Настоящие кузнечики: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Размножение: Исправлены различные очередные опечатки, связанные с внесением в статью лишней информации о тетриксах (Tetrix) и им подобных короткоусых.
Метки: отменено с мобильного устройства из мобильной версии
Всё так же исправлены опечатки.
Метки: отменено с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 83: Строка 83:
Настоящие кузнечики обитают на поверхности почвы, типичные скрытноживущие обитатели среди растительности или растительных органических остатков на поверхности почвы или луговой подстилке. Требования к влажности различны: одни виды населяют влажные места и берега водоемов, другие — предпочитает более сухие, освещенные солнцем участки{{sfn|Подгорная|1983|с=23}}.
Настоящие кузнечики обитают на поверхности почвы, типичные скрытноживущие обитатели среди растительности или растительных органических остатков на поверхности почвы или луговой подстилке. Требования к влажности различны: одни виды населяют влажные места и берега водоемов, другие — предпочитает более сухие, освещенные солнцем участки{{sfn|Подгорная|1983|с=23}}.


Семейство настоящих кузнечиков делится на множество подсемецств, каждое из которых обладает ссвоими уникальными особенностями. Напримех, многие представители подсемейства [Phaneropterinae|Phaneropterinae] отличаются тонкими ногами и выступающими за надкрылья крыльями, в то же время, например, представители семейства [Saginae|Saginae] характеризуются удлиннённым телом и хищническим образом жизни.
== Классификация и систематика ==
Семейство долгое время сближались с [[Acrididae|саранчовыми]] (Acrididae) и первоначально рассматривались в составе одного с ними семейства. Позднее семейство наравне с семействами саранчовых включалось в состав надсемейства [[Acridoidea]]. В настоящее время большинство авторов выделяют данную группу в самостоятельное надсемейство Tetrigoidea с единственным семейством Tetrigidae.

Семейство содержит около 20 подсемейств, которые включают около 200 родов и более 6400 видов<ref name="Rentz1979">{{статья|автор = Rentz D. C. F. |заглавие = Comments on the Classification of the Orthopteran Family Tettigoniidae, With a Key to Subfamilies and Description of Two New Subfamilies |оригинал = |ответственный = |автор издания = |ссылка =http://www.publish.csiro.au/zo/ZO9790991 |язык = en|тип = Журнал |издание =[[Australian Journal of Zoology]] | место =Clayton South (Виктория, Австралия)|издательство =CSIRO Publishing |год =1979 |volume=27 |номер=6 |pages =991—1013 |isbn = |issn =0004-959X}}</ref><ref name="Горохов1988">{{книга|автор=Горохов А. В.|часть=Классификация и филогения кузнечиковых|заглавие=Меловой биоценотический кризис и эволюция насекомых|ссылка=http://paleoentomology.ru/publ/books/crisis-1988.pdf|ответственный=Ред. А. Г. Пономаренко|издание=|место= М.|издательство=Наука|год=1988|страницы=145—190|страниц=236|серия=|isbn =5-02-004646-9 }}</ref>.


== Эндемики Кавказа и Закавказья ==
== Эндемики Кавказа и Закавказья ==

Версия от 15:30, 24 сентября 2021

Настоящие кузнечики
Кузнечик зелёный (Tettigonia viridissima)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Подкласс: Крылатые насекомые
Отряд: Прямокрылые
Подотряд: Длинноусые прямокрылые
Надсемейство: Кузнечиковые
Семейство: Настоящие кузнечики
Латинское название
Tettigoniidae Krauss, 1902
Подсемейства

Настоящие кузнечики[1], или кузнечиковые[1] (лат. Tettigoniidae) — семейство насекомых из отряда прямокрылых.

Описание

Морфология имаго

Тело у представителей семейства преимущественно стройное и вытянутое. Окраска зелёная, коричневая, серая, чёрная, землянистых тонов, или жёлтая. Часто в окраске присутствют тёмные или светлые полосы или пятнами на диске переднеспинки. Полосы или пятна в окраске обычно соответствуют цветам окружающих растительных остатков и сухой травы. Окраска и рисунок в окраске многих видов характеризуются широкой изменчивости. У некоторых видов тело имеет причудливые формы. Ряд представителей семейства отличаются веретеновидной формой тела и бугорчатой, шероховатой, морщинистой или зернистой структурой покровов[2]. Очень часто кузнечики имеют внешний вид и окраску, сходную с внешним видом и окраской листьев или других частей растений, на которых живут. Живущий на Малайском архипелаге кузнечик Elimaea poaefolia имеет сильно удлинённое тело, схожее со стеблем растения, на котором он сидит. Маскировка достигается благодаря сильному расширению надкрылий, а также их специфическому жилкованию. В зависимости от окраски они имитируют или здоровые, или отмирающие и мёртвые листья. На листоподобных крыльях Cycloptera elegans имеются бурые пятна, напоминающие повреждения листьев паразитическими грибами. У видов Tanusia пятнистость надкрылий имитирует начало разложения листа, а неровные края создают впечатление, что лист объеден или обломан. Так же сильно повреждёнными кажутся листоподобные крылья у Акридоксены (Acridoxena hewaniana). Некоторые индо-малайские кузнечики, живущие на деревьях, имитируют лишайники. Так, например, Яванская Сатрофилия (Satrophyllia femorata), сидя неподвижно с вытянутыми вперёд усиками и передними ногами на ветке дерева, совершенно сливается с общим фоном покрывающих эту ветку лишайников.

Голова короткая, относительно овальная. Сверху она иногда может быть прикрытой передней частью переднеспинки или её угловатым или шиповидным передним выступом. Снизу голова представителей семейства охватывается переднегрудкой, которая отстоит в виде своеобразного воротничка. У некоторых видов голова является сильно видоизмененной. Например, представители рода Copiphora в большинстве своём имеют рогоподобные выступы на голове, а у представителей родов Lirometopum и Lesina голова большая и имеет расширения, вероятно, для крепления челюстных мышц.

Грудь хорошо развитая; как и у всех насекомых, состоит из переднегруди, среднегруди и заднегруди. Каждая из частей несёт на себе одну пару конечностей, а среднегрудь и заднегрудь ещё и по паре крыльев каждая. Наиболее развита переднегрудь. Её верхняя часть — переднеспинка с плоским или выпуклым верхом — диском и плоскими опущенными вниз боковыми лопастями; диск нередко со серединным килем.

Самец скачка Резеля
Тропические виды, как Poecilopsyra octoseriata, часто имеют яркую окраску

Крылья у большинства представителей семейства хорошо развиты и достигают вершины брюшка или заходят за него. В покое надкрылья у настоящих кузнечиков являются сложенными вдоль тела крышеобразно и прикрывают располагающиеся под ними крылья. У отдельных видов надкрылья и крылья укорочены в разной степени, существуют также и совершенно бескрылые виды[3]. Крылья веерообразно складываются под надкрыльями. У многих видов существует две формы: короткокрылая (f. brachyptera) и длиннокрылая (f. macroptera). «Звуковой аппарат» (стридуляционный аппарат) у настоящих кузнечиков расположен на надкрыльях. У основания надкрылий самца расположен орган стрекотания, который состоит из стридуляционной части (видоизменённой передней анальной жилки, которая на левом из надкрылий снизу зазубрена) и зеркальца (прозрачной резонирующей мембраны, более развитой на правом из надкрылий). Левое надкрылье всегда лежит поверх правого. В основании правого надкрылья находится «зеркальце» имеющее вид округлой тонкой прозрачной перепонки, которая окружена толстой жилкой, образующей рамку. На левом надкрылье также расположена перепоночка в виде зеркальца, но она непрозрачная, матовая и довольно плотная. Толстая жилка окружающая её на нижней стороне надкрылья имеет мелкими зубчики. Данная жилка носит название стридуляционной — она выполняет роль смычка, а «зеркальце» при стрекотании служит резонатором. Во время стрекотания насекомое немного приподнимает и раздвигает свои надкрылья, а потом начинает вибрировать ими из стороны в сторону, в результате чего зубчики «смычка» начинают тереться о рамку «зеркальца» правого надкрылья. Благодаря «зеркальцу» происходит значительное усиление звука и он становится слышен издалека. Каждый вид кузнечиков имеет специфичный набор издаваемых звуков. В большинстве случаев звуковым аппаратом обладают только самцы, однако есть виды, у которых стрекочут и самки. У кузнечиков из подсемейства Meconematinae звуковой аппарат отсутствует у обоих полов, поэтому самцы издают лишь слабый стук задними ногами.

Орган слуха находится на голенях передних ног. Внешне он легко обнаруживается на конечности благодаря наличию 2 овальных перепонок, расположенных по обеим сторонам голени и выполняющих функции барабанных перепонок. В одних случаях эти перепонки открыты; у большинства же настоящих кузнечиков они являются прикрытыми хитиновыми покрывными мембранами, и на конечности снаружи видно только 2 продольные щели. Внутренняя часть слухового аппарата характеризуется сложной структурой.


Брюшко с широким основанием, образовано 10 четко различимыми сегментами, соединенными между собой эластичными мембранами. Тергиты по длине намного превышают стерниты и прикрывают верхнюю и боковые части брюшка. Количество тергитов превышает количество стернитов. Тергитов у обоих полов 10, стернитов — 9 у самцов и 8 у самки. С каждой стороны II—VII сегментов брюшка, расположены удлиненные пластины. Брюшко лишено тимпанального органа. Снизу брюшко заканчивается генитальной пластинкой, у самок образованной VIII стернитом, у самцов — увеличенным выпуклым IX стернитом. Генитальная пластинка самцов постепенно суживается к вершине, у самок — с прямым или округленным задним краем[4]. Яйцеклад самки саблевидный, серповидный, или мечевидный, сжат с боков. Формула лапок 4-4-4[5][6].

Размножение

Самка Tettigonia viridissima, откладывающая яйца

Для семейства, как и для всех остальных прямокрылых, характерно сперматофорное оплодотворение. Сперматофор имеет вид круглого, плотного баллона без удлиненной шейки. При спаривании он вкладывается в расширенную генитальную камеру самки, соединенную с семяприемником. Затем сперматофор опорожняется без участия самца. Спустя 2-4 дней спавшаяся оболочка сперматофора выводится из полового отверстия самки[7]. При спаривании самец подвешивает к концу брюшка самки сперматофор. Сперматофор состоит из флакона (основной части) и сперматофилакса (дополнительной части). Флакон покрыт оболочкой, имеет узкую шейку и две укрепляющие лопасти. Внутренняя полость флакона, в которой содержатся сперматозоиды, разделена перегородкой на две части. Сперматофилакс представляет собой липкую массу. Самец вводит в половое отверстие самки шейку флакона, при этом сам флакон и сперматофилакс остаются снаружи. После спаривания самка обычно медленно поедает сперматофилакс, при этом сперма постепенно перетекает из флакона в яйцевод, после чего самка поедает и флакон. Подвешенный к брюшку самки сперматофор с утяжеляющим его сперматофилаксом затрудняет движение самки и мешает откладке яиц и повторному спариванию. При этом поедание должно быть медленным, иначе сперма не успеет перетечь из флакона в яйцевод.

Как и все прямокрылые, представители семейства относятся к насекомым с неполным превращением, и их развитие протекает по общей схеме — яйцо, личинка, взрослое насекомое (имаго)[8].

Яйца маленькие, удлиненные, с широко закругленным нижним концом и длинным тонким отростком (микропиле) на верхнем конце. Только что отложенные яйца светло-розового цвета, вскоре становятся светло-жёлтого цвета, а позднее становятся жёлто-серыми. По мере развития эмбриона яйца несколько утолщаются. Яйца не защищены пенистой массой или кубышкой. Самки откладывают яйца плотным комком в верхний слой почвы или растительные остатки, предварительно вырыв в почве створками яйцеклада округлую неглубокую ямку. Яйца откладываются поодиночке или же небольшими кучками по 5—10 шт. У растительноядных видов яйца чаще всего откладываются на поверхность или внутрь наземной части растения. Самка четырёхточечного пластинокрыла откладывает яйца в паренхиму листа. Она садится верхом на край листа, сжимая его с боков передними и средними ногами, затем слегка надгрызает его край и сильно подгибает брюшко. Придерживая челюстями основание яйцеклада, самка вводит его створки в паренхиму в месте надреза. Яйцеклад погружается почти полностью и яйцо откладывается на самое дно образовавшегося в ткани кармашка. Обыкновенный пластинохвост откладывает яйца в щели старой древесины столбов и заборов, а другой вид этого рода — в трещины коры деревьев и кустарников. Шиповатый пластинокрыл откладывает яйцо за влагалище листа злаковых. Короткокрылый мечник использует для откладки яиц стебли тростника или ситника с хорошо развитой сердцевиной. Период эмбрионального развития сравнительно длительный, его длительность зависит от температуры воздуха.

Ephippiger ephippiger
Pseudophyllus titan формой и окраской тела подражает листу растения

Биология

Многие кузнечики питаются растительной пищей, также встречаются полифаги и хищники. Растительноядные формы питаются листьями, фруктами, лишайниками, мхами. Некоторые виды вредят сельскохозяйственным культурам и древесным породам[5], но всеядные и хищные виды также могут приносить пользу.

У Палеарктических видов в средней полосе умеренного климата откладывание яиц обычно идёт во 2-й половине лета. Отложенные яйца зимуют, а личинки вылупляются весной и в течение жизни линяют 4-7 раз. После последней линьки происходит окрыление.

Ареал и места обитания

Представители семейства распространены всесветно, за исключением Новой Зеландии и Антарктиды, но наибольшего разнообразия и видового обилия семейство достигает в тропических регионах. Биотопы обитания разнообразны — от тропических джунглей и пустынь до тундр и высокогорных альпийских лугов. Отдельные виды в своих ареалах продвигаются далеко на север и встречаются в районах, где отсутствуют другие представители отряда[9].

Настоящие кузнечики обитают на поверхности почвы, типичные скрытноживущие обитатели среди растительности или растительных органических остатков на поверхности почвы или луговой подстилке. Требования к влажности различны: одни виды населяют влажные места и берега водоемов, другие — предпочитает более сухие, освещенные солнцем участки[9].

Семейство настоящих кузнечиков делится на множество подсемецств, каждое из которых обладает ссвоими уникальными особенностями. Напримех, многие представители подсемейства [Phaneropterinae|Phaneropterinae] отличаются тонкими ногами и выступающими за надкрылья крыльями, в то же время, например, представители семейства [Saginae|Saginae] характеризуются удлиннённым телом и хищническим образом жизни.

Эндемики Кавказа и Закавказья

Кустолюбка понтийская — широко распространённый в горном Крыму и на западном Кавказе вид

См. также

Примечания

  1. 1 2 Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 18. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8.
  2. Подгорная, 1983, с. 16.
  3. Подгорная, 1983, с. 11.
  4. Подгорная, 1983, с. 14.
  5. 1 2 Мамаев Б. М., Медведев Л. Н. и Правдин Ф. Н. Определитель насекомых европейской части СССР. — Москва: «Просвещение», 1976. — С. 52—72. — 304 с. — 80 000 экз.
  6. Смирнова Т. П. «Прямокрылые (Orthoptera) естественных и антропогенных биоценозов Беларуси». Минск, 1996
  7. Подгорная, 1983, с. 22.
  8. Подгорная, 1983, с. 21.
  9. 1 2 Подгорная, 1983, с. 23.


Литература

  • Подгорная Л. В. Прямокрылые насекомые семейства Tetrigidae (Orthoptera) фауны СССР. — Л.: Наука, 1983. — 96 с. — (Труды ЗИН).