Барранд, Йоахим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йоахим Барранд
фр. Joachim Barrande
Дата рождения 11 августа 1799(1799-08-11)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 5 октября 1883(1883-10-05)[3][1][…] (84 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера геология, палеонтология
Место работы
Альма-матер
Награды и премии Медаль Котениуса (1881)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Barrande».
Персональная страница на сайте IPNI

Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Barrande».

Йоахим (Жоакен) Барра́нд (фр. Joachim Barrande; 11 августа 1799[1][2][…], Сог[4] — 5 октября 1883[3][1][…], Ланценкирхен, Нижняя Австрия) — французский и чешский учёный-палеонтолог и геолог, иностранный член-корреспондент Санкт-Петербургской академии наук (1877).

Биография[править | править код]

Йоахим Барранд учился в Парижском политехническом училище (1824), затем был воспитателем внука французского короля Карла X — графа Шамбора (Генриха V).

60-летний Й. Барранд в наиболее продуктивный период своей жизни

После свержения французской монархии в июле 1830 года вместе с королевской семьёй уезжает в Шотландию, а в 1831 году — в Чехию (Богемию), которая в то время входила в состав Австрийской империи. Барранд детально изучил нижнепалеозойские отложения Средней и Западной Чехии. Своим капитальным трудом «Systeme silurien du centre de la Bohème» (1852), положив прочное основание в исследование фауны наиболее древних осадочных образований земной коры. Был сторонником «теории катастроф» по Кювье.

Барранд умер там же, где и его воспитанник граф де Шамбор — в австрийском Фросдорфе (спустя месяц после смерти графа).

Вклад в науку[править | править код]

После того как в 1859 году увидела свет книга Чарлза Дарвина «Происхождение видов», многие ученые стали горячо поддерживать модную теорию. Но Барранд не поддался всеобщему увлечению. Он с самого начала отверг её, поскольку в палеонтологической летописи не нашел ничего, что подтверждало бы справедливость этой теории. Барранд подчеркивал, что его труд призван «установить истину, а не выдумывать эфемерные теории» (курсив наш.— Ред.). На титульном листе каждого тома «Силурийской системы» Барранд поместил эпиграф: «C’est ce que j’ai vu» («То, что я увидел»)

Барранд замечал, что живые организмы, ископаемые остатки которых он изучал, находились на разной стадии развития. Однако он пришел к правильному выводу: они принадлежали к одному виду, но отличались по возрасту. Он не обнаружил никаких фактов, которые свидетельствовали бы о переходе одного вида в другой. В книге «Окаменевший мир» («Zkamenilý svit») подводится итог деятельности Барранда: «Весь труд Барранда… целиком основан на фактах, и в этом главное его достоинство. На этом начальном этапе исследований домыслы и догадки, равно как и умозрительные теории, совершенно неуместны».

Йоахим Барранд умер в 1883 году, оставив после себя огромное количество научного материала. Ученые во всем мире отдают должное скрупулёзности этого исследователя. Благодаря тому что у Йоахима Барранда был трезвый, фактологический подход к работе, тщательно задокументированные результаты его исследований и сегодня используются учеными.[5]

Память[править | править код]

В честь Йоахима Барранда был назван пригород Праги, где проводились исследования (ныне один из пражских районов) — Баррандов (1928), киностудия, мост в Праге и геологическая структура в Чехии — баррандиен. Значительная часть его геологических и палеонтологических коллекций входит в коллекции Пражского национального музея.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Чешская национальная авторитетная база данных
  2. 1 2 Joachim Barrande // GeneaStar
  3. 1 2 Joachim Barrande // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  4. 1 2 Барранд Йоахим // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  5. Хомизури Г. П. БАРРАНД Йоахим (BARRANDE, Joachim) (1799—1883). Французский и чешский геолог и палеонтолог // Иностранные члены Российской академии наук XVIII—XXI вв.: Геология и горные науки. М.: ИФЗ РАН, 2012. 158—160.

Литература[править | править код]

  • Барранд, Иоахи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1891. — Т. III. — С. 94–95.
  • Барранд (Barrande) Йоахим // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • БАРРАНД (Barrande) Йоахим // Большой Энциклопедический словарь. — 2000.

Ссылки[править | править код]