Пророксан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пророксан
Изображение химической структуры
Химическое соединение
ИЮПАК 6-[4-(3-Фенилпирролидинил-1) пропионил]-бензо-1,4-диоксана гидрохлорид.
Брутто-формула C21H23NO3
Молярная масса 338,395
CAS
PubChem
DrugBank
Состав
Классификация
Фармакол. группа α-адреноблокаторы
АТХ
Другие названия
«Пирроксан»

Пророксан (Пирроксан, Pyrroxanum, Prorxan hydrochloride) — лекарственное средство, преимущественно центральный α-адреноблокатор.

История[править | править код]

Препарат изобретен в СССР и использовался в советской фармакологии, при этом был малоизвестен на Западе. В 1990-е годы производство препарата было прекращено и вновь возобновлено в 2016 году[1].

Физические свойства[править | править код]

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок, трудно растворим в воде и спирте[1].

Фармакология[править | править код]

Альфа-адреноблокатор, действующий как на периферические, так и на центральные адренорецепторы. Снижает тонус гладкой мускулатуры артерий, уменьшает общее периферическое сосудистое сопротивление и системное артериальное давление[1].

Применение[править | править код]

Применяют для лечения и профилактики различных заболеваний, в основе которых лежит патологическое повышение симпатического тонуса, в том числе при диэнцефальных и гипертонических кризах и других проявлениях диэнцефальной патологии симпатико-адреналового типа. При гиперсимпатикотонии препарат уменьшает психическое напряжение, тревогу, у больных с аллергическими дерматозами уменьшает зуд[1].

Также применяют как профилактическое средство при перевозбуждении вестибулярного аппарата (при морской и воздушной болезни и синдроме Меньера); эффект, однако, более выражен при сочетании с холинолитиками и противогистаминными препаратами. Назначают также для ослабления явлений морфинной и алкогольной абстиненции[1].

Препарат вводится внутрь, подкожно и внутримыщечно.

Противопоказания[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Быков Ю. А., Беккер Р. А. Пророксан в наркологии и психиатрии (часть 1) // Психиатрия и психофармакотерапия. — 2017. — № 2. — С. 44—51. Архивировано 18 августа 2018 года.