Отряд фон Лютцова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение отряда Лютцова на памятной монете ГДР

Свободный отряд фон Лютцова (нем. Lützowsches Freikorps), также известный как «чёрная дружина» (нем. «die schwarze Schar») был создан по инициативе барона Адольфа фон Лютцова в феврале 1813 года с согласия прусского короля Фридриха Вильгельма III[1][2]. Целью создания были дезорганизация тыла армии Наполеона и мобилизация «всех немцев ненавидевших французов» на борьбу с захватчиком.

Армия восставших[править | править код]

Командир отряда — майор фон Лютцов

Отряд Лютцова, выступив из Силезии в количестве 800 пехоты и 200 кавалерии, усилился в Саксонии до 2500 человек: трех батальонов и четырех эскадронов с 9 орудиями. В него также вошли пятьдесят русских казаков из кавалерийского отряда Винцингероде. В число «чёрной дружины» также вступили знатные и образованные молодые люди: профессор Генрих Стеффенс, писатель-драматург Теодор Кёрнер. Командование отряда наладило контакты с представителями Тюригервальда, Гарца, Франконии, Вестфалии, Ост- Фрисландии. Последние обещали оказывать всяческое содействие ополчению в борьбе с захватчиками, в том числе подготовкой тайных складов оружия.

Однако по факту:

«Германия не восстала; весь Рейнский союз, по прежнему, остался на стороне Наполеона. Только бывшие прусские области и Саксония доставили волонтёров в „черную дружину“ и притом в небольшом числе»

Таким образом к маю 1813 года численность отряда оказалась «слишком большой для партизанских действий», но недостаточной для создания полноценной армии[3].

Дальнейшие боевые действия[править | править код]

В мае 1813 года генерал русско-прусской объединенной армии Людвиг фон Вальмоден предложил присоединить большую часть пехоты отряда к своему корпусу. Остальная часть (900 пехотинцев) присоединилась к войскам Воронцова, который готовил экспедицию к Лейпцигу. В итоге отряд превратился в мобильную боевую единицу состоящую из 4-х эскадронов: двух гусарских, уланского и конно-егерского [4].

29 мая 1813 года отряд переправился через Эльбу и из Штендаля выступил в направлении к Гарцу в Тюрингию для совместных действий с партизанами Коломба. В процессе следования отряд Лютцова пополнился пехотой (400 человек) Рейнского Союза. К 3 июня отряд Лютцова прибыл на дорогу из Веймара на Йену, где встретил Коломбо. Последний намеревался двинуться к Адорфу и совместно с пехотой Лютцова атаковать отряд саксонцев (2000 человек) воевавший на стороне армии Наполеона). Отряд направлялся без оружия по территории Австрии к границе с Богемией. Оружие следовало за саксонцами на повозках[5]. Такое «унизительное» правило было введено Австрией для войск армии Наполеона, следовавших по её территории. К 4 июня Лютцов достиг Нойштадт-на-Орле и далее, присоединив ещё 100 человек пехоты Рейнского Союза, 6 июня прибыл в Плауэн. Разослав разъезды для разведки, Лютцов дал людям возможность отдохнуть.

8 июня, с целью совместной с Коломбом атаки на саксонцев, Лютцов направил к Хофу один эскадрон под командованием поручика Кропфа и 300 человек пехоты. С остальной конницей Лютцов направился к Адорфу. Смелой атакой, уничтожив аванпосты неприятеля, Кропф подошел к Хофу и решил ворваться в город. Однако, получив известие о заключённом перемирии, он отступил к городу Регницлозау и известил об этом Лютцова. Последний сообщил начальнику саксонских войск в Дрездене генералу Герсдорфа о намерении кратчайшим путем достичь правого берега Эльбы в связи с заключённым перемирием. 15 июня отряд выступил из Плауэна в сопровождении саксонского офицера Гесница, который был специально направлен в отряд генералом Герсдорфом. 16 июня отряд прибыл в Геру. Находясь в городе, Лютцов понял о готовящейся «ловушке» и что приданный отряду саксонский офицер не сможет гарантировать безопасного следования [6]. Учитывая обстановку, отряд шёл скрытно ориентировочно к городу Рослау.

Гибель отряда[править | править код]

17 июня миновал Цайц и к вечеру прибыл к Китцену. Лютцеву доложили о приближении сильной неприятельской кавалерии. Виртембергский генерал Норман потребовал от Лютцева остановить отряд и дождаться французского сопровождения. Одновременно, поручик Кропф и саксонский офицер Гесниц были посланы в Лейпциг к военному губернатору Арриги для заключения соглашения о беспрепятственном следовании отряда к Эльбе. Поручик Кропф был арестован. Ему объявили, что «по повелению Императора майор Лютцов со своей разбойничьей шайкой объявлен вне закона»[7][8].

Не дождавшись поручика Кропфа и французского сопровождения, отряд Лютцева выступил четырьмя небольшими колоннами к Альтранштедту. Одновременно, Лютцов решил переговорить с командующим французскими войсками в Китцене генералом Фурнье о беспрепятственном следовании к Эльбе на основании перемирия. Однако, на слова Лютцова Фурнье воскликнул : «Перемирие для всех, кроме вас !» [9]. В продолжении четверти часа отряд был рассеян. Сам Лютцов был тяжело ранен. Тем не менее с горсткой отряда (20 человек казаков) Лютцов сумел минуя Зангерхаузен и Бернбург добраться до устья реки Зале и переправиться через Эльбу [10].

Наполеон, «получив донесение об уничтожении отряда, повелел под строжайшим присмотром доставить пленных в савойские крепости». Защитники независимости Германии были скованы попарно, как каторжные, и направлены «усиленным маршем» в Савойю [10].

По предложению генерала Гнейзенау возмездием за гибель отряда и жестокое обращению с пленными стало нарушение союзниками договора о перемирии: прекращение снабжения продовольствием гарнизонов крепостей Данциг, Модлин, Замостье, Штетин и Кюстрин, окруженных союзной русско-прусской армией. В дальнейшем возмездие привело к быстрому падению упомянутых крепостей.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Богданович М. И. История войны 1813 года за независимость Германии. — СПб.: Тип. Штаба Военно-Учебных Заведений, 1863. — Т. I. — 723 с. с.
  • Военный энциклопедический «Лексикон». — СПб.: Изд.: Общество военных и литераторов, СПб., 1853. — Т. Том IV. — 682 с.
  • Военная энциклопедия. — СПб.: Тип. Т-ва И.Д. Сытина, 1914. — Т. Том ХV. — 395 с.