Омский ипподром: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
викификация
Строка 1: Строка 1:
'''ФГУ ГЗК Омский областной ипподром''' - один из старейших ипподромов России и старейший за Уралом. Позволяет проводить как скачки, так и бега. Распаложен в Октябрьском округе центр города Омска по улице Панфилова, 1. Является федеральной собственностью.
'''ФГУ ГЗК Омский областной ипподром''' - один из старейших ипподромов [[Россия|России]] и старейший за Уралом. Позволяет проводить как скачки, так и бега. Расположен в Октябрьском округе города [[Омск|Омска]] по улице Панфилова, 1. Является федеральной собственностью.


== История ==
== История ==

Версия от 04:33, 8 января 2012

ФГУ ГЗК Омский областной ипподром - один из старейших ипподромов России и старейший за Уралом. Позволяет проводить как скачки, так и бега. Расположен в Октябрьском округе города Омска по улице Панфилова, 1. Является федеральной собственностью.

История

Заезд на омском ипподроме

История Омского ипподрома начинается с 29 мая 1888 года, когда было учреждено общество охотников конного бега.

Именно на ипподроме был сыгран первый футбольный матч в Омске в 1909 году. Так как местом игр становятся любые площадки, где можно было временно разместить футбольное поле. Принципиальные игры проводились на городском ипподроме. В 1920-м году здесь же состоялся и первый международный матч в Омске: Сборная города сыграла вничью 1:1 с австро-мадьярской сборной, составленной из пленных иностранцев, пребывающих в городе.

Омский ипподром на карте. 1913 год

Все эти годы ипподром радует жителей города на Иртыше прекрасным, увлекательным и азартным зрелищем: бегами и скачками лошадей. На его дорожке не раз устанавливались рекорды, блистали выучкой и статью рысистые и скаковые лошади, выращенные в хозяйствах Омской области.

К сожалению, сегодня ипподром еле еле сводит концы с концами. В связи с тем, что ипподром находится в центре города, он не может развиваться и расширяться. Поэтому в ближайшее 10-летие ипподром планируется снести и перенести с исторического места на улицу 10 лет Октября.

Технические параметры

  • Площадь ипподрома составляет 9,7 га;
  • Беговая дорожка 1067 метра;
  • Рабочая дорожка 900 метров;
  • Количество конюшен 3;
  • Количество кономест 102.