Парадович, Александр Иосифович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Иосифович Парадович
Дата рождения 14 октября 1920(1920-10-14)
Место рождения станция Бурятская, Забайкальская область, Дальневосточная Республика
(ныне Могойтуйский район, Забайкальский край, Россия)
Дата смерти 13 декабря 2001(2001-12-13) (81 год)
Место смерти Костанай, Казахстан
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19411946
Звание Старший сержант
Часть 41-я отдельная гвардейская разведывательная рота
39-й гвардейской стрелковой дивизии
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Отечественной войны I степени Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Иностранные награды

Александр Иосифович Парадович (19202001) — помощник командира взвода 41-й отдельной гвардейской разведывательной роты 39-й гвардейской стрелковой дивизии (8-я гвардейская армия, 1-й Белорусский фронт), гвардии старший сержант. Герой Советского Союза (1944).

Биография[править | править код]

Александр Иосифович Парадович родился 14 октября 1920 года на станции Бурятская (ныне Могойтуйский район Забайкальского края). Русский. Окончил 7 классов. После смерти отца в 1937 году переехал в город Нижнеудинск Иркутской области, где работал в конторе связи кассиром.

В РККА с 1941 года. После месячной подготовки попал на фронт под город Тихвин. Воевал в 59-м отдельном лыжном батальоне помощником командира лыжного взвода. Участвовал в освобождении города Тихвина в декабре 1941 года. Весной 1942 года ранение вывело его на несколько месяцев из строя. После госпиталя был направлен в Ленинградское пехотное училище, которое тогда находилось в городе Глазове Удмуртской АССР. Но окончить его не пришлось, был послан под Сталинград. Попал в легендарную 39-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Участвовал в Сталинградской битве, где был ранен. Член КПСС с 1943 года.

Помощник командира взвода 41-й отдельной гвардейской разведывательной роты 39-й гвардейской стрелковой дивизий (8-я гвардейская армия, 3-й Украинский фронт). Гвардии сержант Парадович А. И., вместе с десантной группой, 24 октября 1943 года, под огнём противника, переправился через Днепр, южнее Днепропетровска, первым бросился к проволочному заграждению, проделал проход, через который прошла вся группа. Первым ворвался во вражеские окопы. Участвовал в отражении несколько контратак противника.

«14 октября наша 39-я гвардейская Барвенковская дивизия заняла Запорожье, а через пять дней нашу разведку, насчитывавшую всего двадцать одного бойца, перебросили под Днепропетровск. Мы располагались в шести километрах южнее города, напротив посёлка Жукова. Ширина Днепра в этом месте была 900—950 метров. Ниже находились пороги, где переплыть или пройти было совершенно невозможно. На правом берегу проходило проволочное заграждение в три линии, а высота берега была 18—20 метров. Проволочное заграждение было заминировано. Кроме того, имелось три ряда траншей, дзотов, дотов и блиндажей. Чтобы вся эта система огня не пришла в движение, форсировать Днепр нужно было скрытно, без поддержки артиллерии, на одной понтонной лодке. Перед нашей группой стояла задача форсировать Днепр, выбить противника с занятых рубежей, закрепиться и дать возможность нашим частям вести переправу. 24 октября 1943 года в 12 часов ночи поступил приказ: через час приступить к форсированию.

Стояла тишина, только изредка были слышны разрывы снарядов и пулемётные очереди трассирующих пуль, летящие в нашу сторону на широком пространстве. Погрузившись в понтонную лодку, двинулись к противоположному берегу. Когда миновали середину реки, в небо взвилась немецкая ракета. Гитлеровцы обнаружили лодку и начали обстрел. Из всех сил, гребли мы, чтобы скорее пристать к берегу, здоровые заменяли раненых и убитых и быстро-быстро работали вёслами. Метрах в ста от берега лодку от разрыва снаряда перевернуло. Погиб командир нашей роты и восемь бойцов, а остальные оказались в воде. Сквозь разрывы снарядов, град пуль поплыли к берегу. Днепр в этом месте оказался неглубок, и скоро мы выбрались на берег и с ходу с криками „ура!“ бросились вперёд. Но нас остановили проволочные заграждения. Командование ротой я принял на себя. Оставив на месте переправы двух раненых с целью отвлечь внимание врага, с остальной группой я перешёл ниже по течению. Здесь были близки пороги и по моим расчётам оборона должна быть слабее. Это оказалось действительно так. Правда, и здесь были доты и дзоты, но значительно меньше. Было здесь и проволочное заграждение. Набросив на него шинели; я с тремя бойцами незамеченными перебрались через проволоку. Но тут нас обнаружили и открыли ураганный огонь. Наше счастье, что мы находились в мёртвом пространстве, пули не задевали нас. Воспользовавшись этим, стали искать проход вверх, на крутой берег, и вскоре нашли. Пройдя несколько метров, оказались рядом с дзотом, возле находились ящики с гранатами. Вооружившись, мы забросали дзот гранатами. Уничтожили 7 фашистов и захватили три пулемёта. Видя успех, к нам пробрались по тем же шинелям через проволоку остальные наши разведчики. Вооружившись тремя пулемётами, имея большое количество патронов к ним и семь ящиков гранат, мы стали расширять захваченный участок.

Вот ещё захвачено два дзота и четыре пулемёта в них, занято около двухсот метров вдоль реки. На рассвете на нас обрушился удар гитлеровцев. Но к нему мы уже подготовились. Правда, силы наши были невелики: всего 5 человек и из них два раненых. Но бились мы каждый за десятерых. Всего отразили девять атак, а гитлеровцы всё идут и идут… Неизвестно, чем бы это кончилось, если бы к нам на плацдарм не переплыли три связиста и не вызвали огонь нашей артиллерии. Метко били пушки, ведь враг находился всего в 20—30 метрах. С помощью артиллерии все атаки были отражены, вечером на наш плацдарм переправились войска».

Из воспоминаний А.И. Парадовича[1]

Звание Героя Советского Союза присвоено 22 февраля 1944 года (медаль № 2667).

Участвовал в освобождении Днепропетровска, Апостолово, Одессы, Люблина, в боях за Магнушевский плацдарм. Осенью 1944 года был направлен в Сталинградское авиационное училище, находившееся в Кустанае, где его застал День Победы.

Внешние изображения
А.И. Парадович с внуком Олегом. 1995 год.

В 1946 году демобилизован. В 1949 году окончил Алма-Атинскую партшколу, в 1968 году — Кустанайский дорожный техникум. Работал заместителем управляющего автотрестом, в геологоразведывательной партии. Жил в городе Кустанай (ныне Костанай). Удостоен звания Почётный гражданин города Костаная (присвоено 23.04.1975 года)[2].

Умер 13 декабря 2001 года[3].

Награды и звания[править | править код]

См. также[править | править код]

39-я гвардейская стрелковая дивизия.

Примечания[править | править код]

  1. Нижнеудинск. Герой Советского Союза - Александр Иосифович Парадович. Дата обращения: 27 апреля 2013. Архивировано из оригинала 22 ноября 2015 года.
  2. О городе -Почетные граждане города Костаная. Дата обращения: 23 апреля 2013. Архивировано 1 мая 2013 года.
  3. Костанай и костанайцы Архивная копия от 2 декабря 2018 на Wayback Machine.
  4. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года.
  5. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года.
  6. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года.
  7. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года.
  8. Командир взвода бесстрашных разведчиков Архивная копия от 22 ноября 2015 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • И.И. Кузнецова. Золотые звёзды иркутян // Восточно-Сибирское книжное издательство. 1982.
  • Днепр — река героев: Свидетельства всенародного подвига. / Под общ. Ред. В. Н. Немятого. — Киев, 1988.
  • Дабаев Г. Герой в гостях у земляков // Заб. рабочий. — 1971. — 9 мая.
  • Рабданова Ц. Встречи с Парадовичем // Агинск. правда. — 1971. — 12 мая.
  • Алешкин А. М. Сердцем на амбразуру. — Иркутск, 1976.
  • Морозов А. В. 39-я Барвенковская. — М.: Военное изд-во МО СССР, 1981.

Ссылки[править | править код]