Кабинет министров Канады

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Правительство Канады»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канада
Герб Канады
Эта статья посвящена
политике Канады
Исполнительная власть
Законодательная власть
Судебная власть
Выборы
Политические партии
Провинции и территории
Политика провинций и территорий
Политический портал — Портал Канады

Кабине́т мини́стров Кана́ды (англ. Cabinet of Canada, фр. Cabinet du Canada) (или Совет министров) играет важную роль в канадском управлении согласно вестминстерской системе.

Кабинет министров представляет собой совет министров под председательством премьер-министра, представляющий собой высшую ступень управления. Технически кабинет министров является комитетом Тайного совета Королевы для Канады, но на практике это правление канадского правительства.

Состав[править | править код]

Формально современный кабинет министров состоит из двадцати семи министров Короны и государственных министров. Каждый министр должен не только давать советы премьер-министру и другим министрам, но и заведовать одним или несколькими портфелями.

Министры Короны обычно являются главами министерств или агентств, соответствующих их должности; хотя есть много исключений. Такие посты, как лидер правительства в Палате или председатель Тайного совета Королевы для Канады не соответствуют никакому министерству, а другие министры Короны (например, министр международного сотрудничества) руководят агентствами, организованными в министерствах, и отвечают за их деятельность. Несмотря на то, что премьер-министр может назначить в свой кабинет министров без портфелей, с 1978 такого не происходило.

Государственные министры, часто называемые младшими министрами, отвечают за более специальную работу и зачастую подчиняются уполномоченным министрам. Эти посты часто создаются на время, чтобы осуществить краткосрочную стратегию правительства, не меняя, однако, структуру правительства. В последнее время премьер-министры часто назначают государственных министров, не наделяя их специфической ответственностью, то есть назначают высокопоставленных госслужащих в аппарат министерства. Они непредвзято дают советы своим министрам.

Теневой кабинет[править | править код]

Теневой кабинет — комитет депутатов официальной оппозиции, действующих в качестве критиков различных министерств кабинета министров. Его цель — лучше осуществлять противодействие правительству, назначая депутатов, ответственных за официальную критику конкретного министерства или министра.

Действующий кабинет министров[править | править код]

Выборы 19 октября 2015 года выиграла Либеральная партия Канады. Кабинет министров 29-го правительства дал присягу 4 ноября 2015, а премьер-министром Канады стал Джастин Трюдо.

Прежние министерства[править | править код]

Ссылки[править | править код]