Объектив Петцваля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Объектив Пецваля»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оптическая схема объектива Пецваля

Объектив Петцваля (также объектив Пецваля) — фотографический объектив, рассчитанный Йозефом Пецвалем в 1840 году[1]. Оптическая схема — 4 линзы в трёх группах. Передний компонент склеен, задний — разделён воздушным зазором.

Особенности конструкции[править | править код]

Как в апланате, так и в объективе Петцваля передний и задний компоненты представляют собой ахроматические линзы. Однако основным отличием объективов Петцваля от столь похожих на них апланатов можно считать конструкцию заднего компонента. Его воздушный зазор не только позволяет исправить, а при необходимости и «переисправить» сферическую аберрацию, но и обладает значительным отрицательным астигматизмом, необходимым для компенсации положительного астигматизма переднего компонента.

Объектив Пецваля французской фирмы Hermagis (1870-е)

Таким образом Йозефу Петцвалю удалось создать объектив, свободный от сферической аберрации, комы, астигматизма и хроматизма положения, а его дисторсия и хроматизм увеличения незначительны. При этом объектив обладал рекордной для своего времени светосилой. Например, оригинальный «Petzval Portrait lens» для «цилиндрической» камеры фирмы Voigtländer & Sohn имел относительное отверстие 1:3.6 при фокусном расстоянии 150 мм.

Как у апланатов, так и у объективов Петцваля кривизна поля изображения не может быть исправлена. Вследствие чего, высокая резкость обеспечивается только для центральной части кадра и быстро убывает к краям.

Применение и развитие[править | править код]

Регулировка воздушного зазора в объективе Петцваля (Bausch & Lomb).
Кино-проекционный объектив Петцваля «классической» компоновки (4 линзы в трёх группах), выпущенный английской фирмой Dallmeyer (20-е годы XX века).

Этот тип объектива был предложен Йозефом Петцвалем в качестве «портретного» в 1840 году и произвёл настоящую революцию в изобретённой годом раньше дагеротипии[2]. Световая эффективность объектива Петцваля превосходила лучшие на тот момент образцы в 16 раз, позволив сократить выдержку и превратить портретную съёмку из мучения в сравнительно лёгкое мероприятие. Именно поэтому объектив получил название портретного. С незначительными изменениями он использовался в студийной фотографии вплоть до начала XX века.

За эти несколько десятков лет он подвергся некоторым модификациям из которых стоит отметить вариант, запатентованный Джоном Далльмайером (англ. John Henry Dallmeyer) в 1867 году. В этом объективе, известном как «Dallmeyer’s Patent Portrait Lens», положительная линза заднего компонента имеет форму мениска, а сам компонент «перевёрнут». Иногда эти объективы (например «Dallmeyer’s Patent Portrait Lens» серии «D» и «Bausch & Lomb Portrait Lens») снабжались механизмом увеличивающим менискообразный воздушный зазор для «смягчения» изображения.

Вытесненный светосильными анастигматами, объектив Петцваля постепенно утратил своё значение в фотографии, однако его схема нашла применение в специальных объективах. Так например, киносъёмочные объективы этого типа предлагались некоторыми производителями (Dallmeyer, Astro-Berlin) вплоть до 30-х годов XX века. Кинопроекционные же объективы типа Пецваля, как классической компоновки (4 линзы в трёх группах), так и модифицированые (4 линзы в двух группах)[3], широко применялись вплоть до второй половины XX века.

Добавление к схеме плосковогнутой рассеивающей линзы позволяет, в значительной степени, исправить кривизну поля изображения. Примером такого решения может служить особо-светосильный (F:0,9) рентгеноскопический объектив R-Biotar[4]. рассчитанный Вилли Мертэ (англ. Willy Merté) для Carl Zeiss Jena и запатентованный[5] в 1932 г.

Схема объектива Петцваля до сих пор широко используется в микроскопии, в качестве схемы микрообъектива небольшого увеличения или коррекционно-силового компонента в конструкциях микрообъективов с высокими числовыми апертурами.

В конце XX века на основе объектива Петцваля были разработаны некоторые объективы для художественной фотографии и киносъёмки. Например, «Pentax FA 85/2.8 Soft» и «ОКС7-50-1».

В 2013 году Ломографическое общество с помощью сервиса добровольных пожертвований Kickstarter собрало 1,3 миллиона долларов на выпуск современной версии объектива «New Petzval 2,2/85» для 35-мм фотокамер c байонетами Nikon и Canon EF. Производство объектива осуществляется «Красногорским заводом им. С.А. Зверева» (ОАО КМЗ). Выход объективов в свободную продажу (помимо уже заказанных по подписке) осуществлен весной 2014 года, по цене в 600 долларов[6][7].

Примечания[править | править код]

  1. ФОТОГРАФИЯ. Всемирная история, 2014, с. 35.
  2. Владимир Родионов. Хронология событий, связанных с получением изображения. Новая история светописи. iXBT.com (6 апреля 2006). Дата обращения: 17 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  3. Здесь необходимо отметить, что в отечественной специальной литературе (напр. Волосов Д. С. «Фотографическая оптика.») кинопроекционные объективы, и первого и второго типа, часто именуются «апланатами».
  4. Этот объектив создавался специально для репродуцирования изображений с флуоресцентных экранов на 16 мм киноплёнку, и его не следует путать с фото- и киносъёмочными объективами типа Биотар (Biotar), того же Вилли Мертэ (англ. Willy Merté)
  5. Патенты Германии № 607.631 и США № 1.967.836(1932)
  6. Lomography's Petzval lens ships to Kickstarter backers, pre-order it now for $599. Дата обращения: 19 января 2014. Архивировано 26 декабря 2013 года.
  7. New Petzval 2.2/85. Дата обращения: 13 ноября 2014. Архивировано 3 декабря 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Д. С. Волосов. § 4. Светосильные объективы // Фотографическая оптика. — 2-е изд. — М.,: «Искусство», 1978. — С. 310—329. — 543 с.
  • Мишель Фризо. Новая история фотографии = Nouvelle Histoire de la Photographie / А. Г. Наследников, А. В. Шестаков. — СПб.: Machina, 2008. — 337 с. — ISBN 978-5-90141-066-0.
  • ФОТОГРАФИЯ. Всемирная история / Джульет Хэкинг. — М.,: «Магма», 2014. — 576 с. — ISBN 978-5-93428-090-2.