Пальмароли, Висенте

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Висенте Пальмароли
исп. Vicente Palmaroli
Имя при рождении исп. Vicente Palmaroli González
Дата рождения 5 сентября 1834(1834-09-05)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 25 января 1896(1896-01-25) (61 год)
Место смерти
Страна
Жанр портреты, батальный, бытовой
Учёба
Стиль академизм, неорококо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Висенте Пальмароли Гонсалес (исп. Vicente Palmaroli González; 5 сентября 1834, Сарсалехо — 25 января 1896, Мадрид) — испанский художник середины XIX века, представитель академизма и стиля неорококо. Создавал портреты, брался за бытовой и батальный жанры.

Биография[править | править код]

Происходил из семьи художника, итальянского литографа Гаэтано Пальмароли. У отца получил первые уроки художественного мастерства. После смерти отца в 1853 году Висенте работал чиновником-хранителем в королевских коллекциях. Первые работы Пальмароли были выполнены в строгих традициях академизма и в типичной для этого стиля тематике библейской и античной истории. Также ощущалось влияние французской салонной живописи в духе работ Месонье — пасторальные и жанровые сцены из жизни господ XVIII века.

В 1857 году Пальмароли отправился в путешествие по Италии с целью усовершенствовать свое мастерство. В Риме присоединился к группе испанских живописцев, прибывших в Италию раньше него, куда также входили: Луис Альварес Катала, Диоскоро Пуэбла, Хосе Касадо дель Алисаль, Эдуардо Росалес, Мариа Фортуни, Алехо Вера, Бенет Меркейд и другие. Художники собирались в историческом кафе «Греко».

Портрет Изабеллы Испанской, 1866

В 1862 Пальмароли представил две созданные им в Италии картины на Национальной выставке в Мадриде и завоевал первый приз. В следующем году художник вернулся в Рим и пробыл там до 1866 года.

Пальмароли слыл знаменитым портретистом и был связан с королевским двором Испании, его кисти принадлежат портреты аристократов и членов королевской семьи. В портретной живописи Пальмароли отдавал предпочтение реализму, не приукрашивая и не скрывая недостатков своих моделей.

В 1872 он получил от королевского правительства должность профессора Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо. В следующем году переехал в Париж, где создавал преимущественно небольшие картины в духе легкой салонной живописи, удовлетворяя вкусы богатой буржуазной публики. В 1883 году Пальмароли перебрался в Рим и жил там до 1894 года. Вернувшись в Мадрид, был назначен на должность директора Музея Прадо, где сегодня хранятся некоторые его картины. Эту должность сохранял до своей смерти. Умер в 1896 году от осложнений после инсульта.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Diccionario de Arte, Pintores del siglo XIX, Editorial LIBSA, 2001. ISBN 84-7630-842-6.
  • F. Farina: Palmaroli y Gónzalez, Vicente. In: Hans Vollmer (Hrsg.): Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. Begründet von Ulrich Thieme und Felix Becker. Band 26: Olivier-Pieris. E. A. Seemann, Leipzig 1932, S. 178.
  • Rosa Pérez Morandeira, Vicente Palmiroli, Editorial CSIC 1971. ISBN 84-00-03427-9