Операциональная теория интеллекта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операциональная теория интеллекта — концепция развития интеллекта человека, предложенная Ж. Пиаже. Теория даёт целост­ную картину интеллектуального развития ребёнка.

Суть теории[править | править код]

Суть концепции состоит в том, что интеллект представляет собой совокупность взаимозависимых обратимых операций и состоит из нескольких стадий: сенсомоторная, дооперациональная, конкретно-операциональная и формально-операциональная. Стадии сменяют друг друга только когда достигается равновесие между организмом и внешней средой, предыдущая стадия является базой для последующей, то есть происходит вращивание структур, сформированных на предыдущей стадии. В своей теории Пиаже делает акцент на том, что фактор равновесия организма и внешней среды играет один из ключевых моментов в смене стадий. Организм стремится находиться в равновесии для оптимального функционирования, и интеллект — самое совершенное средство для этого. Иными словами, организм прилагает усилия, чтобы адаптироваться к произошедшему нарушению равновесия между средой и самим организмом. Адаптация включает в себя такие понятия, противоположные по своим функциям :[1]

  • Ассимиляция — это ответное действие организма на окружающую среду. Оно происходит, когда организм уже имеет некую схему, и объект встраивается в неё (например, в рефлекторный акт сосания встраиваются все новые объекты).
  • Аккомодация — действие, которое сама среда оказывает на организм изменение самой схемы действия, основываясь на особенностях объекта (например, трансформация схемы сосания, учитывая величину предмета сосания, нужно открыть рот шире)[2] . Собственно, адаптация- это и есть собственная активность субъекта (субъект-объектное взаимодействие). Таким образом, ребёнок должен взаимодействовать с объектами, чтобы познать их. В этом и заключается идея трансформации (первая центральная идея теории Пиаже). Из нее следует, что граница между субъектом и объектом подвижна, ребенок познает объекты все более адекватно, и таким образом, все больше приближается к объективности.[1]

История создания концепции[править | править код]

В 1920-х годах Ж. Пиаже впервые начал изучать проблематику части и целого с психологической точки зрения. До 1921 года Пиаже подготавливал теоретическую основу для дальнейших исследований, а начиная с 1925 года провёл эмпирические исследования по изучению мышления и речи у детей.

В 1925—1929 годы Пиаже начал изучать деятельную сторону словесного мышления, провел анализ строения и функциональных отличий интеллекта в различные периоды его развития. Работы Пиаже публикуются в многочисленных книгах («Возникновение интеллекта у ребёнка») и статьях («Первый год детства», 1927). К 1929 году Пиаже увеличил свою выборку, добавив к ней анализ интеллекта более старших детей уже среднего возраста, изучил формирования у них понятий числа и количества. Эти исследования подробно изложены в литературе: «Генезис числа у ребёнка» (совм с А. Шеминской, 1941)[3], «Развитие количества у ребёнка[4]»(совм с Б. Инельдер). В период с 1929—1939 годов, Пиаже создает логическую концепцию, выработанную специально для изучения развития интеллекта. Так, Пиаже начинает формулировать свои первые идеи операциональной концепции. Несколько лет Пиаже изучал математику, физику, биологию, и к 1940 совершенствует свою теорию операционального интеллекта. Кроме того он изучает, проводя многочисленные эксперименты, развитие понятий, развитие движения и скорости у ребёнка, основываясь уже на своей концепции.

Понятия группировок и операций[править | править код]

Чтобы лучше понять реальное функционирование интеллекта, нужно обратиться к понятиям «группировок» и «операций». Так, группировка — это закрытая обратимая система, в которой все операции объединены в нечто целое и подчиняются определенным законам. Рассмотрим их.

  1. Транзитивность. Это возможность объединения в одну группу 2 различных элемента, причём это объединение затем даёт более широкий класс (мальчик и девочка = дети).
  2. Обратимость. Каждая логическая операция имеет противоположную операцию, способную аннулировать первичную. Другими словами, каждому умственному действию соответствует симметричное действие, которое позволяет вернуться к отправному пункту[5](например, для операции сложения это будет операция вычитания. 3 + 2 = 5, но 5 - 2 = 3).
  3. Ассоциативность заключается в том, что не имеет значения очерёдность объединения действий, главное — это идентичный результат во всех других случаях. Можно привести пример из математики: (1+2)+(3+4)=(3+1)+(4+2).
  4. Идентичность. Основная идея состоит в возможности аннулировании операции, при соединении её с противоположной ей операции (3-3=0). То есть мы провели действия, но результат равен 0.
  5. Тавтология — при повторении утверждения оно остается без изменения, информативность высказывания никак не меняется. Например, А>В, А>В= А>В[1].

Пиаже обратил внимание на то, что перед формированием логических операций ребёнок выполняет «группировки» объектов (собирает игрушечную пирамидку)

Операции — внутренние интериоризованные действия, скоординированные в целостную систему с другими действиями и обладающие свойством обратимости[5]. Главное понятие в структуре операций — это схема действия. Схема действия помогает ребенку адекватно взаимодействовать с разными объектами. Схема действия-это то, что повторяется в действии при его многократном повторении в разных ситуациях. Действия должны быть схожими по своим проявлениям в разных ситуациях (например такие действия, как упорядочивание, разделения, комбинирования или перестановки предметов).

Стадии и периоды развития интеллекта в операциональной концепции Пиаже[править | править код]

Стадии должны быть строго в определенном порядке, каждый период или подпериод базируется на уже построенном. Длительность стадий зависит от внешней среды, физического или социального окружения ребенка.

Период сенсомоторного интеллекта (от 0 до 2 лет)[править | править код]

Он включает в себя формирование сенсомоторных структур.

Делится на такие подпериоды как:

  1. центрация на собственном теле (0—9 месяцев) — ребёнок пробует совершать действия с предметами, формируются первые навыки, координация зрения, хватания и вторичные круговые реакции (действие, ради получения впечатлений)
  2. объективация практического интеллекта (9—24 месяцев) — возникает практический интеллект (ребёнок закрепляет повтором понравившееся действие), третичные круговые реакции (осознанное изменение самого действия), начало дедуктивного мышления, озарения (инсайты)

Репрезентативный интеллект (ведет к конкретным операциям) и период конкретных операций (от 2 до 12 лет)[править | править код]

I. Дооперациональный интеллект подразделяется на:

  • стадия символического мышления -во время нее развивается речь, но она эгоцентрична (направлена на себя) —проходит от 2 до 4 лет;
  • стадия интуитивного наглядного мышления (от 4 до 7 лет)- в это время ребёнок в первую очередь опирается на восприятие.

II. Период конкретных операций (от 7 до 12 лет). Ребёнок учится доказывать и соотносить разные точки зрения окружающих. Формируется понятие сохранения, появляется принцип компенсации (изменение в одном измерении компенсирует изменение в другом, принцип идентичности (неизменность объекта)

III. Период формальных операций (от 11 до 12 лет): во время этой стадии у юноши формируется способность рассуждать не только о текущем моменте, в котором он находится в данный момент. Формируется гипотетико-дедуктивное мышление (ребенок рассуждает опираясь на общие посылки), строится иерархия операций и их дифференциация, ребёнок научается мыслить, используя абстрактные понятия[6][5]

Критика концепции Ж.Пиаже[править | править код]

Рассмотрим некоторые моменты критики операциональной теории.

  • Критик Ф. Ригель в работе «диалекты человеческого развития» (Dialectic of human development,1976)[7]предложил в дополнении к Пиаже пятую — постформальную стадию развития. Она преодолевает те ограничения, которые свойственны стадии формальных операций в теории Пиаже, например, игнорирование процессов развития после подросткового возраста. Эту критическую идею поддержали такие психологи как Broughton в своей статье «Когнитивное развитие взрослых и идентификация» (The Cognitive-Developmental Theory of Adolescent Self and Identity,1978)[8]
  • Критик Ч. Брэйнерд в своей работе «Главный вопрос когнитивной теории» (The stage question in cognitive theory, 1978)[9]утверждал, что Теория Пиаже описывает развитие, но не объясняет его. В одном представлении теория не дает достаточно ясного объяснения когнитивного развития, а в другом, что теория много описывает, но мало объясняет. Этого мнения придерживались такие критики как Boden в своей работе «Пиаже, современные мастера» (Piaget,Modern Masters S; 1995); Halford: «Размышления о 25 летнем когнитивном развитии Пиаже» (Reflections on 25 years of Piagetian cognitive development,1989)[10]. Сам Пиаже считал, что его главная задача состоит в установлении новых форм мышления. Его интересовала последовательность стадий, а не зависимости их наступления от возраста, физического опыта или социальных условий.
  • Критики утверждают, что теория Пиаже опирается на синхронность развития познавательных структур, которая не подтверждается эмпирическими данными. Так, в теории Пиаже говорится о синхронности развития познавательных структур, но в эмпирических исследованиях обнаруживают асинхронию в задачах на конкретные операции и формально-операциональные. (Брэйнерд,1973; Хупер, 1978, «A longitudinal analysis of logical reasoning relations»[11])
  • Критики, (например, Sinclear (Developmental psycholinguistics,1969)[12]) считают, что теория Пиаже носит парадоксальный характер, поскольку она оценивает мышление на основе речи. При анализе Пиаже опирался на клинический метод и связанные с ним вербальные методики. Но не включил речь в свое теоретическое определение операционального развития, что и является парадоксом. (Ларсон, "Methodology in developmental psychology: An examination of research on Piagetian theory,1977)[13]
  • Помимо этого оспаривались и возрастные нормативы Пиаже (Р. Эннис, Children’s ability to handle Piaget’s propositional logic: A conceptual critique, 1982[14]). Но сам Пиаже на первое место ставил изучение последовательностей развитие интеллекта, а не конкретный возраст детей, как это делал бы дифференциальный психолог.

Практическое применение теории Ж. Пиаже[править | править код]

Сейчас широко используются «пробы Пиаже» (задания, основывающиеся на способности ребёнка соотносить один и тот же объект к нескольким классам) для определения на каком из этапов интеллектуального развития находится ребёнок.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Отв. ред. Петухов В.В. Общая психология тексты в 3 томах. том 3 Субъект познания. — 2-е, 2005. — С. 268—317.
  2. Ж. Пиаже: теория, эксперименты, дискуссия / Под ред. Бурменской Г.В., Обуховой Л.Ф. сборник.. — М.: Гардарики, 2001.
  3. Пиаже. Генезис числа у ребёнка. — Москва: Просвещение, 1969.
  4. Пиаже Ж., Инельдер Б. Генезис элементарных логических структур. Классификация и сериация.. — Изд-во ЭКСМО-Пресс. — 2002. — 416 с.
  5. 1 2 3 Карабанова О.А. Возрастная психология. Конспект лекций. — 2005. — С. 82—105.
  6. Ж. Пиаже. Речь и мышление ребёнка.
  7. Klaus F. Riegel. Dialectic Operations: The Final Period of Cognitive Development // Human Development. — 1973. — Т. 16, вып. 5. — С. 346–370. — ISSN 0018-716X 1423-0054, 0018-716X. — doi:10.1159/000271287.
  8. John M. Broughton. The Cognitive-Developmental Theory of Adolescent Self and Identity // Developmental Approaches to the Self. — Boston, MA: Springer US, 1983. — С. 215–266. — ISBN 978-1-4613-3616-7, 978-1-4613-3614-3.
  9. Charles J. Brainerd. The stage question in cognitive-developmental theory // Behavioral and Brain Sciences. — 1978-06. — Т. 1, вып. 2. — С. 173–182. — ISSN 1469-1825 0140-525X, 1469-1825. — doi:10.1017/s0140525x00073842.
  10. Graeme S. Halford. Reflections on 25 Years of Piagetian Cognitive Developmental Psychology, 1963–1988 // Human Development. — 1989. — Т. 32, вып. 6. — С. 325–357. — ISSN 0018-716X 1423-0054, 0018-716X. — doi:10.1159/000276484.
  11. Frank H. Hooper, Thomas A. Toniolo, Thomas S. Sipple. A longitudinal analysis of logical reasoning relationships: Conservation and transitive inference. // Developmental Psychology. — 1978-11. — Т. 14, вып. 6. — С. 674–682. — ISSN 0012-1649 1939-0599, 0012-1649. — doi:10.1037/0012-1649.14.6.674.
  12. Sinclair H. Developmental psycholinguistics. — Elkind D., Flavell J. (eds.). Studies in cognitive development: Essays in honor of Jean Piaget. — 1969.
  13. Gary Y. Larsen. Methodology in Developmental Psychology: An Examination of Research on Piagetian Theory // Child Development. — 1977-09. — Т. 48, вып. 3. — С. 1160–1166. — ISSN 1467-8624 0009-3920, 1467-8624. — doi:10.1111/j.1467-8624.1977.tb01288.x.
  14. Robert H. Ennis. Children’s Ability to Handle Piaget’s Propositional Logic: A Conceptual Critique // Review of Educational Research. — 1975-03. — Т. 45, вып. 1. — С. 1–41. — ISSN 1935-1046 0034-6543, 1935-1046. — doi:10.3102/00346543045001001.