Риторская школа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ри́торская шко́ла — наиболее распространённый вид высшей гуманитарной школы в Древней Греции (с III века до н. э.) и в Древнеримских государствах (с I в. до н. э.).

Долго продолжали процветать у галлов риторские школы в Марсели, Лионе, Бордо, Тулузе, давно пришедшие в упадок в Риме[1].

Описание[править | править код]

В риторской школе обучали риторике — ораторскому искусству. Молодёжь, готовясь в ней к государственно-политической деятельности, изучала риторику, правоведение, историю, литературу, философию и некоторые другие науки. Знаменитая риторская школа например находилась в Августа Тревирорум на Мозелле, (Augusta Trevirorum[2]), в важнейшем городе (столице) римской провинции Бельгика (Belgica)[3].

В античной системе образования риторская школа составляла третью ступень. Риторская школа конкурировала с медицинскими и философскими школами.

Обучение[править | править код]

Начальный курс упражнений: прогимнасмы — сочинение текстов:

Основной курс упражнений: декламации — сочинение речи на вымышленную тему:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Латинский язык // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Augusta // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  3. Трир // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]