Стокгольмское воззвание

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Почтовая марка 1951 года с началом текста Стокгольмского воззвания

Стокгольмское воззвание — документ, принятый на сессии Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира, проходившей в Стокгольме с 15 по 19 марта 1950 года по инициативе Фредерика Жолио-Кюри — автора текста воззвания и первой подписи под ним[1]. Текст воззвания от имени Постоянного комитета Всемирного конгресса сторонников мира (в дальнейшем преобразован во Всемирный совет мира) включал следующие требования[2]:

  • Мы требуем безусловного запрещения атомного оружия как оружия устрашения и массового уничтожения людей.
  • Мы требуем установления строгого международного контроля за исполнением этого решения.
  • Мы считаем, что правительство, которое первым применит против какой-либо страны атомное оружие, совершит преступление против человечества и должно рассматриваться как военный преступник.

Под названием «О запрете применения атомного оружия» воззвание было опубликовано в газете «Правда» 20 марта 1950 года. Сбор подписей под воззванием продолжался с марта по ноябрь 1950 года; подписи поставили 273.470.566  человек (иногда называется цифра до 500  млн человек), из них 115.514.703 человека в СССР (практически всё взрослое население страны). Кроме того, среди подписантов были 14 миллионов французов, 17 миллионов итальянцев, 1 миллион англичан, 2 миллиона американцев, 3 миллиона японцев[3].

Известные люди, подписавшие воззвание[править | править код]

Якуб Колас и директор Ботанического института АН БССР Василий Купревич подписывают Стокгольмское воззвание. 1950 год

Отношение к подписавшим и не подписавшим воззвание[править | править код]

О. В. Ивинская пишет с чужих слов (с 1949 года по апрель 1953 года она находилась в заключении), что якобы Б. Л. Пастернак несколько дней отказывался подписать Стокгольмское воззвание[6]. Известный поэт Евгений Аронович Долматовский подтверждает, что Пастернак, как и все советские писатели, это воззвание подписал[7].

В США агитация за подписание Стокгольмского воззвания фиксировалась осведомителями ФБР в доносах о неблагонадёжных поступках лиц, наблюдаемых в связи с т. н. подрывной деятельностью (англ. subversive activity). Среди таковых был издатель газеты «Honolulu Record» Франк Маршалл Девис (за ним наблюдали одновременно с Полем Робсоном — другим известным американским борцом за мир). На 13-й странице одного из доносов на Дэвиса, начинающегося со слов «Конфиденциальный информатор вымарано, имеющий известную степень надёжности, сообщает…» приведены в качестве заслуживающих внимания ФБР высказывания Девиса в связи с агитацией за подписание Стокгольмского воззвания, которую он вёл через газету «Honolulu Record»:

В номере Honolulu Record от 31 августа 1950 года ДЭВИС заявляет:

Меня научили, что и демократия, и христианство верят в братство людей, в принципы мира на земле и доброй воли в отношении всего человечества, и я поверил этому.

Вот почему я подписал призыв к миру во всём мире, обнародованный в марте в Стокгольме, и вот почему я убеждаю других поступать так же. Я делаю это, полностью осознавая, что эти мои призывы являются «подрывными», и что ФБР сядет мне на хвост, если «Honolulu Record» будет следовать этому пути.

Досье ФБР на Франка Маршалла Девиса. Honolulu File 100-5082, С. 13 (в файле С. 41)[8].

См. также[править | править код]

Президиум Всемирного Совета Мира на сессии с 31 мая по 2 июня 1975 года принял так называемое «новое Стокгольмское воззвание», призвав все правительства и организации объединить силы для прекращения гонки вооружений.

Примечания[править | править код]

  1. М. П. Шаскольская. Фредерик Жолио-Кюри Архивная копия от 5 февраля 2017 на Wayback Machine. УФН, т. LXVII, вып. 1, с. 14
  2. Фредерик Жолио-Кюри - выдающийся учёный, пламенный борец за мир Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine. УФН, т. XLI, вып. 3, с. 305
  3. А. С. Орлов. Тайная битва сверхдержав. — М.: Вече, 2000. — 480 с. — 10 000 экз.
  4. L'Humanité Архивная копия от 13 июня 2005 на Wayback Machine
  5. Jeannine Verdès-Leroux, "Qui a signé l'appel de Stockholm ?"
  6. Ивинская О. В. Годы с Борисом Пастернаком : В плену времени. Архивная копия от 29 июня 2011 на Wayback Machine — М. : Либрис, 1992.
    Стокгольмское воззвание подписывалось в 1950 году. Высказывания же писателей, которые цитирует Ивинская, относятся к событиям 1958 года, когда Пастернаку была присуждена Нобелевская премия.
  7. Евгений Долматовский. Фадеев Александр Александрович и его роман "Молодая гвардия" Архивная копия от 10 мая 2009 на Wayback Machine. Журнал «Знамя», № 9, 1986.
  8. Досье ФБР на Франка Маршалла Девиса Архивировано 18 июля 2009 года.

Источники[править | править код]