Соло-восхождение: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 1: Строка 1:
'''Соло-восхождение''' ({{lang-en|solo climbing}}) - разновидность [[альпинизм]]а, при котором восхождение на вершину совершается [[альпинист]]ом в одиночку, без [[напарник]]ов.
'''Соло-восхождение''' ({{lang-en|solo climbing}}) - разновидность [[альпинизм]]а, при котором восхождение на вершину совершается [[альпинист]]ом в одиночку, без [[напарник]]ов.
== Соло-восхождение с использованием страховки ==
== Соло-восхождение с использованием страховки ==
При этом возможна организация страховки с помощью специальных устройств ([[:w:en:self-locking device|self-locking device]]). Использование этих устройств позволяет организовать страховку альпиниста на случай срыва. При использовании страховочных устройств( [[:w:en:self-locking device|self-locking device]]) соло-восходитель закрепляет конец [[верёвка (альпинизм)|верёвки]], оставляет на её конце [[рюкзак]] и проходит сложный участок лазанием, организуя с помощью [[Скальные крючья|крючьев]] и [[Закладка (альпинизм)|закладок]] промежуточные точки [[Страховка (альпинизм)|страховки]]. Поднявшись на всю верёвку, он закрепляет конец верёвки и спускается за [[рюкзак]]ом, снимая промежуточные точки страховки. По провешенной [[Альпинистская верёвка|верёвке]] он с рюкзаком подимается снова вверх. Таким образом, со страховкой соло-восходителю приходится проходить [[участок]] три раза: два раза вверх и один раз вниз.<ref name="У"> [http://www.mountain.ru/people/DenisUrubko/2001/krutoy_led/led.shtml Урубко, Дениc. Крутой лёд. Рассказ о соло-восхождении]</ref>
При этом возможна организация страховки с помощью специальных устройств ([[:w:en:self-locking device|self-locking device]]). Использование этих устройств позволяет организовать страховку альпиниста на случай срыва. При использовании страховочных устройств соло-восходитель закрепляет конец [[верёвка (альпинизм)|верёвки]], оставляет на её конце [[рюкзак]] и проходит сложный участок лазанием, организуя с помощью [[Скальные крючья|крючьев]] и [[Закладка (альпинизм)|закладок]] промежуточные точки [[Страховка (альпинизм)|страховки]]. Поднявшись на всю верёвку, он закрепляет конец верёвки и спускается за [[рюкзак]]ом, снимая промежуточные точки страховки. По провешенной [[Альпинистская верёвка|верёвке]] он с рюкзаком подимается снова вверх. Таким образом, со страховкой соло-восходителю приходится проходить [[участок]] три раза: два раза вверх и один раз вниз.<ref name="У"> [http://www.mountain.ru/people/DenisUrubko/2001/krutoy_led/led.shtml Урубко, Дениc. Крутой лёд. Рассказ о соло-восхождении]</ref>


==Соло-восхождение без использования страховки==
==Соло-восхождение без использования страховки==

Версия от 19:33, 10 сентября 2012

Соло-восхождение (англ. solo climbing) - разновидность альпинизма, при котором восхождение на вершину совершается альпинистом в одиночку, без напарников.

Соло-восхождение с использованием страховки

При этом возможна организация страховки с помощью специальных устройств (self-locking device). Использование этих устройств позволяет организовать страховку альпиниста на случай срыва. При использовании страховочных устройств соло-восходитель закрепляет конец верёвки, оставляет на её конце рюкзак и проходит сложный участок лазанием, организуя с помощью крючьев и закладок промежуточные точки страховки. Поднявшись на всю верёвку, он закрепляет конец верёвки и спускается за рюкзаком, снимая промежуточные точки страховки. По провешенной верёвке он с рюкзаком подимается снова вверх. Таким образом, со страховкой соло-восходителю приходится проходить участок три раза: два раза вверх и один раз вниз.[1]

Соло-восхождение без использования страховки

Ален Робер

Возможно соло-восхождение без использования страховки, т.н. free solo climbing, что является наиболее опасным вариантом соло-восхождения.

Известны также соло-восхождения, совершаемые на здания. Одним из таких известных соло-восходителей на здания и сооружения является француз Ален Робер, получивший прозвище человек-паук.

Известные соло-восходители

См. также

Примечания

Ссылки