Шеволежеры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шеволежер Наполеона, 1811—1815 годов.

Шеволежеры (фр. chevau-légers, от chevaux — лошади и léger — лёгкий) — начиная с 1811 года полки лёгкоконной кавалерии, вооруженные саблями, пистолетами и карабинами[1].

С момента своего появления в 1498 году и до реформ в 1792 году после Великой французской революции, термин «легкие лошади» или «легкие всадники» применялся к кавалерийским подразделениям и частям, комплектуемых из солдат (homme d'armes и hommes de trait) из третьего сословия.

В другом источнике указано что шеволежеры относились к средней коннице как и драгуны и карабинеры[2].

История[править | править код]

Первые шеволежеры появились во Франции в 1498 году, а затем подобные воинские части были созданы в Австрии[3] и Баварии[4].

В 1422 году во Франции появляются первые гвардейские роты из регламентированных «копий» — подразделений из «лучников» (hommes de trait) и кутилье, которым командует лансер или «копейщик» (homme d'armes).

В 1445 году по их подобию формируются роты полевой кавалерии из «копий», более известные как Ордонансовые роты, а так же конные роты гарнизонных войск, известные как «Войска малой платы» (Mortes-payes). Комплектование этих подразделений строго регламентировано из состава дворян (noblesse), из-за чего эти роты получают название «благородных людей оружия» (Gens d’armes) или «Джентльменов» (Gentilhomme).

После Первой итальянской войны 1494-1495 годов, известной так же как Итальянская война Карла VIII и больших потерь среди жандармов встает вопрос о восполнении войск и ответ находится в комплектовании кавалерийских подразделений из людей не благородного сословия.

Своё название «легкие лошади» эти отряды получают из-за того, что в отличии от коней жандармов, которые изначально имели защиту в виде металлического барда (доспеха) или киволи из обожженной кожи, кони солдат никакой защиты не несут.

В 1565 году упраздняют жандармов и вся полевая (армейская) кавалерия становиться «легкими всадниками», из-за чего в отношении армейской кавалерии чаще начинают употреблять официальный термин «кавалерия», хотя в сословной Франции термин «легкие всадники» продолжает употребляться.

Несколько иная ситуация в гвардиях Короля и Дофина Франции, в которых присутствуют элитные роты Жандармов и роты Шево-Леже-Ле-Гард Генриха IV и Людовика XIII. И такая же ситуация будет сохранятся и в созданной при Людовике XIV в 1665 году Жандармерии Франции, в которую войдут гвардии Королевы, Дофина и Принцев крови. Именно эти гвардейские и элитные роты Шево-Леже при ротах жандармов, для отличия их от армейских и получат название Кавалер-Гард.

Самыми известными Шево-Леже безусловно являются существующая с 1572 по 1593 года рота Генриха III Наваррского, а так же созданная им в 1602 году, уже когда он был королём Франции, рота Шево-Леже-Ле-Гард XVIII Дофина Франции (Людовика XIII), в рядах которой (с 1611 года Шево-Леже-Ле-Гард Короля) в 1622 году появятся две бригады (60 человек) конных мушкетеров, которые и станут основой для созданной в 1629 году и воспетой Дюма роты мушкетеров гвардии.

После буржуазной революции во Франции происходит отказ от старых названий и терминов, которые связаны с социальным делением по сословиям и термин «легкие всадники» исчезает из оборота. Королевская гвардия и Жандармерия Франции Старого режима упразднены, а 27 полков армейской кавалерии в ходе реформы 1792 года получают официальное название Кавалерийских полков для баталии. В их состав, с номером 8 входит бывший полк кирасир Короля (создан в 1665 году).

До начала XIX века аналог шеволежер существовал практически во всех европейских государствах[1]. Правда они назывались совершенно по разному и в каждой из стран имели свою специфику. Так ещё в XV веке при жандармах Испании (hombre de armas) существовал свой аналог «легких лошадей»  — жинеты (jinete или ginete) в мавританском стиле, а затем заимствованные у итальянцев эстрадиоты (estradiote), а затем созданные в 1574 году карабинеры.

В Священной Римской империи на смену жандармам из дворян Верхней Австрии Максимилиана I, известных нам как küraßieren, приходят отряды из солдат «всадников» (reiter), которые эволюционируют до рейтар-пистольеров, которые в корне поменяют применение кавалерии на поле боя и которых на поле боя с их «сабельной тактикой» заменят кирасиры и драгуны.

В начале XIX века стала очевидной необходимость в кавалерии, вооружённой пиками, для прорыва брешей в рядах противника, в которые могли бы устремляться конные полки кирасир и драгун. В центральной и Восточной Европе в вековых противостояниях Польши и России такая кавалерия существует. В Российской империи это в первую очередь казаки, а в Польше это получившие к этому времени пики уланы, которых хоть и с большой оговоркой, можно назвать приемниками польских ординарных жандармов — крылатых гусар.

Однако не все государства были готовы вводить у себя уланские полки в силу дороговизны и специфики их обмундирования, не говоря уже о казаках. Поэтому во Франции часть драгунских полков пере формировали полки лёгкоконной кавалерии, вооружённые саблями и пиками, но имеющие более привычную кавалерийскую форму, близкую к драгунской. Таких кавалеристов стали называть по исторической традиции шеволежерами-лансье. В армии императора Наполеона I шеволежеры, вместе с конными егерями, составляли основную часть лёгкой кавалерии.

К началу XX века сохранились лишь шесть подобных полков в Баварии и двенадцать в Италии[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Шеволежеры // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. История военного искусства // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  3. Пажоль, Клод-Пьер, граф // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  4. Шеволежеры — статья из Большой советской энциклопедии