Ктесий: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Кте́сий Кни́дский''' ({{lang-el|Κτησίας}}) — древнегреческий историк второй половины [[V век до н. э.|V]] — начала [[IV век до н. э.|IV]] вв. до н. э.
'''Кте́сий Кни́дский''' ({{lang-el|Κτησίας}}) — древнегреческий историк второй половины [[V век до н. э.|V]] — начала [[IV век до н. э.|IV]] вв. до н. э.


== Биография ==
== Биография ==
Точная дата рождения Ктесия не известна, но существует обоснованное предположение, что он родился ок. [[441 год до н. э.|441 года до н. э.]]<ref>Brown T. S. Suggestions for a Vita of Ctesias of Cnidus // Historia. 1978. Bd. 27. S. 10.</ref>. Будущий историк был уроженцем г. [[Книд]]а — [[спарта]]нской колонии в [[Малая Азия|Малой Азии]].
Ктесий был уроженцем г. [[Книд]]а и являлся личным врачом [[Персия|персидского]] царя из династии [[Ахемениды|Ахеменидов]] [[Артаксеркс II|Артаксеркса II]]. Он сопровождал Артаксеркса в [[401 г. до н. э.]] в походе против [[Кир Младший|Кира Младшего]] (см. [[битва при Кунаксе]]).


В Персии Ктесий оказался в качестве пленника, о чем сообщает [[Диодор Сицилийский]]<ref>Diod. II. 32.</ref>. Здесь он прожил 17 лет, часть из которых провел при дворе Артаксеркса II<ref>Пьянков И. В. Восточные сатрапии державы Ахеменидов в сочинении Ктесия. М., 1966. С. 4.</ref>. Ктесий пользовался особым доверием со стороны матери Артаксеркса — [[Парисатида|Парисатиды]]<ref>Jacoby F. Ktesias (7) // RE. Suppl. Hft. 2. 1913. S. 2033.</ref>. Вместе с царским двором Ктесий побывал в разных частях Персии<ref>Пьянков И. В. Средняя Азия в известиях античного историка Ктесия (текст, перевод, примечания). С. 12 — 13.</ref>.
В последствии Ктесий в качестве пленника оказался в [[Персия|Персии]], о чем сообщает [[Диодор Сицилийский]]<ref>Diod. II. 32. 4.</ref>. Здесь он прожил 17 лет, часть из которых провел при дворе царя из династии [[Ахемениды|Ахеменидов]] [[Артаксеркс II|Артаксеркса II]]<ref>Пьянков И. В. Восточные сатрапии державы Ахеменидов в сочинении Ктесия. М., 1966. С. 4.</ref>, являясь его личным врачом. Ктесий пользовался особым доверием со стороны матери Артаксеркса — [[Парисатида|Парисатиды]]<ref>Jacoby F. Ktesias (7) // RE. Suppl. Hft. 2. 1913. S. 2033.</ref>. Он сопровождал Артаксеркса в [[401 г. до н. э.]] в походе против [[Кир Младший|Кира Младшего]] (см. [[битва при Кунаксе]]).
В [[399 г. до н. э.|399]]—[[397 год до н. э.|397]] гг. до н. э. Ктесий выступал в качестве посредника в переговорах между Артаксерксом и афинским военачальником [[Конон]]ом, командовавшим в тот период флотом [[кипр]]ского царя [[Эвагор I|Эвагора I]].


В 397 г. до н. э. Ктесий вернулся в родной Книд, где и написал свои исторические сочинения.
Произведение Ктесия, посвященное Персии — ''Περσικά'' — дошло до нас лишь во фрагментах<ref>Часть сохранившихся отрывков сочинения Ктесия переведена на русский язык И. В. Пьянковым (Пьянков И. В. Средняя Азия в известиях античного историка Ктесия (текст, перевод, примечания). Душанбе, 1975).</ref>. Первоначально оно состояло из 23 книг и описывало историю Азии от эпохи правления [[Нин]]а и [[Семирамида|Семирамиды]] до [[398 г. до н. э.]] (то есть до отъезда Ктесия из Персии в [[Спарта|Спарту]]). I—III книги были посвящены истории Ассирии, IV—VI — истории Мидии<ref>Schmitt R. Ctesias // EI. Vol. 6. Fasc. 4. 1993. P. 442.</ref>, остальные (с VII по XXIII)- Персии. В сохранившихся фрагментах в основном содержатся отрывки из книг VII—XXIII, охватывающих историю Персидского царства (то есть материал, относящийся к Ассирии и Мидии, до нас практически не дошел).


== Сочинения Ктесия ==
Вопрос об источниках Ктесия, использованных им при описании истории Азии, представляет собой отдельную проблему. Сам Ктесий отмечает, что опирался на летописи из царского архива, а также на собственные впечатления и слова очевидцев<ref>Там же. С. 128; Пьянков И. В. Средняя Азия в античной географической традиции. С. 24.</ref>, то есть вполне надежные источники. Однако уже в древности появились сомнения в достоверности содержащегося в сочинении Ктесия материала<ref>Соболевский С. И. Позднейшие историки // История греческой литературы. Т. 2. 1955. С. 128.</ref>. Так, еще Плутарх<ref>Plut. Artax. I.</ref>отмечал, что труд Ктесия содержал множество ошибок и преднамеренных искажений фактов. В настоящее время является доказанным, что на самом деле сообщаемая Ктесием информация, вопреки его собственному утверждению, очень часто носит недостоверный, а то и просто вымышленный характер; ссылки же Ктесия на якобы использованные им царские летописи не заслуживают доверия<ref>Соболевский С. И. Позднейшие историки. С. 129; Пьянков И. В. Восточные сатрапии державы Ахеменидов в сочинении Ктесия. С. 4; он же. Средняя Азия в античной географической традиции. С. 24 — 25.</ref>. Видимо, основная масса сведений о Персии была почерпнута Ктесием из сообщений его информаторов — членов царского окружения и, что особенно важно, самой Парисатиды, а также из собственных наблюдений<ref>Пьянков И. В. Восточные сатрапии державы Ахеменидов в сочинении Ктесия. С. 4 — 5.</ref>.
Ктесию принадлежит целый ряд сочинений (см. ниже), главным и наиболее известным из которых является так называемая «Персика» ({{lang-el|Περσικά}}), то есть «Книга о Персии», или «Персидская история».
Помимо устных сведений, Ктесий использовал и письменные источники — сочинения своих предшественников, в первую очередь Геродота и Гелланика, с которыми полемизирует и которых обвиняет во лжи . Кроме того, Ктесием в качестве источников были использованы сочинения Скилака Кариандского и Гекатея Милетского . Почерпнутые в письменных источниках сведения Ктесий комбинирует с информацией, полученной им от своих информаторов (в основном — персов) .


=== Περσικά ===
Изучив якобы древлехранилища [[Ахемениды|Ахеменидов]], Ктесий в противовес [[Геродот]]овой «[[История (Геродот)|Истории]]» составил «Персику» — историю персов и ассирийцев в 23 книгах. Кроме того, его перу принадлежали «Индика» (запись персидских представлений об Индии) и сочинение о реках. Ни одно из этих сочинений не сохранилось, хотя об их содержании всё-таки можно составить представление по пересказам [[патриарх Фотий|Фотия]], а «Персики» — также по изложению Диодора Сицилийского во второй книге «[[историческая библиотека|Исторической библиотеки]]».
Произведение Ктесия, посвященное Персии, дошло до нас лишь во фрагментах, сохранившимся в записи [[патриарх Фотий|Фотия]], а также у Диодора Сицилийского.


Часть сохранившихся отрывков сочинения Ктесия переведена на русский язык И. В. Пьянковым <ref>Пьянков И. В. Средняя Азия в известиях античного историка Ктесия (текст, перевод, примечания. Душанбе, 1975).</ref>.
== Литература ==


Первоначально оно состояло из 23 книг и описывало историю Азии от эпохи правления [[Нин]]а и [[Семирамида|Семирамиды]] до [[397 год до н. э.|397 г. до н. э.]] (то есть до отъезда Ктесия из Персии в [[Спарта|Спарту]]). I—III книги были посвящены истории Ассирии, IV—VI — истории Мидии<ref>Schmitt R. Ctesias // EI. Vol. 6. Fasc. 4. 1993. P. 442.</ref>, остальные (с VII по XXIII) — Персии.
=== Тексты и переводы ===

* Ктесий. О Персии. (отрывок). Об Индии [в пересказе Фотия]. // Древний Восток в античной и раннехристианской традиции. М.: Ладомир. 2007. С. 31-38.
В сохранившихся фрагментах в основном содержатся отрывки из книг VII—XXIII, охватывающих историю Персидского царства (то есть материал, относящийся к Ассирии и Мидии, до нас практически не дошел).

Проблематичным является вопрос об источниках, использованных Ктесием при описании истории Азии. Сам Ктесий отмечает, что опирался на летописи из царского архива, а также на собственные впечатления и слова очевидцев<ref> Соболевский С. И. Позднейшие историки // История греческой литературы. Т. 2. 1955. С. 128; Пьянков И. В. Средняя Азия в античной географической традиции. С. 24.</ref>, то есть вполне надежные источники.

Однако уже в древности появились сомнения в достоверности содержащегося в сочинении Ктесия материала<ref>См.: Соболевский С. И. Позднейшие историки // История греческой литературы. Т. 2. 1955. С. 128.</ref>. Так, еще [[Плутарх]] отмечал, что труд Ктесия содержал множество ошибок и преднамеренных искажений фактов<ref>Plut. Artax. I.</ref>. В настоящее время является доказанным, что на самом деле сообщаемая Ктесием информация, вопреки его собственному утверждению, очень часто носит недостоверный, а то и просто вымышленный характер; ссылки же Ктесия на якобы использованные им царские летописи не заслуживают доверия<ref>См.: Соболевский С. И. Позднейшие историки. С. 129; Пьянков И. В. Восточные сатрапии державы Ахеменидов в сочинении Ктесия. С. 4; он же. Средняя Азия в античной географической традиции. С. 24 — 25.</ref>.

Видимо, основная масса сведений о Персии была почерпнута Ктесием из сообщений его информаторов — членов царского окружения и, что особенно важно, самой Парисатиды, а также из собственных наблюдений<ref>Пьянков И. В. Восточные сатрапии державы Ахеменидов в сочинении Ктесия. С. 4 — 5.</ref>.

Помимо устных сведений, Ктесий, несомненно, использовал и письменные источники — сочинения своих предшественников, в первую очередь [[Геродот]]а и [[Гелланик]]а. Ктесий полемизирует с ними и обвиняет их во лжи, что, однако, не мешает ему заимствовать их материал. Кроме того, Ктесием в качестве источников были использованы сочинения [[Скилак|Скилака Кариандского]] и [[Гекатей Милетский|Гекатея Милетского]]. Почерпнутые в письменных источниках сведения Ктесий комбинирует с информацией, полученной им от своих информаторов.

=== Другие сочинения ===
Кроме того, Ктесию принадлежали следующие сочинения, от котрых (за исключением «Индики») не сохранилось ничего, кроме упоминаний об их существовании у более поздних авторов:
* «Индика» ({{lang-el|̉Ινδικά}}) — сочинение, посвященное Индии, и представляющее собой запись сообщений персидских информаторов Ктесия об этой стране;
* «О горах» ({{lang-el|Περί ορων}});
* «Периплы» ({{lang-el|Περίπλοι}});
* «О племенах Азии» ({{lang-el|Περί των κατά τήν Άςίαν φόρων}});
* О реках" ({{lang-el|Περί ποταμων}}).

== Тексты и переводы сочинений Ктесия ==
* Ктесий. О Персии (отрывок). Об Индии [в пересказе Фотия] // Древний Восток в античной и раннехристианской традиции. М.: Ладомир. 2007. С. 31-38.
* В серии «[[Collection Budé]]»: ''Ctésias de Cnide''. La Perse — L’Inde — Autres fragments. Texte établi, traduit et commenté par D. Lenfant. 2004. CCVII, 640 p. ISBN 978-2-251-00518-8
* В серии «[[Collection Budé]]»: ''Ctésias de Cnide''. La Perse — L’Inde — Autres fragments. Texte établi, traduit et commenté par D. Lenfant. 2004. CCVII, 640 p. ISBN 978-2-251-00518-8
* Jan P. Stronk: Ctesias' Persian History. Part I: Introduction, Text, and Translation, Wellem Verlag, Düsseldorf, 2010 (ISBN 978-3-941820-01-2).
* Jan P. Stronk: Ctesias' Persian History. Part I: Introduction, Text, and Translation, Wellem Verlag, Düsseldorf, 2010 (ISBN 978-3-941820-01-2).


== Литература ==
=== Исследования ===
* Пьянков И. В. Восточные сатрапии державы Ахеменидов в сочинении Ктесия. М., 1966.
* Mc Crindle J.W. Ancient India as Described by Ctesias the Cnidian. Calcutta-London, 1882.
* Пьянков И. В. Средняя Азия в известиях античного историка Ктесия (текст, перевод, примечания). Душанбе, 1975.
* Brown T. S. Suggestions for a Vita of Ctesias of Cnidus // Historia. 1978. Bd. 27. S. 1 — 19.
* Jacoby F. Ktesias (7) // [[Pauly’s Real-Encyclopädie der classischen Altertumswissenschaft]]. Suppl. Hft. 2. 1913. S. 2033.
* Karttunen K. Ctesias in Transmission and Tradition // Topoi .1997.7.2. P.635-645.
* Karttunen K. Ctesias in Transmission and Tradition // Topoi .1997.7.2. P.635-645.
* Mc Crindle J.W. Ancient India as Described by Ctesias the Cnidian. Calcutta-London, 1882.



== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 11:05, 19 ноября 2010

Кте́сий Кни́дский (греч. Κτησίας) — древнегреческий историк второй половины V — начала IV вв. до н. э.

Биография

Точная дата рождения Ктесия не известна, но существует обоснованное предположение, что он родился ок. 441 года до н. э.[1]. Будущий историк был уроженцем г. Книда — спартанской колонии в Малой Азии.

В последствии Ктесий в качестве пленника оказался в Персии, о чем сообщает Диодор Сицилийский[2]. Здесь он прожил 17 лет, часть из которых провел при дворе царя из династии Ахеменидов Артаксеркса II[3], являясь его личным врачом. Ктесий пользовался особым доверием со стороны матери Артаксеркса — Парисатиды[4]. Он сопровождал Артаксеркса в 401 г. до н. э. в походе против Кира Младшего (см. битва при Кунаксе). В 399397 гг. до н. э. Ктесий выступал в качестве посредника в переговорах между Артаксерксом и афинским военачальником Кононом, командовавшим в тот период флотом кипрского царя Эвагора I.

В 397 г. до н. э. Ктесий вернулся в родной Книд, где и написал свои исторические сочинения.

Сочинения Ктесия

Ктесию принадлежит целый ряд сочинений (см. ниже), главным и наиболее известным из которых является так называемая «Персика» (греч. Περσικά), то есть «Книга о Персии», или «Персидская история».

Περσικά

Произведение Ктесия, посвященное Персии, дошло до нас лишь во фрагментах, сохранившимся в записи Фотия, а также у Диодора Сицилийского.

Часть сохранившихся отрывков сочинения Ктесия переведена на русский язык И. В. Пьянковым [5].

Первоначально оно состояло из 23 книг и описывало историю Азии от эпохи правления Нина и Семирамиды до 397 г. до н. э. (то есть до отъезда Ктесия из Персии в Спарту). I—III книги были посвящены истории Ассирии, IV—VI — истории Мидии[6], остальные (с VII по XXIII) — Персии.

В сохранившихся фрагментах в основном содержатся отрывки из книг VII—XXIII, охватывающих историю Персидского царства (то есть материал, относящийся к Ассирии и Мидии, до нас практически не дошел).

Проблематичным является вопрос об источниках, использованных Ктесием при описании истории Азии. Сам Ктесий отмечает, что опирался на летописи из царского архива, а также на собственные впечатления и слова очевидцев[7], то есть вполне надежные источники.

Однако уже в древности появились сомнения в достоверности содержащегося в сочинении Ктесия материала[8]. Так, еще Плутарх отмечал, что труд Ктесия содержал множество ошибок и преднамеренных искажений фактов[9]. В настоящее время является доказанным, что на самом деле сообщаемая Ктесием информация, вопреки его собственному утверждению, очень часто носит недостоверный, а то и просто вымышленный характер; ссылки же Ктесия на якобы использованные им царские летописи не заслуживают доверия[10].

Видимо, основная масса сведений о Персии была почерпнута Ктесием из сообщений его информаторов — членов царского окружения и, что особенно важно, самой Парисатиды, а также из собственных наблюдений[11].

Помимо устных сведений, Ктесий, несомненно, использовал и письменные источники — сочинения своих предшественников, в первую очередь Геродота и Гелланика. Ктесий полемизирует с ними и обвиняет их во лжи, что, однако, не мешает ему заимствовать их материал. Кроме того, Ктесием в качестве источников были использованы сочинения Скилака Кариандского и Гекатея Милетского. Почерпнутые в письменных источниках сведения Ктесий комбинирует с информацией, полученной им от своих информаторов.

Другие сочинения

Кроме того, Ктесию принадлежали следующие сочинения, от котрых (за исключением «Индики») не сохранилось ничего, кроме упоминаний об их существовании у более поздних авторов:

  • «Индика» (греч. ̉Ινδικά) — сочинение, посвященное Индии, и представляющее собой запись сообщений персидских информаторов Ктесия об этой стране;
  • «О горах» (греч. Περί ορων);
  • «Периплы» (греч. Περίπλοι);
  • «О племенах Азии» (греч. Περί των κατά τήν Άςίαν φόρων);
  • О реках" (греч. Περί ποταμων).

Тексты и переводы сочинений Ктесия

  • Ктесий. О Персии (отрывок). Об Индии [в пересказе Фотия] // Древний Восток в античной и раннехристианской традиции. М.: Ладомир. 2007. С. 31-38.
  • В серии «Collection Budé»: Ctésias de Cnide. La Perse — L’Inde — Autres fragments. Texte établi, traduit et commenté par D. Lenfant. 2004. CCVII, 640 p. ISBN 978-2-251-00518-8
  • Jan P. Stronk: Ctesias' Persian History. Part I: Introduction, Text, and Translation, Wellem Verlag, Düsseldorf, 2010 (ISBN 978-3-941820-01-2).

Литература

  • Пьянков И. В. Восточные сатрапии державы Ахеменидов в сочинении Ктесия. М., 1966.
  • Пьянков И. В. Средняя Азия в известиях античного историка Ктесия (текст, перевод, примечания). Душанбе, 1975.
  • Brown T. S. Suggestions for a Vita of Ctesias of Cnidus // Historia. 1978. Bd. 27. S. 1 — 19.
  • Jacoby F. Ktesias (7) // Pauly’s Real-Encyclopädie der classischen Altertumswissenschaft. Suppl. Hft. 2. 1913. S. 2033.
  • Karttunen K. Ctesias in Transmission and Tradition // Topoi .1997.7.2. P.635-645.
  • Mc Crindle J.W. Ancient India as Described by Ctesias the Cnidian. Calcutta-London, 1882.


Примечания

  1. Brown T. S. Suggestions for a Vita of Ctesias of Cnidus // Historia. 1978. Bd. 27. S. 10.
  2. Diod. II. 32. 4.
  3. Пьянков И. В. Восточные сатрапии державы Ахеменидов в сочинении Ктесия. М., 1966. С. 4.
  4. Jacoby F. Ktesias (7) // RE. Suppl. Hft. 2. 1913. S. 2033.
  5. Пьянков И. В. Средняя Азия в известиях античного историка Ктесия (текст, перевод, примечания. Душанбе, 1975).
  6. Schmitt R. Ctesias // EI. Vol. 6. Fasc. 4. 1993. P. 442.
  7. Соболевский С. И. Позднейшие историки // История греческой литературы. Т. 2. 1955. С. 128; Пьянков И. В. Средняя Азия в античной географической традиции. С. 24.
  8. См.: Соболевский С. И. Позднейшие историки // История греческой литературы. Т. 2. 1955. С. 128.
  9. Plut. Artax. I.
  10. См.: Соболевский С. И. Позднейшие историки. С. 129; Пьянков И. В. Восточные сатрапии державы Ахеменидов в сочинении Ктесия. С. 4; он же. Средняя Азия в античной географической традиции. С. 24 — 25.
  11. Пьянков И. В. Восточные сатрапии державы Ахеменидов в сочинении Ктесия. С. 4 — 5.