Ронге, Максимилиан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Максимилиан Ронге
Дата рождения 9 ноября 1874(1874-11-09)
Место рождения
Дата смерти 10 сентября 1953(1953-09-10) (78 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности офицер, автор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Максимилиан Ронге (нем. Maximilian Ronge; 9 ноября 1874, Вена — 10 сентября 1953[2], Вена) — австрийский офицер, оберст[3], последний руководитель военной разведки Австро-Венгерской империи (1917—1918)[4], начальник Эвиденцбюро — разведывательного бюро австро-венгерского Генерального штаба. Мастер шпионажа.

В 1913 году сыграл ключевую роль в разоблачении двойного агента полковника Альфреда Редля, что стало причиной острого политического и военного кризиса в Австро-Венгрии.

Биография[править | править код]

Образование получил в Терезианской академии, где учился вместе с Теодором Кёрнером.

Успешно продвигался по службе в императорско-королевской армии Австрийской империи. С 1896 года — лейтенант во 2-м имперском егерском полку в Вене. С 1899 по 1901 год обучался в военном училище, затем проходил службу в Граце, Любляне и Ниско.

В 1907 году переведен в Эвиденцбюро — разведывательное бюро Генерального штаба императорско-королевской армии Австрийской империи, где был учеником и протеже полковника Альфреда Редля. В 1913 году, Ронге руководил расследованием после обнаружения невостребованного письма с большой суммой денег, что в конечном итоге привело к тому, что Редль был выявлен, как русский двойной агент, который впоследствии совершил самоубийство.

В 1914 году был назначен в отдел информации Генерального штаба императорско-королевской армии Австрийской империи, где занимался расследованием и борьбой с «антигосударственными» и «революционными» противниками двойной монархии во время Первой мировой войны, а также применением жестоких мер в отношении гражданского населения, в том числе лояльных к Российской империи русинов Галиции.

В 1917 году в чине оберста стал последним руководителем военной разведки Австро-Венгерской империи и оставался на этом посту до распада Австро-Венгрии. Являлся непосредственным организатором борьбы с российской военной разведкой в течение 11 лет — с 1907 по 1918 год. Не менее успешно и продуктивно под его руководством велась и разноплановая разведывательная работа, приносившая ощутимые оперативные, а следовательно, политические и военные результаты.

В 1920—1930-е годы — чиновник генеральной дирекции охраны общественного порядка.

В Первой Австрийской Республике Ронге отвечал за возвращение на родину австрийских военнопленных, как предполагается, одновременно служа в государственной полиции Австрии. Был заместителем директора государственного управления по делам военнопленных и гражданских интернированных лиц в Вене. «Мой дед, — писал его внук историк Герхард Ягшиц, — был массовым убийцей по действующим сегодня правилам»[5].

Одновременно был членом тайного общества, готовящегося к свержению социал-демократической республики. Занимаемая должность позволила ему в конце войны уничтожить многочисленные досье с потенциально компрометирующими материалами.

В межвоенный период — правый консерватор.

Вышел в отставку в 1932 году, но уже в следующем году был отозван и назначен на должность директора «Специального бюро государственной полиции» (Staatspolizeiliches Sonderbüro).

В 1934 году при режиме Э. Дольфуса Ронге служил в федеральной канцелярии правительства Австрии, однако возглавляемая им контрразведывательная служба не смогла предотвратить убийство Э. Дольфуса национал-социалистскими путчистами.

Регистрационная карточка Максимилиана Ронге в качестве заключенного в нацистском концентрационном лагере в Дахау

После аншлюса отказался присоединиться к СС, и как политически неблагонадежный, был арестован и направлен в концентрационный лагерь Дахау. Будучи в заключении Ронге написал «заявление о лояльности» Вильгельму Канарису, после чего был освобождён в августе 1938 года.

Во время Второй мировой войны жил в Вене. После Второй мировой войны Ронге поддерживал связь с американскими войсками в управляемой союзниками Австрии, консультировал американцев, создававших в Австрии новую систему спецслужб. Поднимал вопрос о создании новой австрийской разведывательной службы, но умер в 1953 году.

Оставил ценные мемуары про деятельность военной разведки накануне и во время Первой мировой войны, уникальный источник по истории спецслужб[6].

Библиография[править | править код]

  • Разведка и контрразведка (1939, 2004)[7]
  • Война и индустрия шпионажа. (Серия «Архив контрразведки». Том II. 2000)
  • Катастрофы Первой мировой войны (сборник, 2005)
  • Тайны шпионажа. В 2-х томах (Сборник)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #12840633X // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. По материалам «Энциклопедического словаря секретных служб XX века», авторы-составители Хельмут Рёвер, Штефан Шэфер и Матиас Уль, Мюнхен, 2003 г.
  3. По другим данным — генерал-майор
  4. Военная разведка. Evidenzbureau. Дата обращения: 16 февраля 2019. Архивировано 16 февраля 2019 года.
  5. Mein Großvater, der Mörder. Дата обращения: 16 февраля 2019. Архивировано 14 июня 2018 года.
  6. Général Max Ronge, dernier chef du service des renseignements au Grand quartier général et à l'État-major général des armées austro-hongroises. Espionnage, douze années au service des renseignements. Édition française, par Adrien F. Rochelle
  7. Книга Ронге была издана в СССР в сокращенном переводе под названием «Разведка и контрразведка» (1939). В 1990—2000-е гг. она несколько раз переиздавалась в России под неточным названием «Война и индустрия шпионажа» (правильно в соответствии с оригиналом: «Военный и промышленный шпионаж. Двенадцать лет на разведывательной службе»).

Ссылки[править | править код]