53°27′44″ с. ш. 56°02′50″ в. д.HGЯO

Тайрукский пруд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тайрукский пруд
Тайрукский пруд в 2009 году
Тайрукский пруд в 2009 году
Характеристики
Год наполнения1959 
Бассейн
Впадающий водотокТайрук
Вытекающий водотокТайрук
Расположение
53°27′44″ с. ш. 56°02′50″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФБашкортостан
РайонИшимбай
Код в ГВР: 10010200521299000000030
Ишимбайский район
Точка
Тайрукский пруд
Карта

Тайрукский пруд — искусственный водоём в городе Ишимбае, расположенный в его северной части, возле микрорайона Кусяпкулово[1]. Находится на территории Тайрукского парка культуры и отдыха[2], возле Затайрукского лесопарка им. В. Н. Полякова. Является одним из двух искусственных сооружений на реке Тайрук (второе — Татьяновский пруд)[1]. Используется в летние годы для отдыха горожан и для садоводческих товариществ[1].

История[править | править код]

Возведение Тайрукского пруда предусматривалось генеральным планом строительства города Ишимбая, согласно которому водоём должен был стать частью нового парка культуры и отдыха[1]. Создан в 1959 году в результате запруживания реки Тайрук, вошёл в число первых и крупнейших городских искусственных водоёмов[1].

Плотина Тайрукского пруда

В 1970-х годах территорию с прудом и его окрестностями планировалось сделать центральным парком культуры и отдыха, а центральный парк культуры и отдыха им. А. М. Матросова должен был лишиться своего статуса[1][2].

Река Тайрук сразу после водосброса воды плотины, 2009 г.

Ранее был одним из главных мест отдыха горожан. На полуострове размещалась лодочная станция, где предоставлялся прокат лодок и катамаранов. На пляжной зоне имелись веранды, раздевалки, торговый павильон, грибки, качели, питьевой фонтанчик, скамейки, урны и другие объекты. На территории детского лягушатника стояла горка, с другой стороны пляжа была вышка[1].

В 2002 году в пруду был открыт фонтан, который в последующие годы демонтировали[3]. Долгое время водоём находился в бесхозном состоянии[3].

Описание[править | править код]

Пруд действует в летний период. Имеется плотина со шлюзом-регулятором, пляжная зона, остров[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]