke über die Limmat in Zürich, eines neuen Kornhauses und Hafens, 1834.
  • Ausflug nach Frankreich, England und Belgien zur Beobachtung der dortigen Eisenbahnen, mit einem Anhange über Anwendung von Eisenbahnen in Gebirgsländern, L. Negrelli, Oberingenieur der Kaufmannschaft in Zürich, Frauenfeld, 1838.
  • Die Eisenbahnen mit Anwendung der gewöhnlichen Dampfwägen als bewegende Kraft über Anhöhen und Wasserscheiden sind ausführbar. Ein auf Erfahrungen begründeter und praktisch dargestellter Vorschlag. Beck'sche Universitäts-Buchhandlung, Vienna, 1842.
  • Über Gebirgseisenbahnen, Vienna, 1842.
  • Die Münsterbrücke in Zürich, Vienna, 1844.
  • Die gegenwärtigen Transport- und Kommunikationsmittel Egyptens, mit Beziehung auf die beantragte Durchstechung der Landenge von Suez, Alois Negrelli von Moldelbe, Vienna, 1856.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Alois Negrelli // Structurae (англ.) — Ratingen: 1998.
  2. 1 2 Alois Negrelli // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  3. Architekturzentrum Wien. Дата обращения: 25 марта 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Alois Negrelli (1799 - 1858) | Structurae. Дата обращения: 25 марта 2018. Архивировано 25 марта 2018 года.
  5. 1 2 3 https://www.deutsche-biographie.de/gnd118738321.html Архивная копия от 10 января 2019 на Wayback Machine Deutsche Biographie

Ссылки[править | править код]