Песецкий, Сергей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пясецкий, Сергей»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Пясецкий
Sergiusz Piasecki
Сергей Песецкий
Сергей Песецкий
Псевдонимы Jan Tomaszewicz
Дата рождения 1 апреля 1901(1901-04-01)
Место рождения Ляховичи, Минская губерния, Российская империя
Дата смерти 12 сентября 1964(1964-09-12) (63 года)
Место смерти Уэльс, Великобритания
Гражданство  Польша
Род деятельности прозаик
Годы творчества 1934-1964
Направление роман, повесть
Жанр автобиография, сатира, публицистика
Язык произведений польский
Дебют "Любовник Большой Медведицы"
Награды
Крест Бронзовый крест Заслуги с мечами
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сергей Пясецкий (польск. Sergiusz Piasecki, 1 апреля 1901, Ляховичи — 12 сентября 1964, Уэльс) — один из наиболее ярких польских писателей белорусского происхождения, политический публицист, офицер разведки, солдат Армии Крайовой.

Песецкий писал о реалиях жизни на польско-советском пограничье и сатирически высмеивал «народную демократию».

Биография[править | править код]

Родился в Ляховичах (ныне Брестская область, Республика Беларусь) в 1901 году. Он был незаконнорождённым ребёнком обедневшего обрусселого польского шляхтича Михаила Песецкого и белорусской крестьянки Клавдии Кулакович[1].

Присоединился к белорусскому антисоветскому движению «Зеленый Дуб», а в 1921 году к Литовско-Белорусской дивизии польского войска. Затем переехал в местечко Раков под Минском, которое в результате Рижского мирного соглашения стало польским пограничным пунктом и фактически столицей контрабандистов. На протяжении пяти лет Песецкий занимался контрабандой, одновременно выполняя на территории Белоруссии функции агента польской военной разведки.

В 1927 году польский суд осудил Песецкого за разбой на 15 лет тюрьмы. Именно там, через семь лет неволи, у заключённого проснулся литературный дар. Первый роман «Пятый этап», написанный в 1934 году, конфисковала тюремная цензура. Только автобиографический роман «Любовник Большой Медведицы», посвящённый «контрабандистскому» периоду жизни Сергея Песецкого, вышел в 1937 году за тюремные стены и был опубликован. Благодаря этому произведению, больной туберкулёзом автор не только получил мировую славу и известность (за два предвоенных года роман был переведён и издан на 11 языках мира), но и был досрочно освобождён из тюрьмы.

Во время Второй мировой войны Песецкий участвовал в формированиях Армии Крайовой на Виленщине, а в 1946 году эмигрировал сначала в Италию, потом в Великобританию. Ему пришлось расстаться с семьей, оставшейся в Польше. Песецкий писал до самой своей смерти от рака в 1964 году. Он был похоронен в Гастингсе.

могила Сергея Песецкого — кладбище в Гастингсе, Великобритания

Литературное творчество[править | править код]

Его проза основывалась на наиболее экстремальных и приключенческих годах жизни: 12 романов, а также новеллы, киносценарии, публицистические статьи. По произведениям писателя снимались художественные фильмы и телевизионные сериалы.

Записки офицера Красной Армии[править | править код]

«Записки офицера Красной Армии» — самый известный роман Песецкого, был написан в 1948 году в Великобритании. Его чаще издавали независимые издательства мира. Официально был запрещён в Польше до 1990. В «Записках» автор перевоплотился в советского офицера, рассуждал будто бы его категориями, примитивным языком, характерным, по мнению автора, для «хомо советикус». «Записки» являются одним из наиболее последовательных, бескомпромиссных примеров сатирического отображения античеловеческой сути тоталитарной советской системы. Самиздатовский перевод этой книги вызвал резонанс у публики. Роман получил множество отзывов, как положительных, так и негативных.

Литература[править | править код]

  • Рагойша Петр. Сергей Песецкий: феномен творчества писателя русско-белорусско-польского пограничья // Звезда. — 2001. — № 6.

Примечания[править | править код]

  1. источник?
  2. «Любовник Большой Медведицы»: Ян Флеминг и Бабель против большевиков. Дата обращения: 21 июля 2015. Архивировано 13 января 2015 года.

Ссылки[править | править код]