Проект Венесуэла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проект Венесуэла
исп. Proyecto Venezuela
ПВ / PV
Изображение логотипа
Лидер Энрике Салас Фео
Основатель Энрике Салас Рёмер
Основана 1998
Штаб-квартира  Венесуэла Валенсия (Карабобо)
Страна
Идеология Правый центр; христианская демократия, консерватизм
Интернационал Международный демократический союз[1]; Союз латиноамериканских партий[2]
Союзники и блоки Круглый стол демократического единства
Мест в Национальной ассамблее Венесуэлы 2 из 167
Сайт proyectovenezuela.com/… (исп.)

«Проект Венесуэла» (исп. Proyecto Venezuela, PV) — правоцентристская христианско-демократическая партия Венесуэлы, основанная в 1998 года известным экономистом и политиком Энрике Саласом Рёмером. Входит в Международный демократический союз и Союз латиноамериканских партий[en] (региональное отделение МДС).

Программа[править | править код]

«Проект Венесуэла» с момента создания выступает за политическую и административную децентрализацию страны. Партия поддерживает расширение гражданских прав и свобод, считая необходимым соблюдение этического принципа уважения к гражданам. Защищает частную собственность и свободный рынок, полагая его самым эффективным способом распределения ресурсов в обществе. «Проект Венесуэла» первой предложила стимулировать успешные программы совместного управления и самоуправления в интересах беднейших слоев населения. Осью программных действий были три главные цели: политическая и административная децентрализация; партийность государственной администрации и demarginalisation из популярных секторах.

История[править | править код]

Экономист и политик Энрике Салас Рёмер прославился в Венесуэле в 1990 году, когда при поддержке партий КОПЕЙ и Движение к социализму сумел на выборах губернатора штата Карабобо победить соперника, который считался непобедимым. Три года спустя он добился переизбрания, получив на этот раз почти три четверти голосов. В том же году Салас Рёмер стал первым президентом Ассоциации губернаторов Венесуэлы (исп. Asociación de Gobernadores de Venezuela). На этом посту он боролся за расширение прав и возможностей граждан и децентрализацию Венесуэлы, благодаря чему постоянно оставался на виду у всей страны. 19 сентября 1995 года Салас Рёмер создаёт первую в стране региональную партию, названную «Проект Карабобо» (исп. Proyecto Carabobo).

В 1996 году новым губернатором штата Карабобо стал его сын, Энрике Фернандо Салас Фео. Сам же Энрике Салас Ромёр следующие два года потратил на поездки по стране. В конце 1997 года он объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента как независимого. В 1998 году, чтобы иметь возможность зарегистрировать свою кандидатуру на пост президента, Салас Рёмер создал национальную партию, названную «Проект Венесуэла».

Президентские выборы 1998 года Салас Рёмер проиграл Уго Чавесу, собрав 39,97 % голосов. На парламентских выборах того же года партия «Проект Венесуэла» закончила на четвёртом месте, получив более 10 % голосов и завоевав 20 мест в Палате депутатов и 3 в Сенате.

В 1999 году «Проект Венесуэла» принял участие в выборах в Конституционную ассамблею в составе античавистского блока «Демократический полюс» (исп. Polo Democrático). Для оппозиции выборы оказались провальными, ей удалось завоевать всего 4 места из 128.

В 2000 году партия впервые приняла во всеобщих выборах, проведённых по новой конституции. На выборах президента «Проект Венесуэла» поддержал единого кандидата оппозиции Франсиско Ариаса Карденаса, лидера партии «Радикальная причина» и губернатора штата Сулия. На выборах в Национальную ассамблею партия заняла третье место после правящего Движения за Пятую республику и ведущей партии оппозиции Демократическое действие, получив 6 мест из 165.

В октябре 2002 года «Проект Венесуэла» присоединился к оппозиционной коалиции политических партий, общественных объединений и неправительственных организаций «Демократический координатор» (исп. Coordinadora Democrática), распущенной после поражения оппозиции на референдуме 2004 года.

Парламентские выборы 2005 года «Проект Венесуэла», как и другие четыре крупнейшие партии античавистской оппозиции, бойкотировал.

На президентских выборах 2006 года «Проект Венесуэла» вновь поддержал единого кандидата оппозиции, Мануэля Росалеса, губернатора крупнейшего в Венесуэле штата Сулия и лидера левоцентристской партии «Новое время».

В 2008 году «Проект Венесуэла» вместе с другими ведущими оппозиционными партиями приняли решение создать блок для общей борьбы с Чавесом, подписав Соглашение о национальном единстве. Позднее, 8 июня 2009 года участники Соглашения о национальном единстве сформировали блок «Круглый стол демократического единства» (исп. Mesa de la Unidad Democrática, MUD).

На парламентских выборах 2010 года «Проект Венесуэла», выступая в составе оппозиционной коалиции «Круглый стол демократического единства», получил 383 979 голосов (3,40 %), став седьмой по количеству голосов партией Венесуэлы и пятой среди оппозиционных сил[3]. В результате партия завоевала 3 места, два по спискам и одно в округе Carabobo-2. Хотя «Проект Венесуэла» и был основан как национальная политическая сила, на выборах 2010 года 69,08 % своих голосов партия получила в одном штате, Карабобо[3].

На президентских выборах 2012 и 2013 годов «Проект Венесуэла» поддерживал кандидата оппозиционной коалиции «Круглый стол демократического единства» Энрике Каприлеса Радонски, губернатора штата Миранда и лидера партии «За справедливость».

В парламентских выборах 2015 года «Проект Венесуэла» участвовал в составе коалиции «Круглый стол демократического единства», завоевав 2 места в Национальной ассамблее[4].

Региональные выборы[править | править код]

«Проект Венесуэла» традиционно пользуется большой популярностью в штате Карабобо. С момента создания в 1998 году партия трижды побеждала на выборах губернатора. В 1998 году Энрике Салас Фео добился переизбрания на второй срок, набрав 49,82 % голосов. В 2000 году, в связи с принятием новой конституции страны, состоялись досрочные выборы. Губернатором уже в третий раз подряд был избран Энрике Салас Фео, получив 61,04 % голосов. На выборах в законодательное собрание штата в том же году «Проект Венесуэла» также одержал победу, добившись избрания 9 своих представителей и, тем самым, обеспечив себе абсолютное большинство[5].

В 2004 году «Проект Венесуэлы» сохранил большинство в Законодательном совете штата, вновь завоевав 9 мандатов, но потерпел поражение на губернаторских выборах от кандидата партии Уго Чавеса Движение за Пятую республику[6].

23 ноября 2008 года «Проект Венесуэла» смог победить на губернаторских выборах, добившись избрания Энрике Саласа Фео на четвёртый срок (47,64 %), но впервые с 2000 года потерял большинство в законодательном совете, получив только 6 мест из 15[7].

16 декабря 2012 года «Проект Венесуэла» и его союзники по Круглому столу демократического единства проиграли правящей Единой соцпартии выборы и губернатора и Законодательного совета, получив всего 3 места из 15[8].

Партия бойкотировала региональные и муниципальные выборы 2017 года и не признала их результаты[9], а также осудила участие в президентских выборах 2018 года[10].

Руководство партии[править | править код]

  • Президент — Энрике Фернандо Салас Фео (с 2007 года).
  • Вице-президент и генеральный секретарь — Карлос Эдуардо Беррисбеитиа.
  • Председатель Совета — Энрике Салас Рёмер.

Примечания[править | править код]

  1. IDU.org: Member Parties Архивная копия от 24 февраля 2017 на Wayback Machine
  2. UPLA: Partidos Miembros Архивная копия от 5 января 2016 на Wayback Machine
  3. 1 2 CNE: «Divulgación Elecciones Parlamentarias 2010». 26.09.2010 (исп.)
  4. El Universal: «Integración de la Asamblea Nacional por partido político» Архивная копия от 22 декабря 2015 на Wayback Machine. 10.12.2015 (исп.)
  5. CNE: Estadísticas del CNE Elecciones del 30 de julio de 2000 (исп.)
  6. CNE: Estadísticas del CNE Elecciones de octubre de 2004 Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine (исп.)
  7. El Universal: Lista Completa de Legisladores electos en 2008 Архивировано 3 декабря 2008 года.. .xls  (исп.)
  8. CNE: Divulgación Regionales 2012 Архивная копия от 10 февраля 2013 на Wayback Machine. 16.12.2012
  9. Henrique Salas Feo: Proyecto Venezuela rechaza opción electoral y llama a emprender lucha por liberación del país (исп.). lapatilla (2 ноября 2017). Дата обращения: 30 октября 2018. Архивировано 14 июня 2018 года.
  10. Henrique Fernando Salas Feo ratifica posición de Proyecto Venezuela sobre elecciones presidenciales (исп.). lapatilla (20 февраля 2018). Дата обращения: 30 октября 2018. Архивировано 14 июня 2018 года.

Ссылки[править | править код]