Плохие девочки (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Плохие девочки
англ. Bad Girls
Жанры драматический сериал и сериал, связанный с ЛГБТ[d]
Страна
Язык английский
Число сезонов 8
Число серий 107 (список серий[d])
Оригинальная трансляция
Телеканал ITV
Трансляция 1 июня 1999 — 20 декабря 2006
Ссылки
IMDb ID 0203248
badgirls.co.uk (англ.)

«Плохие девочки» — сериал о жизни заключенных в вымышленной тюрьме Великобритании — Ларкхолл.

Сюжет[править | править код]

События разворачиваются в женской тюрьме, происходящее показано глазами главных героев. Присутствуют несколько параллельных линий развития сюжета и любовных отношений, в том числе между Никки Увейт (заключенная, обвиняемая в убийстве полицейского) и Хелен Стюарт (управляющая крылом G — тюрьмы Ларкхолла).

Сезоны и эпизоды[править | править код]

В ролях[править | править код]

  • Симона Лахбиб — Хелен Стюарт
  • Мандана Джонс — Никки Уэйд
  • Дебра Стивенсон — Мишель «Шелл» Докли
  • Джек Эллис — Джим Феннер
  • Алисия Эйо — Даниэлла «Денни» Блад
  • Джоанн Фроггатт — Рэйчел Хикс
  • Луиза Брэдшоу-Уайт — Лорна Роуз
  • Джо Шоу — Доминик Макалистер
  • Хелен Фрейзер — Сильвия Холламби
  • Кика Мирилис — Джули Джонстон
  • Виктория Алкок — Джули Сондерс
  • Лара Казале — Зандра Плакетт

Создание[править | править код]

Перед началом съёмок сериала было проведено изучение жизни британских женщин-заключенных. Энн Макманус и Морин Чедвик, а также несколько членов актерского состава провели месяцы, посещая тюрьмы в течение 1998 и 1999 годов, чтобы собрать информацию и исследования о женщинах, находящихся в заключении, чтобы вдохновить их на роли в сериале и на то, как в настоящее время управляются тюрьмы[1]. Макманус и Чедвик подробно изучили все телевизионные сериалы, действие которых происходит в женских тюрьмах, включая сериал ITV 1970-х годов «В этих стенах», австралийскую мыльную оперу Network Ten "Заключенная: Cell Block H, который впервые был показан на ITV в 1984 году до конца 1990-х годов, и несколько документальных фильмов о тюрьмах, а также три книги, которые написал МакМанус, и все они были представлены актерам. Чтобы продолжить исследование, в январе 1999 года Макманус и Чедвик посетили общее собрание женщин в тюрьме, группы поддержки женщин-заключенных, чтобы решить подобные вопросы в женских тюрьмах, консультируясь с бывшими заключенными и такими организациями, как NACRO и Ассоциация тюремных офицеров[2].

Съёмки[править | править код]

Сериал был заказан ITV под рабочим названием «Тюремные птицы» и начал сниматься в феврале 1999 года. Однако позже название сериала было изменено после того, как за несколько месяцев до выхода в эфир первой серии документальный сериал BBC One о женщинах в тюрьме использовал то же название[3].

Точное местоположение вымышленной тюрьмы Ларкхолл никогда не раскрывалось, хотя в первой серии четвертого эпизода персонаж Шелл Докли упоминает, что она находится «недалеко» от Клэпхэма. В сериале было еще несколько упоминаний о том, что она находится в южной части Лондона, но конкретное местоположение указано не было. На протяжении сериала упоминались несколько районов Лондона, в том числе: Пекхэм, Клэпхэм, Актон, Кэтфорд, Стритхэм, Сиденхэм, Тутинг, Стратфорд, Балхэм и Бетнал Грин.

Интерьер тюрьмы также можно увидеть в 11 эпизоде 3 сезона Waterloo Road.

Для съемок экстерьера в 1-3 сериях использовалась тюрьма Оксфорда, а для съемок интерьера была построена копия крыла тюрьмы. Для серий 4-8 также была создана реконструкция экстерьера тюрьмы, поскольку к тому времени тюрьма Оксфорд была перестроена в гостиничный комплекс[4].

Критика[править | править код]

Первые отзывы о сериале были в целом неоднозначными. Однако позже критики были гораздо более благосклонными. Daily Telegraph пишет, что сериал является «одним из самых больших телевизионных драматических хитов последних лет» и что он «почти до смущения захватывающий», а The Guardian сказала, что это «жемчужина в короне прайм-тайма ITV» и что "руководители сети должны быть благодарны, что у них есть редкий, хотя и неожиданный успех в «Плохих девочках». Они также отметили, что сериал «менее уютный, чем другие драмы… в нем нет больных животных или исцеленных людей»[1]. The Guardian также упомянула о ранней сюжетной линии, в частности, об отношениях между Хелен Стюарт и заключенной Никки Уэйд, которую «похвалили за ответственное отношение к гомосексуальным отношениям»[1]. DVD Monthly сделал обзор сериала и отметил, что «Bad Girls — это блестящая драма о жизни в женской тюрьме. Она мрачная, хорошо написанная и полностью оправдывает фразу „сильный удар“» и что она «делает просмотр навязчивым и делает это с умом и честностью».

Первые три серии «Плохих девчонок» были самыми успешными. После первых трёх серий качество сериала несколько снизилось в четвертой и пятой сериях. Тем не менее, шоу продолжало получать высокие показатели просмотров. Шестая серия «Плохих девчонок» считается самой успешной после первых трех серий, так как она показала несколько лучшие результаты, чем две предыдущие. В седьмой серии показатели просмотров в основном снизились, хотя финал седьмой серии, рождественский спецвыпуск, показал очень хорошие результаты. В восьмой серии количество зрителей еще больше упало, и она стала последней перед отменой.

Награды и номинации[править | править код]

Сериал был номинирован на несколько премий, в первую очередь на National Television Awards, где он получил в общей сложности девять номинаций и дважды победил; в 2000 году и в 2001 году, получив награду за самый популярный драматический сериал[5], в период, когда сериал был наиболее успешным. Дебра Стивенсон получила номинацию «Самая популярная актриса» в 2001 году за роль Шелл Докли и стала единственной участницей сериала, получившей номинацию на National Television Awards. В дальнейшем сериал ежегодно получал номинации на звание самого популярного драматического сериала в период с 2002 по 2006 год. В период с 2000 по 2004 год сериал получил восемь номинаций на премию TV Quick, выиграв в общей сложности все восемь; стал обладателем четырех наград за лучшую любимую драму с 2000 по 2003 год[6][7][8], а среди актёров — Дебра Стивенсон за лучшую актрису в 2001 году[7], Клэр Кинг за лучшую актрису в 2002 и 2003 годах[8] и Джек Эллис за лучшего актёра в 2004 году[9]. Сериал также получил две премии Inside Soap Awards в 2003 и 2005 годах.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Ogle, Tina The Bad Girls who came good. The Guardian (10 июня 2001). Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 10 мая 2014 года.
  2. Devlin, Angela Media: They'll be laughing in the cells. The Independent (21 июня 1999). Дата обращения: 18 апреля 2017. Архивировано 12 июня 2018 года.
  3. Jailbirds - BBC One London - 15 March 1999 - BBC Genome. genome.ch.bbc.co.uk. Дата обращения: 12 июня 2018. Архивировано 1 сентября 2020 года.
  4. Location of HMP Prison Oxford. tools.wmflabs.org. Дата обращения: 7 марта 2018.
  5. Roll call of winners 1995-2018. Nationaltelevisionawards.com. Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  6. 2000 Awards. Imdb.com. Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 29 августа 2021 года.
  7. 1 2 2001 Awards. Imdb.com. Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 25 августа 2021 года.
  8. 1 2 2002 Awards. Imdb.com. Дата обращения: 8 марта 2018.
  9. 2004 Awards. Imdb.com. Дата обращения: 8 марта 2018.

Ссылки[править | править код]