Тернопольская чудотворная икона Божьей Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тернопольская чудотворная икона Божьей Матери Одигитрия (плачущая) — христианская святыня Украины. До Первой мировой войны хранилась в церкви Воздвижения Честного Креста в Тернополе, а во времена войны была перенесена в приходской церкви Рождества Христова, где по сегодняшний день выставляется для всенародного почитания.

История[править | править код]

Церковь Рождества Христова, где хранится Тернопольская чудотворная икона Божьей Матери

В 1730 году во время Великого поста в доме тернопольского сапожника Василия Маркевича заплакала икона Пресвятой Богородицы. Тронуты чудом, Маркевичи обратились к священнику Кресто-Воздвиженской церкви, который сообщил об этом Львовскому епископу и Киевскому митрополиту Атанасию Шептицкому. Правдивость чуда подтвердила комиссия, назначенная митрополитом. В специальном декрете указывалось, что слезы на иконе Матери Божией не есть природного происхождения. Декретом от 15 июля 1730 года митрополит Афанасий Шептицкий провозгласил икону чудотворной и установил ее празднование дважды в год: на праздник Положение Ризы Пресвятой Богородицы (15 июля) и в праздник Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября). Икону с торжественной процессией перенесли к церкви Воздвижения Честного Креста и здесь Богородица продолжала плакать. Опеку над реликвией взял целый сапожный цех. Более поздние декреты: епископа Львовского Льва Шептицкого от 1777 года и Львовского епископа-помощника Григория Яхимовича от 1844 года подтверждали декрет митрополита Афанасия.

В Кресто-Воздвиженской церкви над прудом икона сохранялась вплоть до Первой мировой войны, в годы военной разрухи ее для безопасности перенесли с тогдашней окраины до центра — в приходскую церковь Рождества Христова. После войны священник этой церкви отец Владимир Громницкий, вернувшись из русского плена, в знак благодарности, украсил икону серебряной ризой Богородицы. Горожане считают, что в годы Второй мировой войны именно Тернопольская чудотворная икона спасла от разрушений старинную церковь Рождества Христова, в которой хранилась, ведь в апреле 1944 года после длительных боев за Тернополь все окружающие здания улицы превратились в сплошные руины.

Описание[править | править код]

Поясной образ Богородицы с маленьким Иисусом на руках. Икона от 1920-х годов — в серебряном окладе (ризах), фигуры — коронованные [1].

Чуда[править | править код]

Посредством иконы происходят чудесные исцеления, чему подтверждение — многочисленные дары благодарности: вылитые из серебра символы оздоровления души и тела (миниатюрные сердца, руки, ноги)[1].

Песня[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Дем'янова І. Божої Матері Тернопільської чудотворна (плачуча) ікона // Тернопільський енциклопедичний словник : у 4 т. / редкол.: Г. Яворський та ін. — Тернопіль : Видавничо-поліграфічний комбінат «Збруч», 2004. — Т. 1 : А —Й.— С. 156. — ISBN 966-528-197-6.