Великое зарево: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 20: Строка 20:


== Сюжет ==
== Сюжет ==
Действие фильма происходит в 1917 году. Продолжается мировая войны. Солдаты хотят мира, но Временное правительство отправляет всё новые эшелоны с пополнением на германский фронт. Растёт число сочувствующих [[большевик]]ам. Фронтовики направляют своих делегатов — Гудушаури, Панасюка и Ершова в Петроград с деньгами, собранными для поддержки газеты «Правда». Их принимает Сталин, которому они рассказывают о положении на фронте. В Петрограде ширятся выступления рабочих. Ленин призывает к вооруженному восстанию. Временное правительство расстреливают мирную демонстрацию. В рядах демонстрантов оказываются и фронтовики-делегаты.
Действие фильма происходит в 1917 году. Продолжается мировая война. Солдаты хотят мира, но Временное правительство отправляет всё новые эшелоны с пополнением на германский фронт. Растёт число сочувствующих [[большевик]]ам. Фронтовики направляют своих делегатов — Гудушаури, Панасюка и Ершова в [[Петроград]] с деньгами, собранными для поддержки газеты «Правда». Их принимает [[Сталин]], которому они рассказывают о положении на фронте. В Петрограде ширятся выступления рабочих. [[Ленин]] призывает к вооруженному восстанию. Временное правительство расстреливает мирную демонстрацию. В рядах демонстрантов оказываются и фронтовики-делегаты.


В [[Петроград]]е большевики под руководством [[Ленин]]а и [[Сталин]]а готовят восстание, однако оппозиция в лице [[Зиновьев, Григорий Евсеевич|Зиновьева]] и [[Каменев, Лев Борисович|Каменева]] препятствует им. День восстания назначен: 25 октября 1917 раздается залп с [[Крейсер «Аврора»|крейсера «Аврора»]]. Над городом встает Великое зарево… В числе участников [[Штурм Зимнего дворца|штурма Зимнего дворца]] — делегаты с фронта.
В Петрограде большевики под руководством Ленина и Сталина готовят восстание, однако оппозиция в лице [[Зиновьев, Григорий Евсеевич|Зиновьева]] и [[Каменев, Лев Борисович|Каменева]] препятствует им. День восстания назначен: 25 октября 1917 раздается залп с [[Крейсер «Аврора»|крейсера «Аврора»]]. Над городом встает Великое зарево… В числе участников [[Штурм Зимнего дворца|штурма Зимнего дворца]] — делегаты с фронта.


== В ролях ==
== В ролях ==

Версия от 07:35, 12 апреля 2017

Великое зарево
Постер фильма
Жанры драма, военный, историко-революционный фильм
Режиссёр Михаил Чиаурели
Авторы
сценария
Михаил Чиаурели,
Георгий Цагарели
Операторы Александр Дигмелов ,
Антон Поликевич
Композитор Иван (Вано) Гокиели
Кинокомпания Тбилисская киностудия
Длительность 73 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1938
IMDb ID 0030928

«Великое зарево» — советский художественный фильм 1938 года, снятый режиссёром Михаилом Чиаурели на Тбилисской киностудии.

Фильм вышел на экраны кинотеатров 6 ноября 1938 года.

Сюжет

Действие фильма происходит в 1917 году. Продолжается мировая война. Солдаты хотят мира, но Временное правительство отправляет всё новые эшелоны с пополнением на германский фронт. Растёт число сочувствующих большевикам. Фронтовики направляют своих делегатов — Гудушаури, Панасюка и Ершова в Петроград с деньгами, собранными для поддержки газеты «Правда». Их принимает Сталин, которому они рассказывают о положении на фронте. В Петрограде ширятся выступления рабочих. Ленин призывает к вооруженному восстанию. Временное правительство расстреливает мирную демонстрацию. В рядах демонстрантов оказываются и фронтовики-делегаты.

В Петрограде большевики под руководством Ленина и Сталина готовят восстание, однако оппозиция в лице Зиновьева и Каменева препятствует им. День восстания назначен: 25 октября 1917 раздается залп с крейсера «Аврора». Над городом встает Великое зарево… В числе участников штурма Зимнего дворца — делегаты с фронта.

В ролях

Награды

Ссылки