Огарковы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Огарковы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника IV, 38
Губернии, в РК которых внесён род Московская
Часть родословной книги VI
Подданство

Огарковы (Агарковы) — древний дворянский род.

Происходит, по преданию, от Льва Огара, выехавшего из Золотой Орды в Литву, а затем к великому князю Василию Дмитриевичу (1397).

Род внесён в VI часть дворянской родословной книги Московской губернии[1].

Описание герба[править | править код]

В щите, имеющем красное поле, изображены две серебряных Стрелы, диагонально летящих одна вниз, а другая вверх, и на середине последней сидит Птица.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: Бунчук, имеющий Древко красное, а по сторонам него две Стрелы, остриями вниз обращённые. Намёт на щите красный, подложенный серебром. Герб рода Огарковых внесён в Часть 4 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 38.

Геральдика[править | править код]

В январе 1792 года советник Московской доходной экспедиции, полковник Данила Артемьевич Огарков просил Московское дворянское собрание записать его в родословную книгу и выдать о дворянстве грамоту[2]. В числе прочих документов им были представлены описание и рисунок герба, который, как подчеркивалось, заимствован с печатей. Приведённое описание таково: «Поле красное, в оном кречет белый с распущенными крыльями, хвост вниз висячий и две стрелы чёрные, перья в них белые, копейцы серебряные, из которых, направо вниз, а налево — вверх, стоят копьями. На оном хельм (шлем) серебряный, корона мурзинская, на короне две стрелы вниз копьями и посредине их бунчуг: столбец красный, волоса чёрные»[3].

Здесь же излагались сведения о происхождении герба. Предок Лев Огар, «воин хороший», 10 лет служил у князя литовского Казимира Кривоусовича, приехал (1397) на Русь и привёз на латах герб, «знак его достоинства», великий князь московский Василий Дмитриевич дал его внуку Афанасию тот герб[3]. Упомянутая в описании «корона мурзинская» должна была, видимо, символизировать происхождение рода из Золотой Орды[4].

Историко-этимологический анализ фамилии[править | править код]

В родословной росписи о родоначальнике указано: предок рода Огарковых из Золотой Орды Лев Огар или Огарь, муж роста великого и воин храбрый, прежде служил в Литве, а потом (6905/1397) из немецкой земли выехал в Россию к великому князю Василию Дмитриевичу[5].

Фамилия Огарков могла бы быть легко объяснена из русского слова «ога рок» остаток от горения какого-либо предмета, например огарок свечи. Но, как это следует из родословной, фамилия Огарков была основана из предком — выходцем из Золотой Орды Львом Огаром (Огар, Огарь). таким образом, фамилия Огарков происходит не из русского слова огарок, а из тюркского (чагатайского или турецкого) «oqar» — высокий, великий[6]. Интересно, что в родословной Огарковых, как раз одним из основных свойств родоначальника Огара и отмечается его высокий рост.

То же слово «oqar» лежит в основе фамилии Огарев.

Нет сомнений в тюркском происхождении фамилии Огарков и Огарев от тюркского высокий, великий с адаптирующий русский суффикс ОВ или ЕВ

При анализе фамилии Беклемишев, основатель фамилий Беклемишевых и Огарковых является, по-видимому одним лицом[7].

Известные представители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Московское дворянство. Алфавитный список дворянских родов с кратким указанием важнейших документов, находящихся в родословных делах Архива Московского Дворянского Депутатского Собрания. — Москва: Тип. Л.В. Пожидаевой, 1910. — С. 314. — 614 с. Архивировано 9 сентября 2018 года.
  2. Центральный исторический архив г. Москва. Ф.4. Оп.14. Д.1424. лист 1.
  3. 1 2 Центральный исторический архив г. Москва. Ф.4. Оп.14. Д.1424. лист 10.
  4. «Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года». Сост. А. Т. Князев (1722—1798). Издание С. Н. Тройницкий 1912 г. Ред., подгот. текста, послесл. О. Н. Наумова. М. Изд. «Старая Басманная». 2008 г. стр. 137.
  5. Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Огарковы. Часть I. стр. 471. ISBN 978-5-88923-484-5.
  6. Радлов. I. стр.993.
  7. «Русские фамилии тюркского происхождения». Н. А. Баскаков (1905—1996). Отв. ред. Э. Р. Тенищев. Академия наук СССР. Институт языкознания. М. 1979 г. Изд. «Наука». Главная редакция «Восточной литературы». № 103. Огарковы. стр. 147—148
  8. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях. М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Огарковы. стр. 301.

Литература[править | править код]