Чо, Дэвид Ёнги: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
викификация
Строка 18: Строка 18:




'''Дэвид Йонги Чо''' (David Yonggi Cho) — [[христианский]] [[проповедник]] в [[Республика Корея|Корее]]. Старший [[пастор]] и основатель крупнейшей в мире харизматической церкви — [[Yoido Full Gospel Church|Церковь Полного Евангелия Йоидо]] ([[Assemblies of God]]), численность прихожан церкви — 830,000 человек (по состоянию на 2007 г).<ref name="economist">{{cite news |title=O come all ye faithful |url=http://www.economist.com/specialreports/displaystory.cfm?story_id=10015239&CFID=25385374 |work=Special Report on Religion and Public Life |publisher=''[[The Economist]]'' |page=6 |date=2007-11-03 |accessdate=2007-11-05 }}</ref> Служения в церкви проходят 7 раз в неделю, и несмотря на это желающих так много, что людям приходится занимать места за два часа до собрания.<ref name="economist" /> Храм церкви в [[Сеул]]е является самым посещаемым христианским храмом в мире.
'''Дэвид Йонги Чо''' (David Yonggi Cho) — [[христианский]] [[проповедник]] в [[Республика Корея|Корее]]. Старший [[пастор]] и основатель крупнейшей в мире харизматической церкви — [[Церковь Полного Евангелия Йоидо]] ([[Ассамблеи Бога]]), численность прихожан церкви — 830,000 человек (по состоянию на 2007 г).<ref name="economist">{{cite news |title=O come all ye faithful |url=http://www.economist.com/specialreports/displaystory.cfm?story_id=10015239&CFID=25385374 |work=Special Report on Religion and Public Life |publisher=''[[The Economist]]'' |page=6 |date=2007-11-03 |accessdate=2007-11-05 }}</ref> Служения в церкви проходят 7 раз в неделю, и несмотря на это желающих так много, что людям приходится занимать места за два часа до собрания.<ref name="economist" /> Храм церкви в [[Сеул]]е является самым посещаемым христианским храмом в мире.


== Ранние годы ==
== Ранние годы ==
Строка 34: Строка 34:


== Церковь Йоидо ==
== Церковь Йоидо ==
{{main|Церковь Полного Евангелия Йоидо}}
{{В планах}}
{{В планах}}



Версия от 21:56, 16 апреля 2013

Дэвид Ёнги Чо

Дата рождения 14 февраля 1936(1936-02-14)
Место рождения
Дата смерти 14 сентября 2021(2021-09-14)[1] (85 лет)
Место смерти
davidcho.fgtv.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе


Дэвид Йонги Чо (David Yonggi Cho) — христианский проповедник в Корее. Старший пастор и основатель крупнейшей в мире харизматической церкви — Церковь Полного Евангелия Йоидо (Ассамблеи Бога), численность прихожан церкви — 830,000 человек (по состоянию на 2007 г).[2] Служения в церкви проходят 7 раз в неделю, и несмотря на это желающих так много, что людям приходится занимать места за два часа до собрания.[2] Храм церкви в Сеуле является самым посещаемым христианским храмом в мире.

Ранние годы

Родился 14 февраля 1936 года, в местечке Ульджугун, которое сейчас является частью метрополиса Ульсан [1]. Старший сын Чо Ду-чун и Ким Бок-сун, Йонги Чо рос в семье вместе с пятью братьями и четырьмя сестрами. Закончил школу с отличием, но надежды на университетское образование разрушились, когда бизнес отца обанкротился. В результате он поступил в дешевый торговый техникум. В то же время он стал бывать на Американской военной базе неподалеку от школы, где и выучил английский язык. Талантливый студент схватывал все на лету и, вскоре, стал переводчиком для командования базы и для руководства школы.

Воспитанный в традициях Буддизма, в возрасте 19 лет Йонги Чо перешёл в Христианство. Поводом для этого послужил страшный диагноз — туберкулез. В больнице юношу ежедневно навещала неизвестная девочка и рассказывала ему об Иисусе Христе. Однажды она опустилась на колени, чтобы молиться за него, и начала плакать. Он был глубоко тронут, и сказал ей: "Не плачь … Теперь я знаю о вашей христианской любви. Поскольку я умираю я стану христианином для тебя. Она дала ему собственную Библию и сказала: «Если ты будешь читать с верой ты найдешь Слова жизни». После этого он получил ряд духовных переживаний, в том числе то, что у пятидесятников называется Крещение Святым Духом, (в результате которого у верующего открывается дар глоссолалия) После этого он увидел Иисуса в видении. Полагая, что Бог призвал его на служение, Йонги Чо начал работать в качестве переводчика для американского евангелиста Кен Tize. В 1956 году он получил стипендию для изучения богословия в Библейский колледже Полного Евангелия в Сеуле. Там он встретил Чой Дже-Шил (최자실), которая стала его близким соратником и, в дальнейшем, тещей. Он получил диплом в марте 1958.

Церковь Daejo

В мае 1958 года, Йонги Чо провел первое богослужение в доме своего друга, Чой Дже-Шил. Только Чой и её трое детей приняли участие в службе, но церковь быстро росла и вскоре достигла пятьдесят членов. Йонги Чо и члены церкви начали активную евангелизацию — ходить по домам и приглашать людей прийти в храм, и в течение трех лет, церковь выросла до четырёхсот членов. В 1961 году церковь приобрела свой первый участок земли в Содэмун-гу. В январе 1961 росту церкви помешал призыв Йонги Чо в вооружённые силы Республики Корея. На время отсутствия Йонги Чо попросил занять пост пастора американского миссионера Джона Хёрстноа. Однако служба в армии для пастора Йонги Чо была недолгой: ему требовалась серьёзная хирургическая помощь из-за острых кишечных заболеваний и через 7 месяцев службы он был уволен в запас по состоянию здоровья.

Церковь в Содэмун

Церковь Йоидо

Всемирное служение

Чо провел более 44 лет подчеркивая важность служения домашних групп, которое, как он считает, является ключом к росту церкви, а также команды служителей.

В ноябре 1976 года Чо основал «Международное служение Роста Церквей», посвященное обучению принципам благовестия и роста церкви для пастырей всех церквей по всему миру. В январе 1986 года он основал благотворительную организацию для благосостояния города Элим, и ряд учреждений для пожилых людей, молодежи, бездомных и безработных. Последнее используется для подготовки кадров на выбор из четырёх профессий. В марте того же года он основал университет Hansei. Он был председателем Всемирной Ассамблеи Бога с 1992 по 2000, и служил в качестве председателя Корейская ассоциация христианских лидеров С ноября 1998 года. Он также занимал пост председателя благотворительной организации «Благотворительные люди» с февраля 1999 года.

1976 ноябрь. ~ Председатель Правления «Международного служения Роста Церквей» 1986 январь. ~ Председателя Элим благосостояния города, оборудование для пожилых и молодых людей 1986 марта. ~ Председатель Совета попечителей университета Hansei 1992 сентября. ~ 2000 августа. Председатель Всемирной Ассамблеи Бога. 1999 февраля. Председатель неправительственной организации «Благотворительные люди» 28 марта 2000 ~ Основатель и исполнительный директор Дэвид Чо Евангелистской Миссии

В дополнение к родному корейскому, Чо владеет английским языком. Он написал множество книг, в том числе: двухтомник «Четвертое измерение», «Святой Дух — Мой старший партнер», «Молясь с Иисусом», «Больше, чем Числа», а также «Молитва, ключ к Возрождению». У него трое взрослых сыновей.

Отличительные учения

Вера в четвертое измерение

Награды и достижения

Примечания

  1. https://www.hani.co.kr/arti/society/religious/1011608.html
  2. 1 2 "O come all ye faithful". Special Report on Religion and Public Life. The Economist. 2007-11-03. p. 6. Дата обращения: 5 ноября 2007. {{cite news}}: Разметка курсивом или жирностью не допускается в: |publisher= (справка)

См. также

Ссылки