Райт, Кристофер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кристофер Райт
Кристофер (слева) и Джон (справа) Райт
Кристофер (слева) и Джон (справа) Райт
Дата рождения 1570(1570)
Место рождения Йоркшир, Англия
Дата смерти 8 ноября 1605(1605-11-08)
Место смерти Стаффордшир, Англия
Подданство  Великобритания
Род деятельности заговорщик

Кристофер Райт (англ. Christopher (Kit) Wright; 15701605) — английский заговорщик, участник Порохового заговора против английского и шотландского короля Якова I в 1605 году.[1]

Биография[править | править код]

Родился в Йоркшире в 1570 году в семье Роберта Райта и его второй жены Урсулы Радстон. В семье был еще брат Джон и сестра Марта.

Братья ходили в школу Святого Петра (англ. St Peter's School) в Йорке, учились вместе с Гаем Фоксом, будущим соратником по Пороховому заговору.

Оба были искусными фехтовальщиками и известны своей храбростью. Несколько раз братья арестовывались по соображениям национальной безопасности. В 1596 году — во время болезни королевы Елизаветы I. В 1601 году они были заключены в тюрьму Маршалси за участие в восстании графа Эссекса.

Узнав о Пороховом заговоре, Джон в 1604 году принял его идею. В марте 1605 году к нему присоединился Кристофер. Но о существовании заговора стало известно властям. В ночь с 4 на 5 ноября был произведен обыск здания парламента, и около полуночи в подвале был обнаружен Гай Фокс вместе с приготовленным порохом, который тут же был арестован. В течение недели (к 12 ноября) были найдены и обезврежены все остальные участники заговора. Некоторые из них были убиты при поимке, остальных ждал суд и казнь. Братья Райт погибли 8 ноября 1605 года в перестрелке в Holbeche House в Стаффордшире.

Кристофер был женат на Марагарет Райт, детей у них не было.

Образ в искусстве[править | править код]

  • Мэттью Нил в мини-сериале «Порох»

Литература[править | править код]

  • Пороховой заговор // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Примечания[править | править код]

  1. Christopher (Kit) Wright Архивная копия от 10 октября 2012 на Wayback Machine  (англ.)

Ссылки[править | править код]