35°24′57″ с. ш. 138°52′16″ в. д.HGЯO

Пять озёр Фудзи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пять озёр Фудзи
яп. 富士五湖
Пять озёр Фудзи Озеро Кавагути Озеро Мотосу Озеро Сай Озеро Сёдзи Озеро Яманака
Пять озёр Фудзи
Озеро Кавагути
Озеро Мотосу
Озеро Сай
Озеро Сёдзи
Озеро Яманака
Основная информация
Количество озёр
Крупнейшее озероКавагути 
Расположение
35°24′57″ с. ш. 138°52′16″ в. д.HGЯO
Страна
ПрефектураТюбу
ОкругЯманаси
Япония
Точка
Пять озёр Фудзи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пять озёр Фудзи (яп. 富士五湖, Фудзи-гоко) — группа из пяти озёр, расположенных у подножья вулкана Фудзияма на высоте около 1000 м над уровнем моря в гористой местности префектуры Яманаси. С этого места лучше всего видно Фудзи и удобнее всего подниматься на её вершину[1].

Район Пяти озёр[править | править код]

Это популярное место для туристических поездок и развлечений. Например, в этом районе расположен парк развлечений Fujikyu Highlands, где установлены «американские горки» Фудзияма — одни из самых высоких в мире[1].

В число Пяти озёр входят следующие озёра: Яманака (山中湖), Кавагути (河口湖), Сай (西湖), Сёдзи (精進湖) и Мотосу (本栖湖)[2]. Самое большое озеро — озеро Кавагути, самое маленькое — Сёдзи, самый высокий уровень воды — у озера Яманака, самое глубокое — озеро Мотосу.

Озёра были образованы около 50—60 тыс. лет назад посредством потоков лавы, которые, застыв, перегородили русла местных рек. При этом три озера — Саё, Сёдзи и Мотосу, — до сих пор соединены друг с другом подземными стоками и имеют одинаковый уровень поверхности — 901 м над уровнем моря. Все озёра пресные.[3]

Главный город региона — Фудзи-Ёсида (富士吉田市), рядом с ним на озере Кавагути находится одноимённый город Фудзи-Кавагутико (河口湖町)[1]. В этих двух городах есть станции железнодорожной линии Фудзикю. От них проще всего добраться до всех пяти озёр на автобусе.

Озеро Яманака[править | править код]

Характеристики[4]:

  • площадь — 6,4 км²,
  • окружность — 13 км,
  • глубина — 13 м,
  • высота — 981 м.

Самое восточное из пяти озёр. Третье самое высокогорное озеро Японии. Популярное место для игры в теннис, гольф, а также для сёрфинга и кемпинга. Зимой — популярное место для катания на коньках[2].

У восточного берега озера расположена деревня Хирано, где летом собираются энтузиасты большого тенниса. В деревне более 1300 теннисных кортов.

Озеро Кавагути[править | править код]

Характеристики[5]:

  • площадь — 5,6 км²,
  • окружность — 21 км,
  • глубина — макс. 14,6 м,
  • высота — 831 м.

Самое большое из пяти озёр. Расположено в центре региона, и так как до него проще всего добраться, оно привлекает толпы туристов, приезжающих отдохнуть и полюбоваться на гору Фудзи. Из-за этого вокруг озера образовалась целая сеть отелей и развлекательных центров. Только у этого озера из пяти есть остров, а с моста «Кавагути-ко Охаси» открывается красивый вид на озеро[2].

Способы развлечения тут безграничны: катание на лодках и яхтах, сёрфинг, рыбалка, катание на велосипедах вдоль берега, купание в горячих источниках[2]. По озеру ездят катера в виде лебедей, которые за 900 йен 30 минут катают вас по кругу.

Захватывающий вид на гору Фудзи привлекает множество фотографов и художников, которые особенно весной стремятся запечатлеть «Сакаса-фудзи» — отражение горы в водной глади озера обрамлённое цветущей сакурой. С середины июня по конец июля посетители могут любоваться пурпурными цветами лаванды в парках «Ягисаки» и «Оиси», где проводятся фестивали цветов[2].

Озеро Сай[править | править код]

Окружность — 10,5 км.

Располагается в километре от озера Кавагути. Оно не сильно облагорожено цивилизацией, возможно из-за того, что вид на гору Фудзи с этого озера заслоняют другие горы за исключением самого западного окончания озера. Поэтому в западной части озера Сай есть несколько смотровых площадок, оборудованных биноклями. Вокруг озера много кемпингов.

Озеро Сай также называют «озером женщин» из-за его небесно-голубой воды[2]. Множество жителей приезжают на озеро покататься на сёрфинге, на водных лыжах, на лодках и пожить в кемпингах. Также на озере неплохо клюёт рыба.

Вокруг озера и в нём самом происходят события японского кинофильма Легенда о динозавре 1977 года.

Озеро Сёдзи[править | править код]

Вид на Фудзи с озера Сёдзи

Окружность — 2,5 км, средняя глубина — 3,7 м.

Самое маленькое из пяти озёр[2]. Считается самым красивым из пяти. Расположено в пяти километрах от озера Сай. С него открываются чудные виды на гору Фудзи. Для этого установлена специальная смотровая платформа «Panoramadai» (яп. パノラマ台) на юго-западе озера, где оно граничит с озером Мотосу. При виде с данной платформы (в высоты 1345 метров) гора Фудзи отражается в глади озера. Хорошее место для рыбалки — как летней, так и зимней (подлёдной). Рядом с озером возвышается другая гора — Омуро (высота 1447 м).

Озёра Мотосу, Сай и Сёдзи образовались из-за того, что потоки лавы перекрыли более крупное озеро. Озёра соединены друг с другом подземными каналами[2].

Озеро Мотосу[править | править код]

Окружность — 13 км, наибольшая глубина — 138 м.

Самое западное и самое глубокое озеро из пяти. Является девятым по глубине озером Японии. Знаменито своей исключительно чистой водой. Вода настолько тёплая, что озеро Мотосу единственное из пяти не замерзает зимой[2].

Изображение озера с видом на гору Фудзи раньше присутствовало на купюре достоинством в 5000 иен. После выпуска в 2005 году новых купюр, вид на гору Фудзи перекочевал на обратную сторону купюры достоинством в 1000 иен. У кромки озера эта точка отмечена специальной информационной табличкой, возле которой любят фотографироваться туристы, держа в руках купюру в 1000 иен.

На юг от озера располагается район ферм и пастбищ Фудзиганэ.

Ещё южнее возле дороги находится водопад Сираито-но-таки.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Fuji Five Lakes (Fujigoko) (англ.). — japan-guide.com. Дата обращения: 17 марта 2010. Архивировано 10 марта 2010 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 The Fuji Five Lakes Region (Fujigoko) (англ.). — yamanashi-kankou.jp. Дата обращения: 17 марта 2010. Архивировано 21 марта 2019 года.
  3. Super User. Термический режим озер (температура воды в озере). - Гидрохимический режим озер (состав воды озера). - Гидробиологические особенности озер. - Озерные донные отложения. - Страница 5. wonderful-planet.ru. Дата обращения: 23 сентября 2017. Архивировано из оригинала 24 сентября 2017 года.
  4. Yamanaka, Lake // Encyclopedia of Japan (CD-ROM). — Kodansha Ltd, 1999. — ISBN 978-4062099370.
  5. Kawaguchi, Lake // Encyclopedia of Japan (CD-ROM). — Kodansha Ltd, 1999. — ISBN 978-4062099370.