Обсуждение:Нестеренко, Алексей Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Место рождения[править код]

Собственно место рождения — хутор Рыбушка — не вызывает сомнений. Однако в сетевых и литературных источниках имеются существенные различия в указании административной подчинённости места рождения:

NN Указанная административная подчинённость Источник комментарии
1 Ершовского района Саратовской волости (ныне Волгоградской области) Сайт «Спецнабор — 1953» Ершовский район никогда не входил в Волгоградскую область, Саратовской волости не было.
2 Ершовского района Саратовской области И. В. Стромский, 1996, Космодром Байконур, МО РФ Ершовский район никогда не входил в Волгоградскую область.
3 Ершовского района Саратовской области (ныне Рудненский район Волгоградской области) Сухина Г. А., Ивкин В. И. Нестеренко прадед Алексея Ивановича Григорий Васильевич Нестеренко после 1861 года перекочевал в Саратовскую губернию, Камышинский уезд, село Большая Рыбушка.
4 Камышенского уезда Саратовской губернии Почепское слово то, что было на дату рождения
5 Жирновского района Саратовской области В. Порошков, сайт Федерация космонавтики России
6 Сталинградская обл., Руднянский р-н / Саратовская обл., Ершовский р-н база данных «Подвиг народа» «сбор», по-видимому, из наградных документов разных лет
7 Волгоградская обл., Жирновский р-н база данных «Подвиг народа» по состоянию на 1985 год (орден Отечественной войны I ст.)

В 2-х источниках (№ 3, 4) однозначно указание на первоначальную адм.-терр. подчинённость — Камышинский уезд Саратовской губернии.

Если за современную адм.-терр. подчинённость принять Жирновский район Волгоградской области (источник № 7), останется выяснить, откуда взялись Ершовский и Руднянский районы.

Территория нынешнего Ершовского района в 1908 году принадлежала Новоузенскому уезду, входившему тогда в состав Самарской губернии, и уж совсем далека от Камышинского уезда. Так как ни Новоузенский у., ни Самарская губ. в источниках не упоминаются, то по территории Ершовского района искать Рыбушку и не надо. Ныне существующая Рыбушка в Саратовском районе в 1908 году относилась к Саратовскому уезду, который в источниках также ни разу не упомянут, поэтому об этой Рыбушке речь тоже не идёт.

«Рыбушки» — хутор Рыбушанского товарищества — представлял собой выселок Лемешкинской волости (с 1895 г. — Ершовской волости) Камышинского уезда, и находился в 1 версте от Ершовки (ныне — Жирновского района). В 1960-х ликвидирован как малонаселённый. Эти сведения — из книги: Гомулов В. И. Очерки истории Жирновского района. — Волгоград: Ком-т по печати и информации, 1999. — 402 с. — ISBN 5-7605-0520-3 (библиоописание на запрос Гомулов, Виктор Иванович, в каталогах РНБ и РГБ этой региональной книги нет; текст о Рыбушках, выложенный ВКонтакте).

Лемешкинская волость ныне — Лемешкинское сельское поселение Руднянского района (в 1935-59 существовал Лемешкинский район, куда входил Ершовский сельсовет), поэтому не удивительно указание на Руднянский район в источниках № 3 и 6. Ершовская волость и Ершовский сельсовет без особого труда могли «трансформироваться» в канцеляриях без интернета в Ершовский район. В 1959 году с упразднением Лемешкинского района Ершовский сельсовет (и находящийся в нем хутор Рыбушка) вошёл в состав Медведицкого района, к-рый в том же году переименован в Жирновский (материалы Госархива Волгоградской области).

Таким образом, нынешняя адм.-терр. подчинённость территории исчезнувшего хутора Рыбушка (Рыбушки) — Жирновский район Волгоградской области. --М. Гусев 00:37, 25 января 2016 (UTC) 51.130157, 44.308566[ответить]