Оптат Милевитский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оптат Милевитанский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оптат Милевитский
Родился IV век
Умер не позднее 397
В лике святой и католический святой[d]
День памяти 4 июня
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оптат Милевитский (лат. Optatus Mileuitanus; ок. 320 — ок. 390) — епископ Милевитский, в Нумидии (ныне территория вилайета Мила, Алжир); православный[1][2] и католический святой.

О жизни его мало известно, но Иероним, Августин, Фульгенций свидетельствуют о его важном значении для церкви того времени. Считается, что он перешёл в христианство уже во взрослом возрасте, а до того был языческим ритором (оратором). Был противником донатистов.

От него сохранился трактат о расколе донатистов «De Schismate donatistorum», изданный в Майнце (1549), затем в Париже (Трактат против донатистов[fr]; 1700) и в Венеции (1769; это издание перепечатано в «Патрологии» Миня), — важный для древней церковной географии Африки, а также по документам, собранным в нём относительно донатистов. Его сочинение считается первым в истории собранием обвинений против донатистов.

День памяти в католической церкви — 4 июня, в православной церкви — 4 (17) июня[1][2].

Текст сочинений[править | править код]

  • S.Optati Milevitani libri VII (CSEL, vol. 26) (Сочинения Оптата Милевитанского на латинском языке, опубликованные в 26-м томе "Свода латинских церковных сочинений").

Литература о нем[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]