Рудольф, Эрик: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 38: Строка 38:
==Арест и суд==
==Арест и суд==


==В культуре==
* Второй сезон американского сериала-антологии «[[Охота (телесериал, 2017)|Охота]]» рассказывает о преступлениях Рудольфа и его поимке. В роли Рудольфа [[Хьюстон, Джек|Джек Хьюстон]].
== См. также==
== См. также==
* [[Армия Бога (США)]]
* [[Армия Бога (США)]]

Версия от 16:03, 11 ноября 2021

Эрик Роберт Рудольф
англ. Eric Robert Rudolph
Имя при рождении Eric Robert Rudolph
Прозвище Olympic Park Bomber
Дата рождения 19 сентября 1966(1966-09-19) (57 лет)
Место рождения  США, Флорида
Гражданство  США
Работа плотник, кровельщик
Преступления
Преступления убийства, терроризм
Период совершения 1996—1998 гг.
Регион совершения  США, Джорджия, Алабама
Мотив нетерпимость к абортам, нетерпимость к гомосексуалам
Дата ареста 31 мая 2003
Наказание пожизненное заключение
Статус в заключении
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Э́рик Ро́берт Ру́дольф (19 сентября 1966, Мерритт-Айленд (Флорида), США) — террорист, принадлежащий одной из мормонских сект («Церковь Израиля», отколовшуюся от «Церкви Христа в Холли Блафф», отколовшуюся от «Церкви Христа (Храм Лота)», отколовшуюся от «Церкви Христа святых последних дней») и осуществивший несколько взрывов на юге США в период с 1996 по 1998 год (в том числе взрыв во время Олимпийских игр в Атланте летом 1996 года), в которых погибли 2, и были ранены как минимум 150 человек. 5 лет входил в список десяти наиболее разыскиваемых ФБР беглецов. Признал свою вину, чтобы избежать смертной казни. Был приговорён к четырём пожизненным заключениям и в настоящее время содержится в тюрьме ADX Florence в Колорадо.

Ранняя биография

Эрик Рудольф родился в Мерритт-Айленд (Флорида) в 1966 году. Его отец умер в 1981-м, после чего он с матерью, братьями и сестрами переехали в городок Нантахала в округе Мейкон (Северная Каролина). Эрик отучился девять классов в школе Нантахалы, после чего не стал продолжать учебу и устроился работать плотником вместе со своим старшим братом Даниэлем.

Мать Эрика Патрисия была набожной. Известно, что в 1984 году Эрик и его мать несколько месяцев посещали собрания Церкви Израиля (относится к так называемому арийскому христианству). У Эрика сложились близкие отношения с основателем этой религиозной общины, однако они не продлились долго.

Эрик Рудольф записался в армию США, прошел базовую подготовку. Получил звание специалиста E-4 (что примерно равно капралу), но был демобилизован в январе 1989 года за употребление марихуаны во время службы.

Взрывы

Арест и суд

В культуре

  • Второй сезон американского сериала-антологии «Охота» рассказывает о преступлениях Рудольфа и его поимке. В роли Рудольфа Джек Хьюстон.

См. также

Ссылки