Динамотор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Динамотор вагона пригородного электропоезда ЭР2

Дина́мото́р — электромеханический агрегат, конструктивно совмещающий в одном устройстве электрический двигатель и электрический генератор, вид мотор-генератора (умформера). Как правило, эта электрическая машина имеет один якорь с несколькими раздельными обмотками, подключенными к двум коллекторам. Статор также может иметь несколько обмоток, обычно пусковые и силовые различной конструкции. Основное предназначение динамоторов — преобразование параметров электрической энергии.

Наиболее часто встречающиеся разновидности:

Динамоторы в железнодорожной технике[править | править код]

В подвижном составе железнодорожного транспорта широко используются динамоторы для получения, например, из постоянного тока напряжением 3 000 Вольт переменного тока напряжением 220 В для питания стандартной бытовой техники в вагонах. Постоянный ток 3 000 Вольт для приборов отопления поступает в электрическую сеть пассажирских вагонов от электровоза[1].

Кроме того, в отечественных электропоездах постоянного тока динамоторы используются для преобразования постоянного напряжения контактной сети 3000 В в постоянное напряжение 1500 В, необходимое для питания мотор-компрессора, и в постоянное напряжение 50 В для цепей управления и освещения. (См. статью — ЭР2#Вспомогательные машины).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Если поезд ведёт электровоз постоянного тока — то высоковольтные цепи отопления подключаются напрямую к контактной сети, если железная дорога электрифицирована на переменном токе 25 000 Вольт 50 герц — то цепи отопления питаются переменным током 3 000 Вольт от дополнительной обмотки электровозного тягового трансформатора.