Оберон (персонаж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оберон
Произведения Гуон Бордосский[1], Сон в летнюю ночь, The Fairy-Queen[d] и Oberon[d]
Пол мужской
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оберо́н (Ауберон; более стар. — Альберон[2]; фр. Auberon, позже Oberon) — в средневековом западноевропейском фольклоре сверхъестественное существо[3], король фей и эльфов, супруг Титании. Его имя соответствует немецкому имени Альберих. Однако в германской песне о Нибелунгах Альберих выступает в роли гнома — хранителя сокровища нибелунгов.

Очень рано ему был придан облик исторического лица: в старинном сказании он выступает как чародей, брат Меровея, основателя рода Меровингов. Из сказания он перешёл в литературные произведения XIII века[3]:

В обоих произведениях Оберон помогает герою, посредством волшебства, в добывании невесты[3].

Позже Оберон встречается у английского поэта Чосера, в «Королеве фей» Эдмунда Спенсера и во «Сне в летнюю ночь» Шекспира, где он — король эльфов и муж Титании[3] и во многих других литературных произведениях. Знаменитый немецкий писатель Христофор-Мартин Виланд для своего произведения «Оберон, царь волшебник» воспользовался отрывком французского романа, помещенным в «Вселенской библиотеке романизма» в 1778 году[5]. По произведениям Виланда составлен текст для оперы барона Карла фон Вебера «Оберон»[5]. Тот же сюжет послужил темой для оперы Павла Враницкого[5].

Персонаж цикла героических поэм XIII века[править | править код]

Оберон — персонаж французских героических поэм из цикла «Гуона Бордоского» (конец XIII-начало XIV в.) ветви «Жесты Доона де Майанс».

В одной из них, «Оберон», рассказывается об Иуде Маккавее, о его вражде с одним королём, о женитьбе, рождении дочери Брюнехальты. Когда ей исполняется семь лет, её похищает чудесный олень. Брюнехальта становится кем-то вроде волшебницы. К ней сватается император Цезарий; от этого брака родится Юлий Цезарь. Его женят на Моргане, сестре короля Артура. У них родятся близнецы — Оберон и Георгий. Оберон, достигнув семи лет, перестает расти. Он наделён даром волшебства. Далее рассказывается о рождении Иисуса Христа. С ним встречается Георгий. После смерти Юлия Цезаря Георгий ему наследует. Оберон живет сотни лет вместе с Брюнехальтой и Морганой. Когда один великан похищает у него его волшебный шлем, Брюнехальта предсказывает, что родившийся в Бордо ребёнок, которого назвали Гуоном, отомстит великану.

В поэме «Гуон Бордосский» рыцарь Гуон попадает в феерическую страну Оберона. Тот дает ему чудесный рог и затем по звуку этого рога всегда приходит ему на помощь. Поэма из более 10 000 стихов впоследствии неоднократно переделывалась, дополнялась и, наконец, превратилась в народный роман в прозе[2].

Оберон и Титания из комедии Шекспира. Худ. сэр Дж. Н. Паттон

Персонаж литературы XVI—XVIII веков[править | править код]

Оберон — персонаж комедии «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира. Обширную поэму посвятил ему Кристоф ВиландОберон»; 1780), позаимствовав основные черты образа Оберона из Шекспира и старофранцузской поэмы[3]. Он пользовался отрывком французского романа, помещённым в книжную серию «Bibliothèque universelle des romans» в 1778 году[2].

Сюжет послужил темой для оперы[en] чеха Враницкого (1789)[2]. Извлечением из поэмы Виланда стал «Оберон» Планше[en], послуживший либретто для знаменитой оперы Вебера («Оберон»[en]; 1826)[3].

Упоминается в трагедии «Фауст» Иоганна Вольфганга Гёте.

В астрономии[править | править код]

В честь Оберона назван один из спутников планеты УранОберон.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Kay S. Huon de Bordeaux // The Oxford Dictionary of the Middle Ages / под ред. R. E. Bjork — 2010. — ISBN 978-0-19-957483-4
  2. 1 2 3 4 Оберон, сказочный персонаж // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. 1 2 3 4 5 6 Оберон, фантастическое существо // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  4. «Huon de Bordeaux»; изд. Guessard и Grandmaison, Париж, 1860; перев. на новый франц. яз. G. Paris, 1899
  5. 1 2 3 Ltd, Small Bay. "Оберон Скандинавская и германская мифология". Энциклопедия мифологии. Архивировано из оригинала 8 августа 2017. Дата обращения: 8 августа 2017.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]