Теллурий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Теллурий

Теллурий (от лат. tellus — «Земля», род. п. telluris) — прибор для наглядной демонстрации годового движения Земли вокруг Солнца и суточного вращения Земли вокруг своей оси.

В теллурии меньший шарик, изображающий Землю, движется вокруг большего шарика или какого-либо источника света (например, лампы с рефлектором), представляющего Солнце. Кроме того, шарик-Земля вращается вокруг оси, проходящей через его центр и сохраняющей неизменное наклонное направление подобно земной оси. Иногда в теллурии третий, ещё меньший шарик изображает Луну, обращающуюся вокруг Земли.

В наиболее простых теллуриях для обеспечения неизменности направления осей используются подвижные параллелограммы, движение производится «от руки». В сложных моделях система приводится в движение часовым механизмом.

Иногда в конструкции для компенсации близкого расположения источника применяется линза (в частности, линза Френеля), формирующая из расходящегося света от источника параллельный пучок.

Также «теллурием» могут называть механическую модель Солнечной системы.

См.также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Учебная программа профессионального модуля МДК.01.05 Естествознание с методикой преподавания. Знакомство и работа с прибором теллурием. «Теллурий — прибор-помощник в формировании естественнонаучных представлений у младших школьников»

Ссылки[править | править код]