Суд кенгуру

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Суд кенгуру (англ. kangaroo court) — английская идиома, означающая незаконный, несправедливый суд, самосуд, инсценировку суда, пародию на правосудие. Это выражение часто применяется по отношению к суду, который, формально соблюдая процедуру, выносит быстрый и заранее подготовленный приговор.

История[править | править код]

Исторически этот термин возник в Калифорнии (США) во времена «Золотой лихорадки» и впервые упоминается в 1853 году[1]. Видимо, имелось в виду, что судебная процедура движется очень быстро, прыгая как кенгуру[2].

Практика[править | править код]

Примеры «суда кенгуру» есть во многих странах. Например, в Ираке в 1958 году во времена полковника Абдул-Карима Касема суд обычно длился 15 минут и заканчивался вынесением смертного приговора[3].

«Судом кенгуру» также характеризуют[4] Международный трибунал Рассела по расследованию военных преступлений, совершенных во Вьетнаме[5].

Как «суд кенгуру» оценивает разбирательства с заключёнными американской военной базы Гуантанамо обозреватель британской газеты «Гардиан» Кен Гуд[6].

Схожая идиома в России — «Шемякин суд», а в XXI веке — «Басманное правосудие». «Судом кенгуру» называет практику решений по политическим обвинениям в путинской России оппозиционный политик Владимир Рыжков[7]. Примером подобного суда могут также служить т. н. «показательные процессы» в сталинском СССР, где подсудимые после пыток и угроз репрессировать родственников признавались в любых злодеяниях и просили наказать их со всей суровостью[8]. Как пишет политолог Хулио М. Шилинг, такой суд является характерной чертой любых тоталитарных режимов (как судов нацистской Германии, так и современных коммунистических типа кубинского), в которых судебная система подчинена правящей партии и служит сохранению её власти[9].

Упоминания в искусстве[править | править код]

В вымышленной вселенной «Звёздный путь» судебная система кардассианской цивилизации построена на «суде кенгуру» — все приговоры известны заранее, а суд является только формой его вынесения.

В мультипликационной экранизации реального судебного заседания штата США Джорджия (в исполнении Рика и Морти — слово в слово) Рик, которого обвиняют в убийстве сокамерника, заявляет, что идёт «Кенгуриный суд», на что судья Морти смеётся: «Кенгуриный суд… Мы же не в Австралии…»

В клипе на песню Kangaroo Court группы Capital Cities главный герой-зебра пытается попасть в клуб, куда зебр не пускают. Замаскировавшись под гнедого коня, он попадает в клуб, но его быстро определяют как зебру и отправляют в суд, где судья-кенгуру выносит герою суровый приговор - зебру приговаривают к смертной казни, и из его мяса готовят бифштекс и подают на стол льву.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Kangaroo court. Дата обращения: 5 ноября 2008. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. «kangaroo court Архивная копия от 21 сентября 2011 на Wayback Machine» dictionary.com
  3. Хусейну грозит «суд кенгуру». Дата обращения: 5 ноября 2008. Архивировано из оригинала 9 января 2014 года.
  4. Israel slammed at Russell Tribunal. Дата обращения: 9 января 2014. Архивировано из оригинала 10 ноября 2011 года.
  5. Jens David Ohlin «A Meta-Theory of International Criminal Procedure» — 14 UCLA J. INT’L L. & FOREIGN AFF. 77 (2009) р.101
  6. Guantánamo’s kangaroo court. Дата обращения: 5 ноября 2008. Архивировано 17 октября 2008 года.
  7. Vladimir Ryzhkov. Putin's Kangaroo Courts (англ.). The Moscow Times (28 февраля 2011). Дата обращения: 9 мая 2023. Архивировано 9 мая 2023 года.
  8. Real Life / Kangaroo Court (англ.). TV Tropes. Дата обращения: 9 мая 2023. Архивировано 9 мая 2023 года.
  9. Julio M. Shiling. The Verdicts of the Castro-Communism Kangaroo Courts (англ.). El American (27 января 2022). Дата обращения: 9 мая 2023. Архивировано 9 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]