54°21′20″ с. ш. 18°39′26″ в. д.HGЯO

Памятник защитникам польской почты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник защитникам польской почты
Pomnik Obrońców Poczty Polskiej
54°21′20″ с. ш. 18°39′26″ в. д.HGЯO
Страна  Польша
Город Гданьск, Старый город, пл. Защитников польского почтамта
Скульптор Винценты Кучма
Строительство 1979
Материал Нержавеющая сталь
Состояние отличное
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Фрагмент памятника

Памятник защитникам польской почты (польск. Pomnik Obrońców Poczty Polskiej w Gdańsku) — памятник, установленный в честь защитников обороны польской почты в Гданьске, одного из первых боёв Второй мировой войны и польской кампании, в ходе которого сотрудники польского почтового отделения в Гданьске (Данциге) в течение 15 часов обороняли здание почты от войск СС.

Один из символов Гданьска. Открыт в сороковую годовщину начала Второй мировой войны на площади Защитников польской почты[pl] 1 сентября 1979 года перед зданием почтамта № 1. Автор — скульптор Винценты Кучма.

Фрагмент памятника

Памятник представляет собой фигуру смертельно раненого почтового служащего, которому богиня Ника подаёт винтовку. Из его почтовой сумки высыпаются письма.

Памятник изготовлен из нержавеющей стали. Рядом с памятником на стене бывшего почтового отделения установлена бронзовая эпитафия с именами погибших работников, авторами которой являются скульпторы Мария и Зигфрид Корпальские.

Гданьский памятник защитникам польской почты является частью триптиха, который включает в себя памятник участникам Варшавского восстания 1944 года в Варшаве и памятник, павшим за свою родину в Ченстохове.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]