Айртон, Герта Маркс: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.3) (бот добавил: ar:هرثا ماركس أيرتون
Addbot (обсуждение | вклад)
м Перемещение 10 интервики на Викиданные, d:q17522
Строка 41: Строка 41:
[[Категория:Математики Великобритании]]
[[Категория:Математики Великобритании]]
[[Категория:Награждённые медалью Хьюза]]
[[Категория:Награждённые медалью Хьюза]]

[[ar:هرثا ماركس أيرتون]]
[[de:Hertha Marks Ayrton]]
[[en:Hertha Marks Ayrton]]
[[fr:Hertha Marks Ayrton]]
[[ht:Hertha Marks Ayrton]]
[[ja:ハータ・エアトン]]
[[ka:ჰერთა აირტონი]]
[[no:Hertha Marks Ayrton]]
[[pl:Hertha Marks Ayrton]]
[[pt:Hertha Marks Ayrton]]

Версия от 23:57, 15 марта 2013

Герта Айртон
Hertha Marks Ayrton
Имя при рождении англ. Phoebe Sarah Marks[1][2][…]
Дата рождения 28 апреля 1854(1854-04-28)
Место рождения Портсмут, Хэмпшир, Англия
Дата смерти 23 августа 1923(1923-08-23) (69 лет)
Место смерти Лэнсинг, Западный Суссекс, Англия
Страна Великобритания
Научная сфера математика, инженерия, медицина
Альма-матер Кембриджский университет, Лондонский университет
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Герта Айртон (урожд. Маркс; англ. Hertha Marks Ayrton; 28 апреля 185423 августа 1923) — английский инженер, математик и изобретатель.

Биография

Родилась в Портсмуте, Англия, в 1854 году. Она была третьим ребёнком в семье часовщика, иммигранта из Польши. Её отец рано ушёл из жизни, в 1861 году. Мать пыталась самостоятельно прокормить детей, но ей с трудом удавалось это, несмотря на большой талант к вышивке и помощь различных благотворительных организаций. О приличном образовании детей речь даже не шла. Поэтому Герту мать отдала на воспитание своей сестре, учительнице и совладелице частной школы в Лондоне.

Окончив школу, Герта остаётся в Лондоне, зарабатывает себе на жизнь рукоделием и помогает своей семье. Талантливая девочка была замечена богатыми сторонниками женского образования и те вносят за неё плату за обучение в Кембриджском университете, где, специально для женщин, ими основан Гиртон-колледж.

После сдачи вступительных экзаменов по математике и английскому языку в 1876 году, Герта становится студенткой. Она вместе с Шарлоттой Скотт создает математический клуб, а чуть позже начинает заниматься репетиторством. Появившиеся деньги она решает использовать для продолжения учёбы.

В 1881 году она сдаёт экзамены и получает степень бакалавра в Лондонском университете. Известно, что на Западе хорошим специалистом считается тот, кто получал образование в нескольких вузах, поэтому Герта поступает в технический колледж.

6 мая 1885 года она вышла замуж за Уильяма Эдварда Айртона, одного из своих учителей в Техническом колледже в Финсбери. Она помогала ему с экспериментами по физике и электроэнергии. В 1899 году Герта стала первой женщиной, избранной в члены Института инженеров-электриков. Она была первой женщиной, которая когда-либо читала свои собственные сочинения перед Лондонским королевским обществом, удостоившим её в 1906 году медали Хьюза «за экспериментальные исследования по электрической дуге...».

  1. Ogilvie M. B. The Biographical Dictionary of Women in Science (англ.): Pioneering Lives From Ancient Times to the Mid-20th CenturyRoutledge, 2003. — Vol. 1. — P. 62. — 798 p. — ISBN 978-1-135-96342-2
  2. Oxford Dictionary of National Biography (англ.) / C. Matthew — Oxford: OUP, 2004.