Протесты в Южной Корее (2016 — 2017)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Протесты в Южной Корее (2016)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Протесты в Южной Корее (2016—2017)
Часть Политического скандала в Республике Кореи
Акция протеста 7 января 2017 годаАкция протеста 7 января 2017 года
Дата 26 октября 2016 года15 апреля 2017 года
Место  Республика Корея
Причины коррупция, связанная с политическим скандалом
Цели
Методы Гражданское неповиновение, демонстрации, пикетирование
Статус Завершены
Результат
Стороны конфликта
Флаг Республики Корея Организационный комитет народных демонстраций при свечах в Корее
    • Корейская конфедерация профсоюзов
    • Корейский крестьянский союз
    • Корейский союз учителей и работников образования
    • Народная солидарность за демократическое участие
Флаг Республики Корея Правительство Кореи Флаг Республики Корея Пропрезидентские протестующие
Ключевые фигуры
децентрализованный протест Пак Кын Хе
Хван Гё Ан
децентрализованный протест
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Протесты в Южной Корее — серии акций протеста против Президента Пак Кын Хе в Южной Корее в октябре-декабре 2016 года. Результатом протестов стало объявление импичмента парламентом 9 декабря.

Протесты начались с демонстрации 26 октября 2016 года после скандала вокруг вмешательства в государственные дела близкой подруги лидера. На этой демонстрации тысячи протестантов осудили Пак Кын Хе и призвали её к отставке. В конце октября журналисты кабельного канала JTBC нашли на помойке одного из отелей планшет, на котором обнаружили около 200 секретных документов 2012—2014 годов, среди которых были 44 черновика речей президента. Как было выяснено позже, речи редактировала Чхве Сун Силь, она была арестована по обвинениям в мошенничестве и злоупотреблении властью.

В разные дни число протестующих достигало от десятков до сотен тысяч участников, им противостояли 10 тысяч полицейских, которые охраняли подступы к зданию. Также власть пыталась устраивать митинги в поддержку президента.

Предыстория[править | править код]

В октябре 2016 года разразился политический скандал из-за нераскрытых связей президента Пак Кын Хе с Чхве Сун Силь, женщиной без допуска к служебной информации и без официального положения, которая, как выяснилось, давала советы президенту.

Чхве знала Пак с 1970-х годов, поскольку отец первой, Чхве Тхэ Мин, был наставником Пак Чон Хи, тогдашнего президента страны и отца второй. В то время семья Пак всё ещё оплакивала убийство первой леди Юк Ён Су, и Чхве Тхэ Мин утверждал, что может «общаться» с ней по каналу[1][2].

Обе остались подругами с тех пор, даже после того, как Пак Кын Хе стала президентом. Поведение Пак во время её пребывания в должности вызвало подозрения из-за отсутствия у неё связи с частями правительства и прессой[3].

Выяснилось, что Чхве, не занимавшая официальной должности в правительстве, имела доступ к конфиденциальным документам и информации президента и действовала как доверенное лицо президента. Высокопоставленные сотрудники Чхве и президента Пак использовали своё влияние, чтобы вымогать 77,4 миллиарда вон (~774 миллиона долларов) у корейских чеболей — семейных конгломератов крупного бизнеса — для создания двух фондов, связанных со СМИ и спортом (фондов «Мир» и «К-спорт»)[4][5][6]. Чхве присвоила деньги, и как сообщалось, часть средств была использована для поддержки выездки её дочери Чон Ю Ра в Германии[7]. Её также обвинили в фальсификации процесса приёма в Женский университет Ихва, чтобы помочь дочери поступить туда. Ан Чен Бом, высокопоставленный помощник президента, был арестован за злоупотребление властью и помощь Чхве. Он отрицал правонарушения и утверждал, что просто выполнял указания президента[8][9].

25 октября 2016 года Пак публично признала свои тесные связи с Чхве, а 28 октября уволила ключевых членов своего офиса. В этот момент рейтинг президента Пак упал до 5%, что стало самым низким показателем для действующего президента Республики Корея[10][11][12]. Её рейтинг одобрения варьировался от 1 до 3% в категории граждан Кореи в возрасте до 60 лет, в то время как для возрастной группы старше 60 лет он оставался выше — на уровне 13%[13].

Это также побудило президента Пак уволить членов своего кабинета и премьер-министра Республики Корея, чтобы перенаправить критику общественности. В частности, увольнение премьер-министра Хван Гё Ана вызвало споры из-за утверждения, что оно было совершено с помощью текстового сообщения[14][15].

Хронология[править | править код]

2016 год[править | править код]

Октябрь — ноябрь[править | править код]

29 октября прошла первая акция протеста при свечах, в которой приняли участие около 20 000 человек. В последующие недели их число стало быстро расти.

Протестующие собираются в Сеуле 5 ноября 2016 года

1 ноября мужчина на экскаваторе врезался в главный вход здания Верховной прокуратуры во время акции протеста в Сеуле[16].

Рано утром 5 ноября люди вышли на митинг с петицией за отставку президента Пак. По оценкам полиции, протестующих было около 43 000, но организаторы заявляли о более чем 100 000 человек[17][18].

12 ноября во время демонстраций были ранены четыре офицера. Двадцать шесть протестующих были доставлены в больницу с травмами, ещё 29 получили медицинскую помощь на месте протестов.

19 ноября большое количество южнокорейских старшеклассников также присоединилось к толпе после сдачи вступительного экзамена в колледж[19]. В нескольких минутах езды от места протеста группа консервативных протестующих собиралась у вокзала Сеула в защиту Пак[20].

28 ноября 1,9 миллиона человек вышли на улицы в ходе общенационального антипрезидентского митинга[21].

Декабрь[править | править код]

Массовая акция протеста против президента Пак Кын Хе в Тэгу, 3 декабря 2016 года

3 декабря 2,3 миллиона человек вышли на улицы в рамках ещё одного митинга против Пак Кын Хе, одного из крупнейших в истории страны. Около 1,6 миллиона человек собрались вокруг главных бульваров от мэрии до площади Кванхвамун и дворца Кёнбоккун. Еще примерно 200 000 человек собрались вокруг города Пусан и 100 000 в Кванджу[22].

10 декабря, после того как Национальное собрание проголосовало за импичмент Пак, сотни тысяч людей собирались на еженедельные акции протеста в честь этого шага[23].

Однако 17 декабря сторонники Пак провели свои первые крупные демонстрации в Сеуле, организаторы заявляли, что на них собрался один миллион человек. Они призвали к восстановлению в должности президента, которому в настоящее время объявлен импичмент[24].

24 декабря 550 000 человек провели Рождественский митинг Санта-Клауса, призывая к немедленному отстранению Пак[25].

31 декабря южнокорейцы отметили канун Нового года массовыми акциями протеста. По словам Организатора, на улицу вышли более 1 миллиона человек, в результате чего общее количество людей, принявших участие в акциях протеста с октября, достигло 10 миллионов, что является крупнейшим еженедельным протестом в истории Республики Кореи[26][27].

2017 год[править | править код]

Январь[править | править код]

Акция протеста при свечах против президента Пак Кын Хе в Сеуле, 7 января 2017 года

7 января сотни тысяч демонстрантов вернулись на улицы Сеула, требуя немедленной отставки президента, подвергшейся импичменту, и спасения затонувшего парома, в результате которого погибло более 300 человек. В 19:00 (10:00 по Гринвичу) были выпущены сотни жёлтых воздушных шаров, и протестующие задули свечи, которые они несли, в качестве символического жеста, требуя Пак разъяснить тайну её семичасового отсутствия во время затопления парома[28][29].

21 января южнокорейцы вышли на улицы, чтобы потребовать ареста наследника Samsung Ли Джэ Ёна, чей ордер на арест был отклонён судом неделей ранее. В ходе 13-й акции протеста со свечами протестующие вновь призвали президента Пак Кын Хе емедленно уйти в отставку. Невзирая на снег и холод, сотни тысяч протестующих также потребовали от Конституционного суда ускорить рассмотрение дела об импичменте Пак[30].

Февраль[править | править код]

Когда митинги при свечах достигли 100-го дня, 4 февраля 400 000 человек собрались на площади Кванхвамун в Сеуле, призывая к продлению расследования специального прокурора и немедленной отставке Пак[31].

11 февраля сотни тысяч корейцев вышли на улицы, где возникли конфликты между группами сторонников и противников импичмента[32]. Те, кто выступал против Пак, провели свой 15-й еженедельный митинг при свечах на площади Кванхвамун, в то время как её сторонники размахивали южнокорейскими флагами возле мэрии Сеула на своем 12-м митинге. Кандидаты в президенты, в том числе губернатор провинции Чхунчхон-Намдо Ан Хи Джон и бывший лидер главной оппозиционной «Демократической партии» Мун Чжэ Ин, посетили митинг против Пак. Ли Ин Чже из правящей партии «Сэнури» присутствовал на митинге в поддержку Пак, «чтобы стать частью патриотической народной волны», в то время как Ан Чхоль Су, бывший председатель малой оппозиционной «Народной партии», не присутствовал ни на одном из митингов[33].

После того, как вице-председатель Samsung Ли Чжэ Ён был арестован 17 февраля специальной прокуратурой по обвинению во взяточничестве в связи со скандалом, 18 февраля на улицу вышли 700 000 человек. Протестующие призвали Конституционный суд, который рассматривал законность импичмента, как можно скорее принять решение об отставке президента.

25 февраля сотни тысяч корейцев провели в Сеуле соперничающие демонстрации в связи с импичментом президента Пак Кын Хе в четвёртую годовщину её вступления в должность. Организаторы протеста против Пак заявили, что явка составила один миллион человек, а сторонники Пак заявили, что они собрали три миллиона. Демонстрации проходили в то время, когда суд готовился провести последнее слушание по делу об импичменте президента из-за коррупционного скандала[34][35].

Март[править | править код]

После того, как Конституционный суд отстранил Пак Кын Хе от власти из-за коррупционного скандала, свёргнутый президент хранила молчание, когда её противники и сторонники разделили улицы столицы массовыми митингами, которые показали, что нация глубоко расколота по поводу своего будущего. Неся флаги и свечи, десятки тысяч людей заняли бульвар в центре Сеула, чтобы отпраздновать отстранение Пак. Тем временем на близлежащей площади большая толпа сторонников Пак мрачно размахивала национальными флагами возле сцены, где организаторы в красных кепках и военной форме поклялись сопротивляться тому, что они назвали «политическим убийством»[36].

Около 20 000 полицейских были направлены для наблюдения за протестующими, которые также были разделены плотным периметром, созданным сотнями полицейских автобусов. Митинги были проведены ещё 1 и 4 марта[37].

Примечания[править | править код]

  1. AP EXPLAINS: What we know about S. Korean political scandal. Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 31 октября 2016 года.
  2. A Presidential Friendship Has Many South Koreans Crying Foul. Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 30 июля 2017 года.
  3. The Woman at the Center of South Korea’s Political Storm Begs for Forgiveness
  4. 대통령 독대한 대기업들 미르·K 출연금 유독 많았다. Дата обращения: 28 июля 2022. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  5. (안선희의 밑줄 긋기) 재벌들이 피해자라고? Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 12 мая 2022 года.
  6. (단독)“미르-K스포츠재단 모금, 안종범 수석이 지시했다”. Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 26 февраля 2022 года.
  7. South Korea's presidential scandal. Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 7 июня 2022 года.
  8. 검찰, 안종범 전 정책조정수석 긴급체포…서울남부구치소로 이송
  9. 안종범 “대통령 지시 따른 것”…강제 모금은 부인. Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 12 мая 2022 года.
  10. South Korea scandal: President Park's friend Choi arrested. Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 12 мая 2022 года.
  11. 매주 새로운 조사 결과를 전합니다. Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 30 июля 2017 года.
  12. Park orders secretaries to resign over 'Choi Soon-sil scandal'. Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 30 июля 2017 года.
  13. 'YS 기록'도 경신한 박근혜 대통령, 지지율 5%. Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 8 ноября 2016 года.
  14. 황교안 ‘문자 해고’ 논란에 야 “경악스럽다”. Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 5 марта 2017 года.
  15. Prime minister Hwang Kyo-ahn 'fired' by president Park via a text message. Дата обращения: 12 мая 2022. Архивировано 17 апреля 2019 года.
  16. South Korean protester crashes into prosecutors' office with excavator. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 30 ноября 2016 года.
  17. Tens of thousands protest in South Korea, call for president to quit. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 7 января 2022 года.
  18. South Korea's Park Geun-hye faces mass protest calling for her to quit. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  19. Thousands protest South Korean president as older conservatives grumble. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  20. Thousands protest South Korean president as older conservatives grumble. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  21. People order Park to step down. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  22. More than 2 million take to streets calling for Park’s resignation. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 8 января 2017 года.
  23. South Korea Enters Period of Uncertainty With President’s Impeachment. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 9 декабря 2016 года.
  24. South Koreans hold rival rallies as fate of president Park is decided. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  25. 'Santa protest' against South Korea President Park Geun-hye. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  26. 10 million participate in 2016 rallies. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 15 января 2017 года.
  27. S Koreans protest against President Park on New Year's Eve. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  28. South Korea protesters demand president’s removal, ferry salvage
  29. Candlelight vigil focuses on ferry disaster as 1,000th day anniversary approaches. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 8 января 2017 года.
  30. Protesters condemn Samsung chief. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  31. It’s not spring yet - the 100th day of candlelight protests. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  32. Rival protests over S Korea President Park jam Seoul. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 14 февраля 2017 года.
  33. Conflicting rallies held in South Korea following Park's impeachment. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  34. Rival protests in Seoul over Park Geun-hye impeachment. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  35. S. Koreans hold competing mass rallies over Park's impeachment. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 26 февраля 2017 года.
  36. South Koreans Celebrate Park Geun-hye's Removal as Ousted President Stays Silent. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  37. Rival protests in Seoul for and against Park as impeachment decision nears. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]