Панорамная томография

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Панорамная томография — метод рентгенологического исследования, с помощью которого можно получить снимок криволинейного слоя, лежащего на определённой глубине исследуемого объекта.

В медицине панорамная томография используется при исследовании лицевого черепа, в первую очередь при диагностике заболеваний зубочелюстной системы. Используя движение рентгеновского излучателя и кассеты с плёнкой по специальным траекториям, выделяется изображение в форме цилиндрической поверхности[1]. Это позволяет получить снимок с изображением всех зубов пациента, что необходимо при протезировании, оказывается полезным при пародонтозе, в травматологии и ряде других случаев. Диагностические исследования выполняют с помощью пантомографических дентальных аппаратов.

В настоящее время при панорамной томографии чаще используют цифровые (компьютерные) томографы ввиду меньшей лучевой нагрузки на пациента при высоком качестве изображения. Существуют также дентальные рентгеновские компьютерные томографы, с помощью которых можно получить трёхмерное изображение челюсти[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Зачем дантисту панорама?» Архивная копия от 4 мая 2014 на Wayback Machine, Андрей Гусев
  2. Основы рентгенодиагностической техники/ Под ред. Н.Н.Блинова — М.:Медицина, 2002. — 392 с.:ил. ISBN 5-225-04638-X