Паундмейкер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Паундмейкер
Pitikwahanapiwiyin
Вождь Паундмейкер
Вождь Паундмейкер

Рождение 1842(1842)
Земля Руперта, Британская Северная Америка
Смерть 4 июля 1886(1886-07-04)
Блэкфут-Кроссинг, Сиксика 146, Альберта, Северо-Западные территории, Канадская конфедерация
Имя при рождении Pitikwahanapiwiyin
Отец Сикаквайан
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Паундмейкер (англ. Poundmaker, на языке кри Pitikwahanapiwiyin; 18424 июля 1886) — вождь равнинных кри, известный как миротворец и защитник своего народа. Участник Северо-Западного восстания в Канаде, после подавления которого он сдался, был осужден за государственную измену и заключён в тюрьму. Паундмейкер умер от болезни вскоре после освобождения. В мае 2019 года премьер-министр Канады Джастин Трюдо оправдал вождя и извинился перед народом кри[1].

Биография[править | править код]

Паундмейкер родился в районе реки Норт-Саскачеван, вблизи от Батлфорда. Его отцом был шаман из племени ассинибойнов, а мать метиской, сестрой вождя кри.[2] Согласно устной истории кри он унаследовал своё имя от деда, который был известным охотником на бизонов. После смерти своих родителей он вместе со своим братом и сестрой воспитывался в общине своей матери. В 1873 году между Паундмейкером и Кроуфутом, вождём племени сиксиков, произошла встреча, которая укрепила связи между двумя племенами и повысила авторитет вождя кри.

В 1876 году Паундмейкер участвовал в подписании договора с канадским правительством и сформировал собственную общину равнинных кри. В 1881 году его группа занимала резервацию в 40 километрах к северо-западу от форта Батлфорд  (англ.).[2]

Когда метисы под руководством Луи Риэля подняли восстание в Саскачеване, община Паундмейкера голодала: бизоны практически исчезли на Великих Равнинах, а канадские власти не выполняли свои обязательства перед индейцами. В 1885 году его группа направилась к Батлфорду, чтобы поговорить с индейским агентом. Жители города, узнав о приближении индейцев, стали в спешке покидать его. Кри забрали продукты и товары из заброшенных домов и складов, при этом был убит индейский агент Рэй. 2 мая 1885 года полковник Уильям Диллон Оттер атаковал лагерь вождя Паундмейкера.[2] Индейских воинов было в 7 раз меньше солдат, но они успешно отбили атаку.

Позже Паундмейкер решил сдаться канадским властям. Он был осуждён за измену и приговорен к трём годам тюремного заключения. Паундмейкер был освобождён досрочно, пробыв в заключении семь месяцев. Его здоровье резко ухудшилось и в июле 1886 года он скончался в возрасте 44 лет. Паундмейкер был похоронен вблизи поселения Глейхен, Альберта. В 1967 году его останки перезахоронили в резервации равнинных кри в Саскачеване.

Реабилитация[править | править код]

Паундмейкер с женой

В мае 2019 года премьер-министр Канады Джастин Трюдо принёс официальные извинения индейскому народу кри, чей вождь, Паундмейкер, был осужден за государственную измену 134 года назад колониальным правительством страны[3]. Трюдо сделал специальное заявление в ходе посещения индейской резервации, носящей имя вождя кри, в провинции Саскачеван.

Во время своего выступления глава государства назвал Паундмейкера миротворцем, так как тот избежал большого кровопролития и в итоге сдался канадским властям. Джастин Трюдо сказал:

«В 2019 году мы признаём правду в его словах о том, что как лидер, как политический деятель и как миротворец он делал всё возможное, чтобы не допустить бессмысленных смертей. Нам понадобилось 134 года, чтобы достичь этого поворотного момента — оправдания вождя Паундмейкера»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Chief Poundmaker, wrongly convicted of treason-felony in 1885, to be exonerated by Trudeau. CBC (7 мая 2019). — «Trudeau's statement of exoneration is being co-developed with Poundmaker Cree Nation.» Дата обращения: 8 мая 2019. Архивировано 3 января 2022 года.
  2. 1 2 3 The Encyclopedia of Saskatchewan — Poundmaker. Дата обращения: 4 февраля 2012. Архивировано из оригинала 29 ноября 2011 года.
  3. 1 2 "Премьер Канады оправдал вождя племени индейцев, осужденного 134 года назад". ТАСС. Архивировано из оригинала 3 января 2022. Дата обращения: 3 января 2022. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |accessdate= (справка)

Ссылки[править | править код]