Смена вех

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обложка журнала
«Смена Вех». Июль, 1921 года. Прага

«Смена вех» — сборник публицистических статей философско-политологического содержания, опубликованный в Праге в июле 1921 года видными представителями либерального направления в общественной мысли русской эмиграции[1].

Полемически отталкиваясь от созданного в предшествующий исторический период аналогичного сборника «Вехи», участники «Смены вех» предприняли попытку осмыслить роль российской интеллигенции в новых политико-экономических условиях[2].

Общей идеей сборника стала мысль о возможности принятия большевистской революции и примирения с её результатами ради сохранения единства и мощи российского государства[3]. Сборник «Смена вех» дал импульс к появлению в эмиграции идейно-политического течения «сменовеховства».

Все шестеро авторов сборника вернулись в СССР. Пятеро из них были расстреляны. Единственным исключением стал С. С. Чахотин, вернувшийся в СССР уже при Хрущёве.

Состав сборника[править | править код]

Один из идеологов общественно-политического течения «сменовеховства» — Сергей Лукьянов, соредактор сборника «Смена Вех», впоследствии участвовал в создании журналов «Наш Союз» (Париж) и ежедневной газеты «Накануне» (Берлин)[4].

С. С. Лукьянов исключил возможность противопоставления в большевистском руководстве партийных лидеров по национальной принадлежности, как и вообще намёки на возможность национального конфликта внутри советского правительства, на что во многом делала ставку эмиграция.

Изменение ориентации большевиков после Гражданской войны и провозглашение новой экономической политики, считал Лукьянов, объясняется изменением их социальной базы. Русские рабочие и крестьяне на собственном опыте убедились в экономической необходимости единства России и прониклись национальным сознанием высокого русского подвига, несущего освобождение угнетённых во всём мире[5].

Последующая реакция[править | править код]

Появление сборника «Смена вех» приветствовал Анатолий Луначарский в статье «Смена вех интеллигентской общественности», констатировавший, однако, что

интеллигенция за эти 4 года постепенно примирилась с очевидно неотвратимой бедой, какой являлась для большинства её столь «неудобная» революция. В целом, в массе, у интеллигенции не хватало подъема для её правильной оценки. Этого исторического факта не могут скрыть от нас никакие последующие явления, и грех интеллигентского Содома не искупят отдельные праведники[6].

Просоветскую переориентацию части русской эмиграции приветствовали и другие публицисты и государственные деятели СССР. Сборник «Смена вех» был оперативно переиздан в Советском Союзе.

После выхода сборника «Смена вех» в Париже в 19211922 годах вышло 20 номеров одноимённого эмигрантского журнала, пропагандирующего идеи движения, — как утверждают некоторые исследователи, журнал финансировался из СССР и по настоянию из СССР же был прекращён; на смену ему пришла берлинская газета «Накануне».

Русская Белая эмиграция стала категорическим противником сменовеховства и выдвинула в качестве антипода этого идейно-политического течения идею Непримиримости. Наиболее активно с позиции Непримиримости выступил Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) — крупнейшая организация Русского Зарубежья, основанная генералом П. Н. Врангелем.

Судьба авторов[править | править код]

Шестеро авторов «Смены вех» в итоге вернулись в СССР, и пятерых из них расстреляли во время Большого террора 1930-х.

Единственным исключением стал биолог Сергей Чахотин, который переехал в СССР только после смерти Сталина, в 1958 году.

Современные оценки[править | править код]

До сих пор идут споры, было ли сменовеховское движение инспирировано большевиками или они его просто использовали для разложения антисоветской эмиграции. После провала первого варианта преобразования России, так называемого военного коммунизма, большевиками была провозглашена новая экономическая политика — нэп. В рамках реализации этой новой программы объединенная зарубежная эмиграция представляла определенную опасность для большевиков. Поэтому предпринимались различные усилия для ликвидации или нейтрализации её[7].

Источники[править | править код]

  1. Руниверс. 1921 год. Журнал «Смена Вех». Дата обращения: 23 июля 2020. Архивировано 23 июля 2020 года.
  2. Леонид Шкаренков Агония белой эмиграции. Глава 1, часть 4. «Смена вех» и возвращение на Родину. Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 11 июля 2021 года.
  3. В комиссарах дух самодержавья Архивировано 30 марта 2012 года.
  4. Квакин А., Между белыми и красными. Русская интеллигенция 1920—1930 годов в поисках Третьего Пути. — С. С. Лукьянов. Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 23 июля 2020 года.
  5. Сменовеховство. С. С. Лукьянов. Революционное творчество культуры. Дата обращения: 11 июля 2021. Архивировано 24 июля 2020 года.
  6. А. Луначарский. Смена вех интеллигентской общественности. Дата обращения: 1 июня 2008. Архивировано 15 декабря 2007 года.
  7. Куксин И. Рецензия на книгу: Квакин А. В. Между белыми и красными. Русская интеллигенция 1920—1930 годов в поисках третьего пути. — М., 2006 Архивная копия от 29 октября 2013 на Wayback Machine // Новый журнал, вып. 250 (2008).