Ревейон (усадьба): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
Строка 17: Строка 17:
== Ссылки ==
== Ссылки ==
* [http://www.chateaudereveillon.com Сайт усадьбы Ревейон]
* [http://www.chateaudereveillon.com Сайт усадьбы Ревейон]
{{нет карточки|достопримечательность}}

[[Категория:Замки Франции]]
[[Категория:Замки Франции]]

Версия от 06:49, 21 марта 2013

Шато с запада

Усадьба Ревейон (château de Réveillon), французское шато XVII ого века в селе Ревейон в департаменте Марна на северо-востоке Франции, в 82 километрах к востоку от Парижа.

Усадьба была построена в 1607-1617 годах для Клода д'Ансиенвиля на месте бывщего замка. Маркиз д'Аржансон (1694-1757), знакомый Вольтера, был владелцем Ревейона. Заказал фронтон с Минервой и устроил классический сад А ля франсез, но разорившийся продал имение в 1739 году. Новый владелец Жюль-Робер де Кот, первый королевский архитектор, заказал фрески с пейзажами и жанровыми крестьянскими сценами.

Во время Первой империи, семья Абер-Колл купила имение. Художница Мадлэн Лемер (1845-1928), урожд. Колл, всю жизнь провела каждое лето в Ревейоне, приглашающая аристократических гостей или деятелей культуры. Среди них Марсель Пруст, который провел здесь месяц летом 1894 года с Рейнальдо Аном и еще в 1895 году. Пруст особенно любил аллеи конских каштанов описиваемых в романе « Жан Сантёй » (Jean Santeuil). Он также описал атмосферу усадьбу во « В поисках утраченного времени » : усадьба Распельер похожа на Ревейон где госпожа Лемер давала тон наподобие Мадам Вердюрен.

После Второй мировой войны, Ревейон постепенно приходил в упадок. Новые владелцы с 1992 года реставрировали усадьбу.

Галерея

Ссылки